Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Имя Элеоноры Андреевой получило широкую известность в 1963 году после исполнения заглавной партии в опере Д. Шостаковича «Катерина Измайлова».
Когда Московский музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко решил возобновить оперу выдающегося композитора современности, почти тридцать лет назад подвергнутую несправедливой критике и снятую с репертуара, многое в сценической судьбе произведения зависело от исполнительницы роли Катерины. Театр доверил эту роль — одну из труднейших и сложнейших в отечественной и мировой оперной литературе — Элеоноре Андреевой.
Премьера принесла молодой певице не просто успех, но стала ее подлинным триумфом. После спектакля Д. Д. Шостакович обратился к актрисе со словами признательности и благодарности. Так творческая судьба Э. Андреевой навсегда оказалась связанной с возрождением выдающегося произведения советской оперной музыки.
С той поры на сценическом пути Элеоноры Андреевой было немало удач, успехов и радостей. Но, как первую любовь, хранит она в своем сердце образ Катерины Измайловой, которому отдала частичку своей души. В образе этом наиболее полно проявились и раскрылись различные грани дарования тогда еще совсем молодой певицы и актрисы. И первую очередь, это свободное владение современной музыкальной интонацией в сочетании с тонким чувством сценической правды.
Закономерно, что свой творческий путь Элеонора Андреева начала в театре имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Великие реформаторы русской сцены, имя которых носит этот театр, ратовали за воспитание артиста-певца, для которого главным будет не просто красивое пение, а создание вокально-сценического образа, отвечающего замыслу композитора. К числу таких артистов принадлежит и Элеонора Андреева.
Еще в детстве она твердо решила посвятить себя театру. А с 12 лет уже начала петь. Сначала это была школьная художественная самодеятельность, потом — музыкальное училище, а затем — Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных. В театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Андреева с успехом исполнила ряд партий сопранового репертуара в операх русских, советских и западноевропейских композиторов.
Уже больше десяти лет поет Элеонора Андреева на сцене Большого театра Союза ССР. В ее репертуаре оперы Бородина, Чайковского, Римского-Корсакова, Верди, Прокофьева, Мурадели, Молчанова, Раухвергера и других композиторов.
С успехом выступала певица в Канаде, Франции, Японии, Болгарии, США, Югославии, Финляндии, ГДР, ФРГ, Чехословакии, Индии, Бирме, Индонезии.
Красивое лирическое сопрано, яркий сценический темперамент, отличные внешние данные — все это позволяет артистке создавать самые разноплановые характеры лирические, драматические, комические.
Творческая деятельность Э. Андреевой не ограничивается сценой Большого театра. Она много поет в концертах; основу ее репертуара составляют романсы русских и советских композиторов.
Вкус, чувство вокальной формы, артистическое чутье отличают и исполнение программы, записанной на этой пластинке солисткой Большого театра СССР, заслуженной артисткой РСФСР Элеонорой Андреевой.
С. Григорьева