Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Как известно, для эстрадного певца важно все — и обаяние, и умение держаться на сцене, и контакт со слушателями. Это бесспорно. Однако, когда поет Ренат Ибрагимов, об этом как-то меньше всего думаешь; хотя всеми этими качествами певец владеет в высшей степени, прежде всего обращает на себя внимание голос — прекрасный баритон, окрашенный тонким лиризмом и задушевностью. Он-то и определяет в первую очередь успех певца у слушателей.
Ренат Ибрагимов молод, но уже широко популярен. В его программах с равным успехом звучат арии из опер, татарские песни, русские романсы. Однако всенародную известность ему принесла эстрада. Манера исполнения Ибрагимова строга и сдержанна, и эта сдержанность лишь подчеркивает глубину и вдумчивость его искусства. И в то же время, слушая Ибрагимова, каждый раз ощущаешь, как страстно и взволнованно переживает он то, о чем говорится в песнях. Сильный, красивый голос проникает в наши сердца, и мы сопереживаем вместе с Ренатом и радость от встречи с любимой, и гордость за свой край, и весеннее пробуждение первого чувства. Ренат Ибрагимов поет не только эстрадные песни, он исполняет и песни гражданские, серьезные, мягко вплетая в них нити лирических раздумий, до конца раскрывая перед нами всю глубину души, полную волнения и искренности.
На этой пластинке Ренат Ибрагимов записал песни, которые ему нравятся и которые он интерпретирует по-своему, отдаваясь мелодии самозабвенно и радостно. Молодежь, да и не только она, любит слушать Р. Ибрагимова. Как мне кажется, он не обманет наших ожиданий и на этот раз. Молодой, энергичный, влюбленный в музыку, Ренат Ибрагимов поет с удовольствием, широко и свободно, потому что сердце певца полно надежды и света.
Заслуженный артист Татарской ССР, лауреат Государственной премии им. Тукая, лауреат всесоюзных и международных конкурсов, солист театра оперы и балета в Казани, Ренат Ибрагимов много ездит по стране, встречается с молодыми строителями, хлеборобами, бывает на великих стройках. И это помогает ему полнее чувствовать пульс жизни и находить подтверждение своим творческим поискам. Вот почему всякий раз, когда по радио, на телевидении, в концертах ведущий объявляет: «Поет Ренат Ибрагимов», мы знаем — это будет интересная встреча с песней.
Андрей Дементьев