Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Ошибки в каталоге
admin / 2013-02-05 13:52:51
 
Есть несколько моментов, которые выглядят подозрительно. Например, ляпы в описании - указаны имена героев Саша и Наташа, хотя на самом деле - Шурик и Нина. Также написано, что Ведищева участвовала в озвучивании картины, хотя она только записала песню.
Есть еще неточности в устройстве конверта - посмотрите, как склеены конверты других миньонов, и как - этот.
admin / 2018-03-25 01:53:12
 
Возможно, Саша и Наташа - имеются в виду Демьяненко и Варлей. А про Ведищеву - может, ляп редакторов Мелодии.
melodist / 2018-03-25 02:08:53
 
"Саша и Наташа" и про Ведищеву в озвучании - это просто ляпы (может, автор текста в этот момент думал, где купить одеколоны "Саша" и "Наташа") :) Не стОит переоценивать возможности и способности советской редактуры. Если задаться целью собрать все подобные косяки, то материала можно набрать как минимум на большую познавательную статью. Вспомнился сразу же конверт - http://records.su/album/16809
Пришлось там даже спецкомментарий запилить по этому поводу.
В склейке конверта что-то я ничего подозрительного не нахожу. Да и даже если это что-то есть, то мы же не знаем, где и как он был напечатан. Может, в типографии, которая впервые в жизни это делала, да ещё в режиме аврала и погони за выполнением плана - на скорую руку налепили. Разные типографии разные технологии применяли. Например, Ташкентский завод клапаны приклеивал поверх обратной стороны конвертов миньонов, а другие заводы клеили их внутрь конверта.
melodist - Вы про этот
https://meshok.net/pics2/66525073.jpg конверт? Если да, то согласен - он подозрительно чистый и явно новодельный. Правда, не вполне понятно, для чего надо было так заморачиваться - сделано ведь весьма качественно.
cartman730 / 2018-03-25 05:24:54 / Редакция № 11: 2018-03-25 07:24:42
 
Скорее всего это действительно оригинальный конверт ВСГ. По расположению текста на обратной стороне очень похоже. А вот лицевую сторону предыдущий владелец "модернизировал"фотографией с кадром фильма, вырезанной из какого-то журнала (по качеству полиграфии очень похоже). У меня есть пластинки с такими "улучшенными" конвертами.
А на Мешке новодел без сомнений.
alod382 / 2018-03-25 12:02:09
 
А вот лицевую сторону предыдущий владелец "модернизировал"фотографией с кадром фильма, вырезанной из какого-то журнала (по качеству полиграфии очень похоже).
alod382

Я вижу, что кадр напечатан на конверте.

В склейке странностей никаких не вижу. Но лучше, конечно, не только снаружи смотреть, а и внутрь конверта заглянуть, и бумагу пощупать, и оценить насколько глубоко буквы отпечатались.

По поводу самодельного конверта с мешка - в описании лота чётко сказано, что это самоделка.
2010collector2010 / 2018-03-25 16:10:50
 
Оффтоп, но в тему - может быть, стОит указать на странице (хотя бы в качестве примечания), что четвёртый трек-вокализ "На танцевальной площадке" исполняет ВК "Аккорд"?
cartman730 / 2018-03-25 16:29:35
 
Посмотрел сейчас конверты миньонов, изданных ВСГ в 1966-1968 годах - везде клапаны снаружи:
Д 00018479-80
Д 00018581-2
Д 00018741-2
Д 00018755-6
Д 00018949-50
Д 00019053-4
Д 00019109-10
Д 00019163-4
Д 00019167-8
Д 00019181-2
Д 00019677-8
Д 00020121-2
Д 00021303-4
Д 00021641-2
Д 00021679-80
Д 00021729-30
Д 00021831-2
Д 00021871-2

Оффтоп, но в тему - может быть, стОит указать на странице (хотя бы в качестве примечания), что четвёртый трек-вокализ "На танцевальной площадке" исполняет ВК "Аккорд"?
cartman730

Можно, но нужно указать источник этой информации.
admin / 2018-03-25 18:36:16
 
В этом-то и проблема. Печатного не нашёл, но твёрдо уверен, что информация достоверная. Или Зоя Харабадзе в ТВ-интервью об этом говорила, или в какой-то передаче, посвящённой Гайдаю, Зацепину или Аккорду, про это говорили. С Аккордом вообще беда - пели много, в том числе в популярных фильмах, но не попадали ни в титры, ни в треклисты пластинок с музыкой из фильмов.
Иногда информация появляется от неожиданных источников. Залил я четыре года назад на Ютуб вокализ Зацепина из фильма «Свистать всех наверх!» (1970). В титрах было написано, что поют два квартета - Аккорд и Улыбка. Но какой из них исполняет конкретно этот номер - непонятно. Но позже в комментарии одна пользовательница написала, что это Улыбка, и она это точно знает, ибо является дочерью одной из участниц квартета. Надо было верить или нет? Я поверил и уточнил информацию под видео.
cartman730 / 2018-03-25 18:57:46 / Редакция № 1: 2018-03-25 19:07:33
 
