Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Каталог этикеток
admin / 2012-10-27 21:26:54
 
ЗЫ Админ, выскажу последнюю идею. Через каталог этикеток можно организовать выборку альбомов(списком), соответствующим разнообразным параметрам выборки. В таком варианте возможностей для анализа я не встречал нигде, естественно, когда будут внесены все альбомы в каталог этикеток и вы это реализуете программно....дерзайте.
Jewrussian


Задумок много, которые мне хотелось бы реализовать, но, к сожалению, нет свободного времени, чтобы все это сделать.
Вашу идею возьму на заметку, возможно, когда-нибудь и реализую возможность такой выборки.
admin / 2020-12-30 11:34:55
 
Всё, конечно, может остаться в нынешнем состоянии, но собственное имя предприятия («Baltija», «Bellaccord Electro», «Ligo», «Melodija», «Аккорд») написанное через наклонную черту, в разрез с правилами грамматики, режет моё зрение. Если следовать этой логике, нам надо написание всех предприятий сделать в подобном ключе, типа: Апрелевский завод / "памяти 1905г" или Ленинград. Артели / «Минерал» и «Пластмасс».
Jewrussian / 2021-01-03 15:18:01 / Редакция № 1: 2021-01-03 15:18:56
 
Добавил возможность отмечать комментарии и альбомы, для которых добавлены соответствующие шаблоны этикеток.
Для этого нужно нажать на значок в виде этикетки, который находится рядом со значками редактирования, удаления и т. д.
Замечания и предложения по данному функционалу, как всегда, приветствуются.
admin / 2021-01-07 19:39:17
 
Добавил возможность отмечать комментарии и альбомы, для которых добавлены соответствующие шаблоны этикеток.
Для этого нужно нажать на значок в виде этикетки, который находится рядом со значками редактирования, удаления и т. д.
Замечания и предложения по данному функционалу, как всегда, приветствуются.
admin

На мой вкус, выделение зелёным цветом целого комментария - это слишком "крутой" метод. На большинстве страниц неизбежно часть этикеток будет учтена, часть - нет. И получится несолидно смотрящаяся разноцветно-матрасная чересполосица. Я бы просто заменил цвет нового значка: не связанный - красный, связанный - зелёный. Примерно так.
Ещё не будет лишней информация о том, что все комментарии на странице связаны с этикетками, отображаемая в "информационном столбике", справа от первого скрина. Например, тот же зелёный значок.
cartman730 / 2021-01-07 21:12:21 / Редакция № 2: 2021-01-08 06:14:10
 
ОК, в скором времени переделаю этот функционал с учетом замечаний (в т. ч. тех, которые мне прислали в ЛС).
admin / 2021-01-08 13:58:44
 
Россия. Москва. ВВО «Международная книга» из изготовителей перенесены в издатели. Изготовитель: Россия. Апрелевский завод. 1942-1964, 1991-1997
Jewrussian / 2021-01-09 01:32:07
 
Внес изменения:
* меняется цвет значка в зависимости от того, связан комментарий/альбом с этикеткой или нет;
* цвет фона сделал настраиваемым - каждый участник может его выбрать на свой вкус. Цвет задается на странице профиля в формате #RRGGBB, например #FFEE70.
admin / 2021-01-09 17:22:33
 
Нельзя ли цвет значка сделать белее ярким? Розовый и салатный не очень контрастируют, особенно с учётом того, что у всех разное зрение и разная яркость на экранах.
cartman730 / 2021-01-09 18:33:45
 
Нельзя ли цвет значка сделать белее ярким? Розовый и салатный не очень контрастируют, особенно с учётом того, что у всех разное зрение и разная яркость на экранах.
cartman730

Сделал зеленый более насыщенным. Так пойдет?
admin / 2021-01-09 21:16:02
 
Да, стало гораздо удобнее. Спасибо.
И повторю своё предложение насчёт копирования значка в "инфо. столбике". Так будет намного проще - не придётся заходить на каждую страницу, чтобы проверить связанность всех этикеток. 3500 страниц х20 просмотреть всё-таки проще, чем 70000 страниц х1! ))
А самым шикарным вариантом был бы системный фильтр, позволяющий выделить страницы с не с 100% связанностью комментариев. Возможно, таким образом и удастся учесть/систематизировать ВСЕ этикетки каталога. Даже несмотря на то, что многим участникам на это дело пофиг.
cartman730 / 2021-01-10 00:40:04 / Редакция № 7: 2021-01-10 05:22:09
 
