Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Тэги
alod382 / 2014-07-28 23:15:32
 
Вопрос по зарубежным авторам. "Мелодия" часто указывала только фамилии, причём перевранные или вообще "левые". Как быть с такими авторами? В большинстве случаев навряд ли можно установить, какой именно из Джонсов, Ридов или Уильямсов имелся ввиду...
alod382 / 2014-08-06 22:35:48
 
Дуэты "Фамилия+Фамилия" у нас в тэгах в единичных случаях (когда никто из участников отдельно на пластинках не фигурировал, как Верова и Мостовенко). "Модерн Токинг" тоже дуэт, но вопросов по нему вероятно не возникнет? А от "Имен" вполне логично коллективы отделить. Разве что вообще дополнительное дробление не очень по нраву.

А на счёт тэга "ВИА" я уже стал сомневаться (в его целесообразности) - те же "Веселые ребята" или "Ариэль" сначала были ВИА, параллельно просто ансамблями, затем все подряд стали группами. "Битлов" и пр. у нас тоже одно время звали ВИА. Ансамбль "Дружба" по сути являлся ВИА, но его таковым никогда не называли... и т.д. и т.п.

По зарубежным авторам - не уверен, не обгоняй))
С "левыми" (как на альбоме "Музыкальный глобус"), допустим, всё ясно. А вот стоит ли добавлять в тэги исправленных и неупомянутых, но [дополнительно установленных] (они часто только на латинице, а транслитерация на кириллицу может выдать варианты)?
Albert Magnus / 2014-08-07 04:59:29 / Редакция № 3: 2014-08-07 05:08:29
 
Понял. Значит, неясных зарубежных авторов пропускаем!
alod382 / 2014-08-07 15:27:15
 
Нашёл решение (вероятно, частичное) по вопросу с иностранными авторами. На сайте Дискогс (discogs.com) для каждой пластинки есть перечень авторов. Для большинства из них имеются странички с краткой информацией, правда, на английском языке...
alod382 / 2014-08-08 22:18:01 / Редакция № 1: 2014-08-08 22:18:20
 
Дискогс не боги составляют, а тоже люди))
Albert Magnus / 2014-08-09 16:57:52
 
Дискогс не боги составляют, а тоже люди))

Это понятно, но хоть какая-то информация...
alod382 / 2014-08-10 21:16:57
 
Удалил тэг "танго" (раскидал в "танцы", "эстрадные мелодии" и пр.). Просьба, больше подобные узко-стилевые тэги не добавлять.
Albert Magnus / 2014-08-19 14:57:07
 
Привет всем.
Насчет удаления танго - жаль. Перед удалением Вы не обратили внимание, из какого количества ссылок состоял этот тэг? Порядка сотни, насколько я сейчас помню! Кому мог он помешать? Есть не просил, никого ни к чему не обязывал. А поиск значительно облегчал. Хоть бы Вы привели практическое объяснение удаления (типа, сервер напрягся и чуть не сдох...). Можно, конечно, и в поисковике набрать это слово, будет великое множество результатов, но зачем же тогда создана система тэгов? Танец и музыка танго - это целая музыкальная эпоха, причем не только в СССР, но и во всем мире, до сих пор великое множество фанатов (к коим я причисляю и себя). Для истории музыки (и грамзаписи) это значительно важней, чем имя одного конкретного исполнителя, группы, ансамбля (а их тэгов - сотни, среди тэгов присутствует даже куда "более значимый" художественный свист). Если следовать подобной логике, то половину тэгов следовало бы удалить (например: частушка "закинуть" в народные песни, ...)? Или вообще единый тэг - "аудио" (не надо даже задумываться об именах и жанрах при создании сообщения). Простите мне это брюзжание, тэг создал я, потратил немалое время на отбор и было бы вежливо перед удалением хотя бы поинтересоваться: кто и зачем создал, а нужен ли он кому-то (тем более, что и нет никаких правил, касаемых создаваемых тэгов)?
С уважением, Петр.
RaPeGer / 2014-08-21 01:51:12 / Редакция № 3: 2014-08-21 02:25:05
 
RaPeGer, извините, если обидел! Ничего не имею против танго, просто не хочется создавать прецедент, когда появятся бесчисленные "танго", "вальсы", "фокстроты" и "гопаки" с "полькой", а к ним еще менуэты до кучи. К тому же есть инструментальное танго, песни в ритме танго и отдельно про танго. Иногда, чтобы определить, что это танго, надо композицию услышать или знать (далеко не всегда же это писали - например на пластинке 1939 года со знаменитым танго "Счастье моё" жанр не указан). И дело не в значимости и тем более не в личных вкусах. "Частушка" (это и не жанр, а скорее форма) всегда оговаривается, как и "художественный свист" (тоже ведь была целая эпоха его популярности в 50-е годы).