Возвращаясь к конверту этой пластинки - есть еще несколько фактов, которые склоняют меня к мысли, что конверт поддельный. Один из них - это довольно странный текст на конверте. Взять хотя бы эти строки, касающиеся пьесы "Встреча":
"Она звучит в тот момент, когда в ресторане происходит условленная встреча Саши с Трусом, Балбесом и Бывалым".
Зачем нужно напоминать слушателю, в каком кадре звучит эта пьеса в фильме? Все это очень сильно отдает самодеятельностью.
admin / 2018-03-25 19:08:30
 
Инструментовку "На танцевальной площадке", точно исполняет Квартет "Аккорд". Даже по голосам можно определить.
Gorodd23 / 2018-03-25 19:13:06
 
Ну так там про "антураж" всех записей подробности есть, не только про "Встречу". Да и вряд ли тексты на конверты пластинок с музыкой из комедий (не очень уважаемый жанр в то время, мягко говоря) писали члены Союза писателей СССР! )) Высокого качества и глубины проработки материала от них ждать не приходится. И какой смысл делать фейковый и искуственно состаренный конверт и сочинять фейковый (и довольно объёмный для миньона!) текст? Чтобы сделать на аукционе упор на раритетность конверта и задрать цену? Покупатель наверняка раскусит обман, как только возьмёт артефакт в руки.
cartman730 / 2018-03-25 19:24:09 / Редакция № 3: 2018-03-25 19:30:49
 
Ну так там про "антураж" всех записей подробности есть, не только про "Встречу". И какой смысл делать фейковый и искуственно состаренный конверт и сочинять фейковый (и довольно объёмный для миньона!) текст? Чтобы сделать на аукционе упор на раритетность конверта и задрать цену? Покупатель наверняка раскусит обман, как только возьмёт артефакт в руки.
cartman730


Ну, кто-то может и не понять, что конверт "САМОДЕЛЬНЫЙ"! Я кстати тоже не сторонник вот этого "прикладного творчества". Уже не ТО... Оригинал, он и есть ОРИГИНАЛ.
Gorodd23 / 2018-03-25 19:27:46
 
Здравствуйте
http://records.su/tag/Акварели
В списке песен в исп. ВИА Акварели не указаны песни
Вот чудак
Татьянин день
Рядом ты и любовь

Они были изданы на пластинке 1974 г. М62-36789-90
http://records.su/album/16810
Time / 2018-03-26 09:40:01
 
Продолжаю тему "Кавказской пленницы" - аргументы ЗА подлинность конверта.

1. Правильные шрифты тех лет. Возможно, специалист с ходу угадает название шрифта, но я на своём компьютере не нашёл такой как на обороте, главная особенность - треугольные Л и Д.

2. Правильная типографика. Сравнил с другими конвертами - идентичные размеры красной строки, интервала между колонками. Все пробелы на месте, тире и дефисы тоже на своих местах. Обилие переносов тоже в плюс - мне кажется, в современном компьютерном наборе их было бы гораздо меньше. Обратите внимание, пробелы между словами в одной строке могут быть разного размера, при наборе текста на компьютере они автоматически будут все одинаковые. Можно, конечно, постараться и имитировать "аналоговый" набор, но это уже будет "уровень Бог".

3. Ещё одно соображение, этот момент я проверял только на глаз, не точно. Не знаю наверняка, как в 60-е происходил набор текста, но подозреваю, что размеры шрифтов были строго фиксированные, т.е. увеличивались дискретно, с определённым шагом. Т.е. невозможно, как на компьютере создать любой размер шрифта. На данной обложке шрифт статьи мельче, чем например шрифт статьи здесь, но сопоставим по размеру со шрифтом строки "Цена 85 коп." Связано это, вероятно с размером статьи, набранная более крупным шрифтом, она просто не поместилась бы. Возможно, это также стало причиной для склейки конверта вовнутрь.
2010collector2010 / 2018-03-26 18:25:00
 
2010collector2010 - плюсую двумя руками!
cartman730 / 2018-03-26 21:53:52 / Редакция № 1: 2018-03-27 01:36:42
 
Добрый вечер. По поводу клапанов внутрь. А почему Вы не думаете, что это переиздание? В момент выпуска первого издания - да, действительно, клеили наружу (и не всегда заботились, что закроют полезный текст, имею такие "кривые" конверты). Но позже ведь стали клеить внутрь. Не может быть, что всю "типографию" тех лет сохранили без изменения, а клапаны заклеили по новому?
RaPeGer / 2018-03-27 23:45:10 / Редакция № 1: 2018-03-27 23:49:36
 
1. Правильные шрифты тех лет. Возможно, специалист с ходу угадает название шрифта, но я на своём компьютере не нашёл такой как на обороте, главная особенность - треугольные Л и Д.
2010collector2010

Поиск в интернете вывел на шрифт Baltica, который очень похож на тот, что на исследуемом конверте.