Насчет значка в "инфо. столбике" - здесь нужны уточнения.
> информация о том, что все комментарии на странице связаны с этикетками, отображаемая в "информационном столбике", справа от первого скрина...
Имеются в виду только те комментарии, которые содержат изображения этикеток? Ведь есть еще комментарии с изображениями конвертов и просто текстовые комментарии. Получается, что участник (модератор) вручную должен будет выставлять этот значок в "инфо. столбике"?
admin / 2021-01-10 18:03:31
 
Нет, не вручную. Если все комментарии (включая конверты и тексты - благо, таковых относительно немного) отмечены зелёным значком, то он же автоматически появляется и в столбе. Если на страницу добавляется комментарий без значка, то из столба он, соответственно, исчезает.
Или пусть не появляется, но система научится отделять страницы с полной "зазначкованностью" (осуществлённой вручную) от страниц с неполной. Может, есть другой способ, но главное - как-то их отделять. Иначе тотальный учёт этикеток осуществить не удастся никогда. Как мне кажется. Конечно, если бы все участники имели желание связывать добавленную этикетку с шаблоном, всё было бы гораздо проще. Но увы...
cartman730 / 2021-01-10 18:25:58 / Редакция № 4: 2021-01-10 18:34:12
 
> Если все комментарии (включая конверты и тексты - благо, таковых относительно немного) отмечены зелёным значком...
Вот этот момент мне не очень нравится, ведь этот значок сейчас показывает именно наличие связи между изображением этикетки и ее шаблоном. Отмечать таким значком конверты и просто текст - это будет противоречить его назначению.
admin / 2021-01-10 18:32:40
 
> Если все комментарии (включая конверты и тексты - благо, таковых относительно немного) отмечены зелёным значком...
Вот этот момент мне не очень нравится, ведь этот значок сейчас показывает именно наличие связи между изображением этикетки и ее шаблоном. Отмечать таким значком конверты и просто текст - это будет противоречить его назначению.
admin

Не претендую на истину в последней инстанции. Возможно, есть иной способ. Например, ввести для "безэтикеточных" каментов другой значок. Главное, чтобы система отделяла страницы с этикеточно-учтёнными комментариями. Иначе учёт этикеток превращается в мартышкин труд.
cartman730 / 2021-01-10 18:39:10 / Редакция № 2: 2021-01-10 18:40:31
 
Мне кажется, нам нужно более четко определиться с назначением каталога этикеток, какую цель мы преследуем, составляя его.
Перечитал сейчас эту тему с первой страницы (2012 год). Насколько я сейчас могу припомнить, установка связей между шаблонами этикеток и альбомами изначально преследовала единственную цель - определение временных рамок, в которые данная этикетка выпускалась (эти рамки определялись по годам издания альбомов). Для достижения этой цели (определение годов выпуска конкретной этикетки) нет надобности связывать с этой этикеткой все имеющиеся в каталоге альбомы - достаточно привязать последний альбом с данной этикеткой, тем самым мы определим конечный год выпуска данной этикетки.
За прошедшие годы цели создания каталога этикеток, скорее всего, изменились, либо каждый участник понимает их по-своему.
Поэтому неплохо было бы более четко их сформулировать. Тогда под эти цели можно было бы и развивать функционал сайта.
admin / 2021-01-10 19:07:38
 
Не слишком ли "мелкая" цель - определение временных рамок этикетки? Если есть техническая возможность (есть?) систематизировать как можно большее их количество. Тогда и временные рамки можно будет определить гораздо чётче. Тем более, что начало выпуска многих этикеток определять сложнее, в силу переиздания с ними записей прошлых лет.
cartman730 / 2021-01-10 19:25:12 / Редакция № 1: 2021-01-10 19:25:57
 
Здесь нужно оценить объем работ.
Пусть в каталоге ~60 тыс. пластинок и пусть каждая пластинка выпускалась в среднем с 4 разными этикетками.
Получается, нужно сопоставить ~240 тыс. этикеток. Реально ли это выполнить?
Что будем иметь в итоге: щелкнув на шаблон некоторой этикетки, мы увидим перечень всех пластинок, которые издавались с этой этикеткой.
Понятно, что это интересная информация, но стоит ли она тех усилий, которые придется затратить на привязку ~240 тыс. этикеток?
admin / 2021-01-10 20:01:20
 
мы увидим перечень всех пластинок, которые издавались с этой этикеткой.
Понятно, что это интересная информация, но стоит ли она тех усилий, которые придется затратить на привязку ~240 тыс. этикеток?
admin