Кстати и "тяжелый рок" я не собираюсь разделять на "трэш", "хэви-метал" и пр. С "рок-музыкой" (тэга такого еще нет) труднее потому, что иногда его сложно отделить от поп-музыки (как и поп от эстрады вообще). Некоторые ВИА играли вполне себе рок, но для этого нужно услышать конкретную пластинку.

Не знаю, стоит ли вводить тэг "русский рок". Понятие как бы есть и с середины 80-х можно вполне определиться с представителями, но как быть с 70-ми и некоторыми ВИА.
Albert Magnus / 2014-08-21 07:25:37 / Редакция № 5: 2014-08-21 17:09:01
 
Добавил раздел тэгов "Коллективы" - по-моему, если они все будут на одной странице, так будет легче в них ориентироваться и находить нужный. Если же это окажется неудобным - можно обратно в раздел "Имена" их переместить.

По поводу тэга "танго" - аргументы и Петра, и Альберта убедительны, поэтому затрудняюсь выразить свое мнение. Надеюсь, коллеги, что вы придете к консенсусу по этому вопросу :-)
admin / 2014-08-21 22:31:59
 
Это дело каждого: кого какие тэги интересуют, тот и создает. Кому танго, кому вальс.

И еще считаю, что информацию о исполнителе,авторах или коллективах не нужно сокращать до безобразия:

"Иванов Иван (род-умер) - советский композитор."

У нас тут все советские композиторы и поэты. Думаю, что важные факты жизни следует внести, такие как участие в коллективах, сотрудничество и т.д. И все-таки предлагаю на странице тэга (т.е. там, где список пластинок на тэг) привязывать маленькое фото (без увеличений и т.д., с автоматическим сжатием) перед именем. Хоть немного нужно иметь представление, о ком читаешь.
Ander / 2014-08-22 00:15:02
 
Так до абсурда дойдём. Кому-то будет интересен "до минор" и он такой тэг создаст.

Описаний "Иванов Иван (род-умер) - советский композитор." почти нет, чаще встречаются подчистую скопированные справки из википедии. Я в свою очередь стараюсь отражать только года жизни (без дат и мест), карьерные этапы и "победы". И только для персоналий, по которым информации найти не удалось вообще, приходится делать кратчайшие описания исходя из контекста: "ФИ (??) — советский кто-нибудь".

Я по-прежнему категорически против тэгов с инициалами, как "Май З". Это как бы автор польской песни "Дождик" из репертуары "Дружбы", но слишком часто в советское время зарубежные авторы указывались ошибочно.

И по фоткам. У большинства фоток все равно не найдешь. И лицо в основном важно для солистов.

З.Ы. Если что, то песня "Вальс-бостон" Розенбаума вообще не вальс по ритму :))
Albert Magnus / 2014-08-22 02:16:12 / Редакция № 3: 2014-08-22 06:53:30
 
По поводу размеров комментариев - здесь еще проблема в том, что навряд ли мы сможем писать большие оригинальные статьи. А копировать текст, без изменений, с других сайтов - не очень хорошо.

По поводу фото - в принципе, можно сделать. Но не знаю, насколько актуально это - популярных авторов/исполнителей мы и так знаем, а мало известных - их фотки, действительно, не найдешь.

Кстати, планирую перенести тэг "детский хор" из общего в коллективы, а также создавать в коллективах служебный тэг "неизвестный" - его можно будет указывать при добавлении записей, если автор/исполнитель неизвестен (а также для народных песен).
admin / 2014-08-22 11:40:36 / Редакция № 1: 2014-08-22 11:41:41
 
Кто проставлял тэги для этой пластинки ансамбля "Дружба"? С чего вы взяли, что имя автора музыки песни "День ото дня" Ф. Жерара именно Франсуа? Только с того, что через 50 лет с лишним после этой песни объявился некий французский многостаночник (актер, режиссер, сценарист + композитор) Франсуа Жерар, снявший в 2012 году фильм "Поездка в один конец" (согласно сайту Кинопоиск)? Ну нельзя же так!!