2. Правильная типографика. Сравнил с другими конвертами - идентичные размеры красной строки, интервала между колонками. Все пробелы на месте, тире и дефисы тоже на своих местах. Обилие переносов тоже в плюс - мне кажется, в современном компьютерном наборе их было бы гораздо меньше. Обратите внимание, пробелы между словами в одной строке могут быть разного размера, при наборе текста на компьютере они автоматически будут все одинаковые. Можно, конечно, постараться и имитировать "аналоговый" набор, но это уже будет "уровень Бог".
2010collector2010

У меня средние навыки владения Word'ом, но я за пару часов смог набрать текст, как на конверте - см. http://records.su/tmp/kp.pdf
Касательно разных интервалов между словами, то это объясняется просто - где-то поставлен 1 пробел, где-то - 2, а где-то - 3.
admin / 2018-03-28 00:08:35
 
По большому счёту, каждый конверт, представленный в сети безальтернативными сканами, можно по умолчанию считать фейковым. При желании по отношению к ним можно найти массу аргументов и "за" и "против", ибо "при современном развитии печатного дела..." массово производить подделки не так уж и трудно. И никто не сможет доказать, что не существует единого высокопрофессионального центра, этим занимающимся. С целью искажения историческо-полиграфического прошлого. Ну или чтобы чисто поржать. Фоменковщиной запахло, не правда ли?
cartman730 / 2018-03-28 01:48:32 / Редакция № 3: 2018-03-28 01:52:27
 
Когда перед глазами есть образец - можно попытаться скопировать. Но с нуля такое сделать, без знаний правил оформления текста - трудно. Современные методы набора текста совсем другие, чем были тогда. Удалите все сдвоенные пробелы, все переносы и посмотрите как компьютер сам отформатирует текст.

И даже имея перед глазами образец получилась не совсем точная копия. Сравните два изображения, несколько отличий обвёл кружками.
http://funkyimg.com/view/2DQsA
http://funkyimg.com/view/2DQsB
2010collector2010 / 2018-03-28 02:42:26
 
По большому счёту, каждый конверт, представленный в сети безальтернативными сканами, можно по умолчанию считать фейковым. При желании по отношению к ним можно найти массу аргументов и "за" и "против", ибо "при современном развитии печатного дела..." массово производить подделки не так уж и трудно.
cartman730

Когда перед глазами пройдут сотни аутентичных конвертов, то когда встречаешь поддельный - интуитивно замечаешь, что что-то с ним не так. Ведь даже при развитии печатного дела невозможно учесть все нюансы. Конверты изготавливали, я полагаю, профессионалы - художники, редакторы, верстальщики и т. п. Самодеятельный же автор всеми этими навыками не обладает, и его конверт смотрится довольно убого.

Удалите все сдвоенные пробелы, все переносы и посмотрите как компьютер сам отформатирует текст.
2010collector2010

Если убрать сдвоенные пробелы, то интервал между словами в строке будет одинаковый, и переносы слов на новые строки перестанут совпадать с теми, что на исходной фотографии.
Мне приходилось видеть довольно много чужих текстовых документов, и наличие в них двойных, тройных пробелов - обычное дело. Их обычно ставят по невнимательности (т. к. они не видны), а некоторые люди их специально вставляют - чтобы текст выглядел более "красиво".

И даже имея перед глазами образец получилась не совсем точная копия.
2010collector2010

Точную копию в данном случае невозможно получить, потому что невозможно повторить все условия создания исходного конверта (если он самодельный). Например, я установил ширину колонок 7 см, а на исходном конверте - может быть, например, 6,95 см или 7,12 см. Точно определить ширину колонки по имеющейся фотографии невозможно. Далее, наверняка использовались разные версии текстовых редакторов. Я набирал текст в Word 2016, исходный же текст (если конверт поддельный) наверняка набран в другой версии Word'а. Следствием чего могут быть отличия в форматировании строк. Потом, неизвестно, была ли выбрана автоматическая расстановка переносов или вручную. Ну и множество других параметров, которые прямо или косвенно влияют на конечный вид текста.
admin / 2018-03-28 22:20:25
Первая
  «  
Предыдущая
  «  
 / 25
  »  
Следующая
  »  
Последняя