Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
ЛЗГ, внутренность, правая сторона

Деревушка в горах. Крестьяне идут на сбор винограда. Через сцену проходит принц Альберт, его сопровождает оруженосец. Они поспешно прячутся в хижине. За ними следит лесничий Ганс, которому незнакомец в плаще кажется подозрительным. Переодевшись в крестьянское платье, Альберт выходит в сопровождении оруженосца. Напрасно слуга пытается уговорить его отказаться от опасной затеи. Альберт приказывает ему уйти, а сам стучится в дверь к Жизели.
Жизель выходит и начинает танцевать. К ней присоединяется Альберт. Танец переходит в любовную сцену. Однако Жизель сомневается в любви Альберта. Она гадает, обрывая лепестки ромашки: «не любит. . .» Жизель в горе. Альберт подбирает на другом цветке «любит». Они танцуют снова. Их танец прерывает лесничий Ганс. Он предупреждает Жизель, что из этой любви добра не будет. Разгневанный Альберт выгоняет Ганса.
Приходят крестьянки и танцуют с Жизелыо. Появляется мать Жизели. Она недовольна поведением дочери — у той ведь больное сердце, ей нельзя так много танцевать. Но Жизель ничто не страшит, она счастлива. Слышны звуки рога. Приближается охота. Альберт встревожен: он боится быть узнанным. Сцена пустеет.
Входит Ганс. Он хочет узнать, кто возлюбленный Жизели. Ганс проникает через окно в хижину, где переодевался Альберт. На сцену выходят охотники, невеста Альберта, его отец и свита. Они решили передохнуть. Вызывают мать Жизели. Мать с дочерью хлопочут по хозяйству. Внимание Жизели всецело приковано к нарядной невесте Альберта. 'Жизель с любопытством смотрит на шлейф Батильды. Той нравится наивная крестьяночка. Она спрашивает у Жизели о ее занятиях. Девушка с увлечением рассказывает о хозяйничании по дому, о сборе винограда, но главное — это танцы. Они — страсть Жизели. Она танцует. Батильда дарит ей золотую цепь, которая и радует и смущает Жизель. Отец Альберта устал. Он идет отдохнуть в хижину Жизели. Охотники тоже расходятся на отдых.
Из хижины крадучись выходит Ганс. Он ошеломлен своим открытием. В его руках графское оружие Альберта, Так вот кто незнакомец, вскруживший голову бедняжке Жизели!
Начинается сельский праздник. Жизель и Альберт о увлечением танцуют. Ганс расталкивает их и объявляет всем, что Альберт обманщик. Жизель смеется, она знает, что Альберт любит ее. Тогда разгневанный Ганс показывает удивленной толпе оружие Альберта, Живель подавлена, она бросается к Альберту, требуя опровержения Альберт пытается успокоить ее.
Жизель хочет верить Альберту. Напрасно. Ганс доводит месть до конца. Протрубив в рог, он вызывает из дома охотохотников во главе с отцом Альберта. Охотники почтительно кланяются Альберту. Последние надежды Жизели обмануты.
Она бросается к Батильде. Альберт солгал дважды. Вот его невеста! Альберт молчит. Батильда возмущена претензиями крестьянки. Жизель швыряет золотую цепь, подарок соперницы, рыдая подбегает к матери и падает.
Жизель сходит с ума. В смятенном сознании проходят обрывки воспоминаний — гадание, клятвы, нежный тапец. Жизель замечает шпагу Альберта, хватает ее, но Ганс отнимает шпагу.
Потрясенная происшедшим, Жизель падает и умирает.
Ночь. Сельское кладбище. Свежая могила Жизели. Сюда приходит неутешный Ганс. В лесу слышны таинственные шорохи, вспыхивают болотные огни. Напуганный Ганс спасается бегством. Лунный свет падает на вырастающую из земли тень. Это — повелительница виллис Мирта.
Из-за кустов появляется хоровод виллис. Они уходят к озеру и словно купаются в лунном свете. По знаку Мирты они окружают могилу Жизели, готовясь к встрече с новой подругой. Из могилы поднимается призрачная фигура Жизели. Мановение руки Мирты — и Жизель обретает силу. Ее движения становятся-все более быстрыми и уверенными.
Слышен шум. Виллисы разбегаются. На кладбище приходит Альберт в сопровождении оруженосца. Оп разыскивает могилу Жизели. Напрасно оруженосец предостерегает его о возможной опасности. Альберт остается один в глубоком раздумье и скорби. Вдруг он замечает фигуру Жизели. Не веря глазам, он устремляется к ней. Видение исчезает. Несколько раз оно появляется снова.
Хороводы виллис проследуют Ганса. Цепь хоровода разрывается, и виллисы выстраиваются стеной па пути к озеру. Лесничий бежит вдоль этой «стены», надеясь спастись, но мстительные виллисы сталкивают его в озеро и одна ва другой скрываются.
Из темноты выходит преследуемый виллисами Альберт, Он падает к ногам Мирты, моля о спасении. Но Мирта безжалостна. Простирая руки к возлюбленному, вбегает Жизель, она уводит Альберта к надгробному памятнику и защищает его. Но Мирта, желая погубить Альберта, приказывает Жизели танцевать. Скорбно-лирический танец Жизели превращается в драматический дуэт. Виллисы начинают свой губительный хоровод, вовлекая в него Альберта.
Неожиданно приходит спасение. Бьет шесть часов Розовеет горизонт, Виллисы лишаются власти и скрываются. Альберт в отчаянии, Неужели Жизель исчезнет?
Слышны звуки рога. Альберта ищут. Появляются слуги и обеспокоенная отсутствием жениха Батильда. Жизель прощается с Альбертом и исчезает. Альберт воввращаптся к действительности, оплакивая свою мечту.
"75 балетных либретто",
Л., Советский композитор, 1960