На самом же деле автора звать Филипп. Польский вариант (который спела Пьеха) называется «Dzień jak co dzień» и его в 1950-х годах исполнила польская певица Барбара Мушинска (1921–2002) и другие тоже. Здесь трэклист с авторами: http://latarnik.com.pl/barbara-muszynska

З.Ы. Польские источники утверждают, что в оригинале это французская песня "C'est à l'aube" в исполнении Ива Монтана. Послушал, ничего общего. Так что в сомнении.
Albert Magnus / 2014-08-22 17:04:21 / Редакция № 7: 2014-08-22 17:40:38
 
Автор музыки, скорее всего, Филипп-Жерар - так указано в нотах, изданных в Польше в 1955 году:
http://www.bibliotekapiosenki.pl/Szalinski_Antoni_Wielka_Przygoda
Но оригинал явно не "C'est à l'aube", а какая-то другая песня композитора.
admin / 2014-08-22 20:55:54
 
Вот именно. Филип в данном случае вообще часть фамилии, что подтверждает тот факт, что с зарубежными авторами на пластинках тех лет надо быть предельно осторожным.
Albert Magnus / 2014-08-23 01:58:25 / Редакция № 1: 2014-08-23 01:58:50
 
1) Фотки: 90% участников не помнят, как выглядят Дербенев и Зацепин, хотя они очень известны.

2) Персоны: может тогда добавлять активную ссылку на биографию, например Википедию? Т.е. краткое описание у нас + ссылка на сайт.

3) Albert Magnus, все мы люди и можем ошибаться. Вы нашли ошибку? Молодец! Исправьте пожалуйста. На то мы и модераторы. Ну зачем так хаять "как так можно? нельзя же так!". Я думаю, что человек, писавший это тэг (может это был и я - не помню) был уверен в прадивости найденной информации, может даже с Дискогса. Не "от фонаря" же он вбил?

4) По тэгам: до абсурда не дойдем. Каждый ищет по тэгам то, что хочет найти. У нас каждый участник - это частичка сайта. Хочет кто-то искать по до минорам - на здоровье. Фактически, можно оспорить каждый тэг. И все будут правы.

С уважением!
Ander / 2014-08-23 08:35:16
 
По фоткам - ОК, в ближайшее время постараюсь сделать.
По ссылкам - если только ссылки на Википедию или др. крупные ресурсы без рекламы.

Добавил в коллективы тэг "неизвестный". Его можно выбирать при добавлении записей, в которых неизвестен исполнитель или автор (когда на пластинке указано "оркестр", "детски хор", "народная песня" и т. п.).
admin / 2014-08-23 10:39:54
 
По фоткам - в большинстве случаев они есть на конвертах пластинок, представленных здесь - зачем же их дублировать?
@Ander - откуда информация про 90%?
melodist / 2014-08-23 11:46:05
 
Мне важнее биографические факты отразить, а портрет персоны дело десятое. Как Дербенёв и Зацепин выглядел я знаю наверно потому что являюсь их современником и они были/являются персонами достаточно медийными. А вот не знаю я как выглядел, допустим, композитор Евгений Жарковский или его коллега Феликс Мендельсон, и что? Что добавят к имеющейся информации их портреты? Физиогномикой заниматься разве что?)) Мы же не делаем аналог википедии, а
даем относительно краткую информацию, чтобы не приходилось за этим минимумом лазить в вики и пр.
А уж кому интересны подробности, может воспользоваться поисковиками или даже в библиотеку наведаться))

Кстати, про большинство персоналий вики-статей нет или они не в рувики находятся. Иначе делать описания было бы делом минутным. И на русских ресурсах подробности есть наверно лишь по 10% персон, отраженных здесь или ожидающих своей очереди, чтобы стать тэгом))

Случай с "Франсуа" меня возмутил, просто потому, что пришлось впустую тратить время на поиск информации о фантоме. Зачем стремиться заткнуть тэгами все дыры, когда еще достаточно персон вполне очевидных!
Albert Magnus / 2014-08-23 13:12:53 / Редакция № 2: 2014-08-23 13:17:28
Первая
  «  
Предыдущая
  «  
 / 7
  »  
Следующая
  »  
Последняя