Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Возможные требования к оформлению
Albert Magnus / 2012-12-27 16:56:49
 
Думаю, что тираж - полезная информация. Что касается заказа ("зак.") - не знаю, говорит ли он о чем-то существенном.
admin / 2013-03-02 12:39:26
 
Тираж информация интересная, но что за тираж указывается на конверте? В выше приведенном примере есть два скана обратной стороны , на одном указан тираж 19000 на втором - 24000. Сколько всего было таких тиражей? Может этот тираж ставила типография о количестве выпущенных конвертов?
Victor / 2013-03-02 17:00:36
 
Согласен, что это недостаточная информация. Но все равно она позволяет сделать хотя бы какие-то оценки.
К тому же, в идеальном случае, если будут найдены сканы всех конвертов :) то просуммировав тиражи разных конвертов, получим общий тираж пластинки.
Я думаю, эту информацию (так же, как и другую служебную) не обязательно переводить в текстовый вид. Достаточно того, что она присутствует на фото.
admin / 2013-03-02 21:58:29
 
Мне лично информация о тиражах не представляется значимой, так как совсем не обязательно тираж распродавался, а мог весь и по библиотекам разойтись)) Но если хочется указывать, пожалуйста. Хотя больше согласен с admin-ом - пусть эта инфа остается на фото конвертов.
Albert Magnus / 2013-03-03 14:03:52
 
Всем доброго времени суток.
Вопрос на обсуждение:

- Для советских-постсоветских рок-групп какого выбирать исполнителя, жанр?

Например, Сектор газа, Чайф, Наутилус, сборник "Ленинградский рок-клуб", Алиса, Аквариум и т.п.
Ander / 2013-03-11 21:42:11
 
По-моему, без вариантов, советский исполнитель + эстрада (по жанрам поп, рок, джаз решили не разбивать и в описании не указывать).

Изначально вроде бы предполагалось, что сайт будет посвящен пластинкам вплоть до 1991 (включительно), то есть советский период, но потом перечень расширился до без предела за счет преемника "Русский диск" (который перекочевал в постсоветское время и выпускал под конец уже чисто российских исполнителей вроде группы "Лицей") и ДРУГИХ.

Можно конечно добавить в описание исполнителя еще и "постсоветский", но смысла не вижу (таких пластинок в общей массе очень мало). А менять описание - дореволюционный, советский, постсоветский - громоздко будет.
Albert Magnus / 2013-03-12 06:05:40 / Редакция № 2: 2013-03-12 06:31:12
 
Согласен с Albert'ом.
Раз уж речь зашла о разделе "Другие", у меня вопрос к сообществу: что делать с этим разделом? Попытаться навести в нем какой-то порядок (разбить по лейблам) или оставить как есть? Заодно и по разделу "Антроп" - нужен ли он вообще? Похоже, этот лейбл издавал только иностранных исполнителей.
admin / 2013-03-12 09:29:05
 
Я бы вообще всех этих "других" в отдельный сайт выделил. Много всяких фирмочек было в 90-ые и многие из них выпустили всего-то пару десятков наименований. Кстати, "АнТроп" в свое время приобрел дурную славу - мало того, что все записи были "по трансляции" (т.е. сп**женные), так и качество пластинок было очень низким. Тоже вроде бы история, но в духе "лихих 90-ых".

Вот ссылка с интервью Андрея Тропилло: http://www.afisha.ru/article/tropillo/
Albert Magnus / 2013-03-12 15:05:17 / Редакция № 2: 2013-03-12 15:17:59
 
Сложно сказать об отдельном сайте. Например, http://records.su/show.php?albumid=1022#c41196 и "Мелодия", и "RiTonis" засветились. Да и множество "других" на "Мелодиевских" матрицах писались. Вот, "Русский диск" на своих пластинках изначально ставил 2 номера: один свой R00000, другой Мелодиевский С90 00000 000. Это потом уже свои R ставил.

Да и на SNC первых выпусках тоже нумерация матриц продолжала "Мелодию", причем даже перед последними "Мелодиевскими" записями.

Давайте думать, как их разбить по каталогам. Все-таки эхо советской эпохи...
Ander / 2013-03-12 22:22:21
 
Вот я бы из "других" с удовольствием убрал бы Болгарию, Чехов и т.д. Или, как предложил Альберт, в другой сайт.
Ander / 2013-03-12 22:25:47
 
Согласен с Андреем. И нумерация у других лейблов зачастую была мелодиевская, и по содержанию альбомы, издаваемые "Мелодией" и частными компаниями, в то время не сильно отличались.

