Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Имя народного артиста Советского Союза Анатолия Борисовича Соловьяненко известно в самых отдаленных уголках нашей страны. Любят артиста за сильный, широкого диапазона голос, темпераментное, эмоциональное исполнение. И к какому бы жанру ни обратился певец — опере, романсу, народной песне (украинской, русской, итальянской), голос его льется свободно. Соловьяненко прежде всего подчеркивает красоту мелодии, стремится выразить ее тончайшие оттенки, подчеркнуть все эмоциональные и логические акценты.
Любовь к пению у Анатолия проявилась очень рано, ведь песня была попросту неотъемлемой частью бытия нескольких поколений шахтерской семьи, в которой он рос.
С годами детское пристрастие к пению не исчезло, несмотря на то, что Соловьяненко окончил Донецкий политехнический институт и стал преподавателем. Он участвовал в художественной самодеятельности, выступал перед шахтерами, рабочими заводов и фабрик.
А затем — случай или закономерность? На Соловьяненко обратил внимание заслуженный артист Украинской ССР А. Коробейченко. Начались систематические занятия. Успех на республиканском смотре художественной самодеятельности был настолько заметным, что молодого певца сразу пригласили на прослушивание в Киевский государственный театр оперы и балета имени Т. Шевченко. И далее — работа солиста театра: первые оперные партии,стажировка в Милане, спектакли, камерные концерты, гастроли по стране и за рубежом.
--------------
Среди творческих коллективов России, снискавших заслуженную известность на многих концертных эстрадах нашей страны, — Ансамбль скрипачей Сибири. Артистов ансамбля, представляющего Тюменскую филармонию, хорошо знают не только в своем крае, где они сыграли десятки концертов для нефтяников, газовиков, рабочих, воинов, студентов, тружеников села, но и в городах союзных республик. Впервые заявив о себе в декабре 1978 года на VII фестивале советской музыки в Тюменской области, Ансамбль скрипачей во главе с художественным руководителем Михаилом Пархомовским обрел свой творческий почерк, отчетливо выявил свои репертуарные устремления и завоевал признание многочисленной творческой аудитории, демонстрируя виртуозное мастерство, широту стилистического спектра, красочное тембровое богатство, которое делает звучание скрипок насыщенным, сочным и выразительным. Успехи ансамбля — лауреата премии Ленинского комсомола Сибири — во многом связаны с личностью его бессменного художественного руководителя, заслуженного артиста РСФСР Михаила Пархомовского — музыканта неуемной творческой энергии, инициативного, обладающего огромным исполнительским и педагогическим опытом.