Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Ошибки в каталоге
admin / 2013-02-05 13:52:51
 
Исправьте, пжл, грамматическую ошибку в названии произведения: http://records.su/album/31959
Правильное написание "рОЗпрягайте".
Jewrussian / 2018-07-05 12:53:30
 
Если судить по этикетке, то вообще правильно должно быть РОЗПРАГАЙТЕ, а не розпрЯгайте.
Возможно на этикетке опечатка, ошибка редакторов.
А самое правильное название песни - Розпрягайте, хлопці, коні (Википедия). Именно кони, а не коней
lefff5 / 2018-07-06 09:48:14 / Редакция № 2: 2018-07-07 04:42:16
 
Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто глючит - я или поиск на сайте?
На сайте есть Встреча друзей. 25 лет клубу песни Восток (2 пластинки) (С60 26191 006 и С60 26193 000).
Есть отдельно первая пластинка (С60 26191 006), а второй пластинки (С60 26193 000) отдельно нет или я найти не могу?
alod382 / 2018-07-25 22:37:33
 
Второй отдельно нет. Её сканы напихали на страницу сдвоенного издания.
cartman730 / 2018-07-26 21:10:52
 
https://records.su/image/comment/248975

К удалению.
Во-первых, подобная этикетка уже есть в каталоге и в лучшем качестве.
Во-вторых, конверт не соответствует пластинке. Даже если это действительно Самоцветы, то это конверт от стерео-пластинки Рижского завода. Который в каталоге уже есть.
2010collector2010 / 2018-08-15 00:44:36
 
https://records.su/album/6168
https://records.su/album/4738
https://records.su/album/72320
https://records.su/album/27705

Заметил случайно, подозреваю, что это только малая часть, сразу возник вопрос: это вообще нормально? Это что за ангел смерти летает по сайту? Как бы ему крылья-то подрезать... Дело даже не в том, что на оригинальной пластинке даты жизни/смерти не были указаны, а в том, что эта информация ИЗБЫТОЧНА для названия пластинки в каталоге. Иначе завтра появится энтузиаст, который начнёт добавлять прямо в название прочую ВАЖНУЮ информацию. Типа:

Геннадий Вячеславович Подэльский (2 апреля 1927, Ленинград (с 18 [31] августа 1914 года до 26 января 1924 года — Петроград, с 6 сентября 1991 — Санкт-Петербург) — 10 ноября 1983, Москва (столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит)). Песни и танцы Г. Подельского
2010collector2010 / 2018-08-17 15:00:05
 
Это ни разу НЕ нормально. Давно уже у меня на языке по этому поводу вертится слово "маразм", но считайте, что я его не озвучил. )
Заголовок страницы должен соответствовать названию, напечатанному на конверте (включая обратную сторону) или на пластинке. В случае наличия нескольких вариантов (с учетом изданий разных заводов), выбирать следует, руководствуясь здравым смыслом. Но внесение "важной и информативной" отсебятины должно категорически исключаться. Если руки чешутся, то её можно разместить под тегом.
Например: неискушённый пользователь, прочитав заголовок https://records.su/album/6168 ,должен быть уверен в том, что пластинка издана ПОСЛЕ 2005 года. Иначе откуда издатели могут знать дату смерти Карамышева? Офигенная "достоверность" информации в каталоге, усилиями отдельных товарищей...
cartman730 / 2018-08-17 20:32:05 / Редакция № 7: 2018-08-17 20:50:55
 
Да, я догадываюсь, кто из коллег-модераторов так дотошно правит названия. Тоже согласен с тем, что задним числом годы жизни вставлять не следует. Однако, почти во всех своих печатных каталогах "Мелодия" указывала годы жизни композиторов и текстовиков (но не исполнителей!) - поэтому в тех записях, которые были скопированы оттуда, годы жизни присутствовать могут. На пластинках это указывали значительно реже. Ну и само собой разумеется, что годы жизни и проч. можно добавить в тэги.
И что теперь делать? Править снова все названия??? Кто этим займется?
melodist / 2018-08-17 21:49:59
 