Но что реально это даст? Во-первых, и самих этикеток было гораздо больше, нежели шаблонов, во-вторых, в чем практическая польза данной выборки?
На мой взгляд, сейчас надо заняться в первую очередь редактированием описаний. У каких-то изданий у нас они вообще отсутствуют, где-то - неполные, где-то - с ошибками, где-то (особенно у тех, что скопированы из бумажных каталогов) нет разбивки по сторонам, где-то нет полностью той информации, что дана на этикетках. В каких-то случаях нужно отредактировать фото (убрать дубликаты и низкокачественные снимки). Плюс опечатки, ошибки, которые влияют и на поисковую систему сайта (не всегда выдается то, что должно выдаваться). Привести также к более-менее одному знаменателю и названия самих дисков, часто они идут вразрез с теми формулировками, которые даны на обложках.
Вот этим бы и стоило заняться сейчас, в одиночку тоже не справиться с этим.
И тогда тоже можно было бы предусмотреть какой-то значок, обозначающий, что "редактура проведена", чтоб сразу было видно (еще не открывая альбом), что внутри все в порядке.
melodist / 2021-01-10 22:28:12 / Редакция № 1: 2021-01-10 22:30:09
 
admin, melodist - абсолютно согласен. Стараюсь, по мере сил, и убирать дубликаты, и заменять скрины на более качественные, и ставить на позицию скрина №1 конверт вместо этикетки, и текстовую информацию корректировать, и формулировки уточнять, и этикетки на одной странице группировать по издательскому принципу, и скрины безымянных конвертов переносить в соответствующий раздел каталога, и новые теги создавать. Но всё это не отменяет необходимость учёта этикеток. Сейчас на сайте они находятся в положении бедного родственника.
"Практическая польза выборки" заключается в том, что слово "Каталог" подразумевает стремление к 100% информационному охвату заявленных объектов и облегчение поиска этих объектов по какому-то признаку. Но этикетки, в силу своей графической, а не текстовой, сути, из поиска практически исключены. Если уж создана система привязки этикетки к комментарию, то надо совершить и следующий логичный шаг - распространить на весь каталог и сделать её существование имеющим практический смысл. На данный момент смысла в этих значках очень-очень мало.
Насчёт объёма работы - дорогу осилит идущий. Я готов, по крайней мере, в отношении дисков 78'. Уже пытался учесть все этикетки, начиная с первых номеров ГПТ-нумерации, но быстро понял, что добавление другими участниками новых скринов на проверенные мной страницы выхолащивает смысл процесса: нужен вспомогательный системный фильтр.
cartman730 / 2021-01-10 22:55:13 / Редакция № 6: 2021-01-10 23:12:58
 
Мне кажется, нам нужно более четко определиться с назначением каталога этикеток, какую цель мы преследуем, составляя его.
Перечитал сейчас эту тему с первой страницы (2012 год). Насколько я сейчас могу припомнить, установка связей между шаблонами этикеток и альбомами изначально преследовала единственную цель - определение временных рамок, в которые данная этикетка выпускалась (эти рамки определялись по годам издания альбомов). Для достижения этой цели (определение годов выпуска конкретной этикетки) нет надобности связывать с этой этикеткой все имеющиеся в каталоге альбомы - достаточно привязать последний альбом с данной этикеткой, тем самым мы определим конечный год выпуска данной этикетки.
За прошедшие годы цели создания каталога этикеток, скорее всего, изменились, либо каждый участник понимает их по-своему.
Поэтому неплохо было бы более четко их сформулировать. Тогда под эти цели можно было бы и развивать функционал сайта.
admin

Всё просто, мы вносим статистические данные в электронные таблицы с возможность сортировки. Ценность информации зависит от её количества и возможностей сортировки. Практическая польза - много данных в одном месте. А так как это исторические данные и мы не в силах на них повлиять (если конечно не пороть отсебятину, изменяя исторические названия), то наша миссия как можно точнее и подробнее заносить инфу. В этом ключе, каталог этикеток одна из составляющих данных о пластинке, такая как скорость, размер пластинки, жанр и т.д.. Итог: чем больше структурированных данных с максимальной детализацией, тем лучше.
Jewrussian / 2021-01-11 06:27:01 / Редакция № 1: 2021-01-11 06:27:17
Первая
  «  
Предыдущая
  «  
 / 13
  »  
Следующая
  »  
Последняя