Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Возможные требования к оформлению
Albert Magnus / 2012-12-27 16:56:49
 
Считаю нужным разработать рекомендации к оформлению альбомов.
- Самое разночтение может вызвать сам заголовок, так как очень часто формулировки названий могут разниться в печатных каталогах, на обеих сторонах конвертов и на самих пластинках. Иногда непонятно, что главное - композитор-произведение или исполнитель.
- По-моему следует избегать давать названия только латиницей, даже в случае с прибалтийскими республиками (лучше и так, и так).
- фотографии конвертов под углом следует по возможности редактировать и делать фото лицевых обложек равными по ширине и длине, так как вся эта разносортица выглядит некрасиво
- не ленитесь и указывайте трэк-листы разделенными по сторонам (когда возможно). При наличии фото этикеток и задних обложек обязательно. Это же пластинки, а не компакт-диски!!

Жду понимания и встречных предложений.
Albert Magnus / 2012-12-27 17:10:16 / Редакция № 1: 2012-12-27 17:17:26
 
В целом поддерживаю предложения Альберта. Только это должны быть именно рекомендации, а не требования.
Вообще, чем более подробная информация представлена по альбому, тем лучше.
Но это не значит, что альбом не следует добавлять, если имеется только одна фотография этикетки. Лучше малая информация о пластинке, чем никакая.
Что касается названия альбома, то можно использовать следующую схему:
Композитор - Произведение - Исполнитель
Например:
И. С. Бах - Партита № 6 - Михаил Плетнев (ф-но)
Если произведений несколько, то их названия можно опустить:
П. Чайковский - Михаил Плетнев (ф-но)
Если произведения разных авторов, то их также можно не указывать:
Михаил Плетнев (ф-но)
Если исполнителей много, то в заголовке альбома их можно не указывать, либо указать основного. Например:
А. Пахмутова - Песни
или:
П. Чайковский - Концерт № 1 для ф-но с оркестром - Э. Гилельс
Если имеется множество произведений и множество исполнителей, можно указать только имя композитора. Например:
Г. Гендель
admin / 2012-12-27 22:21:17
 
Какой программой можно выровнять фото ковертов под углом?
vyksunec / 2012-12-28 07:15:35
 
Думаю, что в Фотошопе это можно сделать. Выделить конверт полигональным лассо и применить к нему свободное трансформирование.
admin / 2012-12-28 08:55:34 / Редакция № 5: 2012-12-28 23:08:15
 
Хотел бы уточнить свою позицию относительно рекомендаций к оформлению альбомов. Наличие самых подробных сведений об альбоме - это идеальная ситуация, к которой можно стремиться. Однако на данном этапе развития сайта мне представляется более важным наличие хоть какой (пусть даже только в виде фотографий этикеток) информации о возможно большем числе пластинок. Т.е. если стоит выбор - занести в каталог краткую информацию о нескольких пластинках или же подробную информацию об одной, то, по-моему, лучше выбрать первый вариант. Но, повторюсь, это лишь мое мнение.
admin / 2012-12-28 23:05:28
 
Уважаемый admin, есть ли ограничение на размер прикрепляемых изображений конвертов?
vyksunec / 2013-02-03 00:44:11
 
Нет, таких ограничений нет. Пожелание - не делать их слишком большими (для экономии пространства на хостинге), но в то же время и не слишком маленькими - чтобы можно было без труда прочитать имеющийся на обложке текст.
С уважением
admin / 2013-02-03 08:46:54
 
Ребята! Что делать с Кругозорами и подобными? Оформлять как один альбом на 11 пластинок? Или каждую отдельно как альбом? Просто сталкивался при составлении своего каталога, что пластинки идут не по порядку. Как решим?
Ander / 2013-02-04 20:17:35
 
Парни, и еще вопрос.

В таком случае, как http://records.su/show.php?albumid=17762#c38037. Vycsunec добавил обложку лучшего качества, потом кто-то ее установил на главную обложку в альбом. Требуется ли в этом случае удалять комментарий пользователя Vycsunec, дабы не было дубляжей?