И что теперь делать? Править снова все названия??? Кто этим займется?
melodist

"Правка названий" на сайтах, создающихся коллективными усилиями - обычное дело. Которое чаще всего имеет начало и не имеет конца. ))
Знаю, что некоторые модераторы стараются "не изменять" то, что было создано не ими, но я не из них. Главное - не взаимные реверансы, а достоверность информации, соответствие её имеющимся сканам и "удобоваримая" подача. На страницах, ссылки на которые дал 2010collector2010, заголовки поправил. И дальше буду по мере сил править. Если кто-то захочет обидеться, то я не против.
cartman730 / 2018-08-17 23:24:01 / Редакция № 3: 2018-08-17 23:36:00
 
Добрый вечер. Умение писать заголовки - это своеобразное искусство. Ведь он должен быть максимально информативным и минимальным по размерам (краткость — сестра таланта), в нем надо стараться избегать повторов и неясности, путаницы, соблюдать правила русского языка, которые со временем сами меняются. Плюс требования к заголовку должны быть унифицированы, а у каждого пользователя - свое представление о заголовке. Так что... хотелось бы достичь идеала, но он недостижим в принципе. Тем не менее спасибо всем за попытки, ведь можно сравнить варианты, даже избыточные и выбрать самый правильный (ведь когда не из чего выбирать, то и результат не самый лучший).

Как пример - возможные варианты заголовков пластинки [LP СМ-03877-78]:
1. Ансамбль солистов Академ.симф.оркестра Ленинградской филармонии, дир. И.Блажков.
2. Ансамбль солистов Академического симфонического оркестра Ленинградской филармонии — А. Шёнберг, П. Хиндемит, Ч. Айвз.
3. А. Шёнберг — Серенада, П. Хиндемит — Камерная музыка, Ч. Айвз — Звуковые пути.

Какой из них правильный, какой выбрать?
RaPeGer / 2018-08-18 21:01:56
 
Добрый вечер. Умение писать заголовки - это своеобразное искусство. Ведь он должен быть максимально информативным и минимальным по размерам (краткость — сестра таланта), в нем надо стараться избегать повторов и неясности, путаницы, соблюдать правила русского языка, которые со временем сами меняются. Плюс требования к заголовку должны быть унифицированы, а у каждого пользователя - свое представление о заголовке. Так что... хотелось бы достичь идеала, но он недостижим в принципе. Тем не менее спасибо всем за попытки, ведь можно сравнить варианты, даже избыточные и выбрать самый правильный (ведь когда не из чего выбирать, то и результат не самый лучший).

Как пример - возможные варианты заголовков пластинки [LP СМ-03877-78]:
1. Ансамбль солистов Академ.симф.оркестра Ленинградской филармонии, дир. И.Блажков.
2. Ансамбль солистов Академического симфонического оркестра Ленинградской филармонии — А. Шёнберг, П. Хиндемит, Ч. Айвз.
3. А. Шёнберг — Серенада, П. Хиндемит — Камерная музыка, Ч. Айвз — Звуковые пути.

Какой из них правильный, какой выбрать?
RaPeGer

Моё мнение, по максимуму вариант этикетки(даже не конверта)-надо принять как должное, что этикетка на пластинке имеет больше шансов сохранится, чем тот же конверт.
Jewrussian / 2018-08-18 22:08:44
 
Как пример - возможные варианты заголовков пластинки [LP СМ-03877-78]:
1. Ансамбль солистов Академ.симф.оркестра Ленинградской филармонии, дир. И.Блажков.
2. Ансамбль солистов Академического симфонического оркестра Ленинградской филармонии — А. Шёнберг, П. Хиндемит, Ч. Айвз.
3. А. Шёнберг — Серенада, П. Хиндемит — Камерная музыка, Ч. Айвз — Звуковые пути.