Насчет Болгарии и других стран согласен - нужно убрать. Здесь лишь один нюанс - всё убираем, или оставим советских исполнителей, изданных за рубежом (например, http://records.su/show.php?albumid=945 )?

p.s. интересная мелодиевская этикетка у этого альбома (С90 32093) - выпуск 1992 года, но еще присутствует СССР.
admin / 2013-03-12 22:45:18
 
Можно, наверное, советских оставить для информации. Хотя В. С. Высоцкого еще и на французских лейблах писали...

Для Соц стран есть сайт eastalgia.com, Там можно с Болгарией и т.д. и ознакомиться.
Ander / 2013-03-13 00:33:03
 
Предлагаю тогда следующее: в "других" оставить только советские и постсоветские пластинки.
А чтобы не вводить дополнительные разделы в каталог, можно размещать пластинки в этом разделе по аналогии с разделом "78 (другие)", т. е. не учитывая издателя пластинки. Таким образом, в поле "номер матрицы" следует указывать первое число из номера альбома без учета различных префиксов. Например, если номер альбома " 45С 17-20 1090", то в поле "номер матрицы" ставить 17, если номер альбома "СБ-011", ставить 11 и т. п.
admin / 2013-03-14 15:20:26
 
Сегодня увидел выложенный "Кругозор" (http://records.su/show.php?albumid=29657). Указаны номера матриц всех пластинок журнала и их содержание, но в заглавном сообщении указаны только номера одной пластинки . Предлагаю для данного каталога для пластинок из журналов , если номера матриц идут подряд, приводить их одной ссылкой с указанием диапазона матриц. В качестве изображения приводить обложку журнала, если есть, или любое другое изображение имеющее к этому отношение.
Еще. Сканы гибких пластинок, в отличии от этикеток винила, никакой дополнительной информации не несут. Предлагаю вставлять их только в случае отсутствия сканов конвертов или соответствующих страниц журнала. Это будет подтверждением существования данной пластинки.
Victor / 2013-04-04 19:20:24
 
Виктор, полностью согласен с Вами.
Хотел бы только уточнить по поводу сканов гибких пластинок. Думаю, их имеет смысл приводить, только если на них имеются надписи, отсутствующие на сканах конверта или страниц журнала. Например, в приведенной статье (http://records.su/show.php?albumid=29657) наличие скана пластинки оправдано, поскольку надпись на ней ("Поет А. Розенбаум / Г. Хазанов") отсутствует на скане обложки журнала (или, может быть, она там есть, но ее невозможно прочитать).
admin / 2013-04-04 22:38:53 / Редакция № 1: 2013-04-04 22:39:49
 
В кругозоре содержание пластинок обычно размешалось на последнем развороте. Поэтому скан этой страницы, я думаю тоже не помешает.
Victor / 2013-04-05 18:47:37
 
Сканы гибких, я считаю, всё равно нужно размещать, чтобы иметь представление хотя бы о цвете пластмассы.
mvaleryi / 2013-04-08 13:44:27
 
Да, наверное, цвет пластинки тоже важен для любителей-коллекционеров.
В любом случае, если отсутствует скан конверта или страницы журнала с треклистом, скан самой пластинки нужен.
admin / 2013-04-08 17:14:06
 
Еще пришла мысль по поводу пластинок в разделе "Другие": из пластинок, изданных за рубежом, возможно, следует оставить только те, на которых имеется треклист на русском языке, т. е. которые предназначались для советских граждан.
admin / 2013-04-08 17:20:18
 
Просьба к модераторам - при удалении одинаковых записей (альбомов, комментариев, изображений) оставлять наиболее информативный вариант (треклист с указанием авторов, изображение с наибольшим разрешением, ...).

Ander'у:
Андрей, я заметил, что Вы сжимаете изображения, загружаемые другими участниками. В результате, на сканах конвертов невозможно прочитать текст. Думаю, что лучше оставлять загружаемые другими участниками изображения в исходном разрешении.
admin / 2013-04-09 08:06:07
Первая
  «  
Предыдущая
  «  
 / 3
  »  
Следующая
  »  
Последняя