Я, в принципе, так делаю, но вдруг я ошибаюсь?
Ander / 2013-02-04 20:23:44
 
Андрей,
по поводу Кругозоров мое мнение - лучше оформлять как один альбом. Я, например, так делал: http://records.su/show.php?albumid=13795

По второму вопросу - я тоже в общем удаляю идентичные копии. Но иногда оставляю копии изображений, загруженные нашими новыми участниками, чтобы они не подумали, что их записи могут быть просто так удалены. Хотя, наверное, лучше использовать единый подход. Думаю, участники не обидятся, если загруженные ими изображения будут перемещены в заголовок альбома.
admin / 2013-02-04 21:10:32
 
Алексей, я думаю, что можно номер пластинок оформить не
ГД 000305-06, 09-12, 14-19
а ГД 000305-06, 000309-12, 000314-19, чтобы можно было найти пластинку, например 000314.

Не против?
Ander / 2013-02-04 21:31:29
 
Нет, конечно, не против. Так, действительно, лучше будет.
Еще можно создать пустые альбомы с номерами ГД 000309-12 и ГД 000314-19 и в их заголовках только указать "см. 305". Хотя, возможно, это и не нужно, т. к. они все рядом находятся.
admin / 2013-02-04 21:39:26
 
Большой поклон всем кто создает этот каталог!
Я сам зарегистрировался, и начал потихоньку выкладывать то, что у меня есть, пока только то , что сам держал в руках и с чего делал сканы. Сканирую обычно с разрешением 300dpi, так и выкладываю. Если считаете что это лишнего - напишите, буду уменьшать разрешение. Модераторы могут делать с моими данными все, что хотят: редактировать, переносить, удалять.. Обиды не будет. Но все-таки хотелось бы иметь оптимальные требования к выкладываемой информации, что бы при возможности соответствовать именно им. Хотелось бы больше помогать вам, но пока времени не хватает даже на выкладку того, что есть. Успехов нам.
Victor / 2013-02-07 18:58:15
 
Виктор, спасибо ото всех участников за теплые слова и содействие в составлении каталога!
Размеры изображений, загружаемых Вами, мне представляются нормальными (в среднем, около 500 Кб).
Некие оптимальные требования трудно сформулировать, т. к. информация о пластинках берется из самых разных источников, и иногда кроме смазанных фотографий этикеток или заглавия альбома ничего нет. Кроме того, сайт изначально задумывался так, чтобы был минимум обязательных требований к вводимой информации - для большего удобства участников.
Если вкратце, то желательно наличие следующей информации для каждого альбома:
- изображения конверта (конвертов), если он не "безымянный",
- изображения этикеток,
- текстовая информация:
-- номер альбома,
-- название альбома,
-- треклист с указанием всех композиторов и исполнителей (треклист желательно разбивать по сторонам пластинки),
-- дата и место фонограмм.
admin / 2013-02-07 22:03:37
 
Алексей, возможно ли перемещать комментарии? Например, чтобы "слепить" по порядку Апрелевские обложки + этикетки, Рижские и т.д.
Ander / 2013-02-10 18:39:25
 
Андрей, такой возможности я не предусмотривал, т. к. была задумка, чтобы комментарии следовали в хронологическом порядке. Но если это очень нужно, могу реализовать такое перемещение путем модификации двух соседних комментариев (обмен их содержимым).
admin / 2013-02-10 19:59:15 / Редакция № 1: 2013-02-10 20:00:10
 
Может быть и для гибких автоматом выставлять год на основании таблицы с этого сайта: http://santor.narod.ru/mel.htm.
Victor / 2013-02-14 20:14:37
 
Мне тоже приходила такая мысль. Единственное, что смущало - это отсутствие точных данных по нумерации.
Наверное, можно поступить так же, как на указанном сайте - определить примерные границы на основе журналов Кругозор и т. п.
В ближайшее время добавлю.
admin / 2013-02-14 20:40:20
 
Добавил автоматическое выставление года и месяца выпуска гибких пластинок на основе нумерации "Кругозора".
admin / 2013-02-18 22:43:58
 
Нужна ли информация по тиражам? см. Д 021343-4. Я добавил скан и запись по Апрелевскому заводу.Зак.1785. Тираж 24000.
vyksunec / 2013-03-02 04:37:09
Первая
  «  
Предыдущая
  «  
 / 3
  »  
Следующая
  »  
Последняя