Какой из них правильный, какой выбрать?
RaPeGer


Я бы назвал так:
А. Шёнберг, П. Хиндемит, Ч. Айвз
Во-первых, эти имена присутствуют на конверте, и они наиболее сильно выделены, по сравнению с другим текстом.
Во-вторых, безымянный ансамбль солистов мало что говорит о содержании пластинки.
Вообще же, я согласен, что название альбома должно быть максимально приближено к названию на конверте или этикетках.
admin / 2018-08-18 22:15:40
 
Моё мнение, по максимуму вариант этикетки(даже не конверта)-надо принять как должное, что этикетка на пластинке имеет больше шансов сохранится, чем тот же конверт.
Jewrussian

Если на этикетке присутствует название, то да, лучше взять его оттуда. Но оно не всегда там имеется, как, например, на рассматриваемой пластинке.
admin / 2018-08-18 22:23:47
 
И еще о названиях альбомов.
На многих пластинках, например, на этой - С 01269-70 - на лицевой стороне конверта годы жизни композитора не указаны, а на обратной стороне и на этикетках - указаны, правда, мелким/тонким шрифтом.
Приоритет в этом случае, по-моему, - за названием на лицевой стороне конверта.
Если же формировать название по обратной стороне или этикеткам, то следует обращать внимание на выделенные слова (крупный шрифт, жирное начертание).
admin / 2018-08-18 22:36:12
 
А как поступать в случае отсутствия русскоязычного названия? На многих советских "национальноориентированных" пластинках нет русского перевода. Например - https://records.su/album/4738
Думаю, что раз сайт русскоязычный, то желателен и русский перевод хотя бы названия диска.
cartman730 / 2018-08-19 00:23:18
 
Думаю, да, русский перевод желатален. Другой вопрос, что нужно хорошо знать данный национальный язык, чтобы правильно перевести название.
Что касается указанной пластинки, то ее русскоязычное название взято из каталога 1965 года.
В каталоге 1968 г. она значится как
Подельский: Песни и танцы
В каталоге 1972 г. -
Подельский: Песни и танцы (на эстонском яз.)
admin / 2018-08-19 10:07:15
 
Думаю, да, русский перевод желатален. Другой вопрос, что нужно хорошо знать данный национальный язык, чтобы правильно перевести название.
Что касается указанной пластинки, то ее русскоязычное название взято из каталога 1965 года.
В каталоге 1968 г. она значится как
Подельский: Песни и танцы
В каталоге 1972 г. -
Подельский: Песни и танцы (на эстонском яз.)
admin

А в каталоге 1961 г. - как раз "Песни и танцы Г. Подельского" (эст. яз.), зато в 1963 г. - просто "Подельский Г." Никакого постоянства нет в названиях, поэтому, на мой взгляд, надо принимать за основу то, что на этикетке. Делать перевод через Гугл или с помощью носителей. Но это в тех случаях, если на обложке нет русского перевода названия - вообще в то время союзные республики должны были указывать перевод названий на обложках (конечно, если конверт стандартный или обложка не сохранилась - это меняет дело)
melodist / 2018-08-19 10:38:24 / Редакция № 1: 2018-08-19 10:44:34
 
Нужно ли добавлять в список Произведений записи на языке оригинала? Как в Д—7963-4?
vyksunec / 2018-08-19 13:03:10
 
Если мне не изменяет память, уже обсуждали и удаляли эту пластинку Машины Времени. Изготовлено в Чехии или Германии, к Мелодии отношения не имеет.
https://records.su/album/72443
2010collector2010 / 2018-09-19 22:33:25
 
Подниму тему. За два дня так и не поступило ни одного голоса в защиту Машины Времени, так почему же она до сих пор не удалена? Я бы и сам удалил, но пластинка стоит в коллекции у одного участника.

P.S. Может я что-то пропустил, на сайте произошёл переворот и теперь сюда можно добавлять что угодно? Тогда давайте вернём все дореволюционные пластинки, Радиопром и прочую Амигу на 78 об.
2010collector2010 / 2018-09-21 16:19:02
Первая
  «  
Предыдущая
  «  
 / 25
  »  
Следующая
  »  
Последняя