Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Первые концерты дуэта солисток Московской государственной филармонии Рузанны и Карины Лисициан состоялись в начале 1974 года в Концертном зале имени Чайковского. С той поры ансамбль приобрел уже большую популярность в нашей стране и за рубежом. Мне доводилось слушать сестер Лисициан и в концертных залах Москвы, и перед так называемой клубной аудиторией, и на зарубежных международных фестивалях. Повсюду успех был огромным. Причина тому — в высоком уровне мастерства певиц. Мастерство же это формировалось в процессе длительной творческой «предыстории» дуэта.
Дочери выдающегося советского певца, прославленного солиста Большого театра СССР Г Герасимовича Лисициана, Рузанна и Карина с ских лет росли в атмосфере музыки. Сначала они учились в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории по классам фортепиано и арфы, затем—уже по классу пения — в Госу ственном музыкально-педагогическом ив имени Гнесиных. Далее последовала работа в ансамбле «Мадригал» и участие в уникальном се' ном вокальном квартете (Павел Герасимович сициан, его сын Рубен и дочери Рузанна и Карина). Все это дало певицам широкий репертуарный кругозор, владение исполнительскими стилями разных национальных школ и эпох.
Высокая музыкальная культура — главная, определяющая черта дуэта сестер Лисициан. Репертуар их простирается от музыки эпохи Возрождения до новинок современного композиторского творчества. Монтеверди, Бах, Дуранте, Россини, Глинка, Чайковский — все это звучит у певиц стилистически безупречно. И каждый раз они находят индивидуальный «ключ» к исполнительской трактовке произведения. В одном случае это красота и пластичность bel canto, в другом — виртуозный блеск колоратурных пассажей, в третьем — обостренная выразительность вокально-речевой фразы, в четвертом — колористическое богатство тембровых оттенков. И всегда великолепный ансамбль! Исполнительницы прекрасно умеют слышать и слушать звучание голоса друг друга, добиваясь идеальной тембровой слитности, что так важно в вокальном дуэте.
Данная пластинка представляет творчество певиц лишь в одном репертуарном ракурсе — народных песнях и близких им по стилю произведениях. Однако сфера эта у сестер Лисициан необычайно широка. Они исполняют народную музыку многих стран, причем всегда на языке оригинала. И поэтому даже одна конкретная программа достаточно разнообразна по содержанию и демонстрирует исполнительские возможности дуэта в самых различных аспектах.
Русские народные песни подобраны здесь по принципу драматургического контраста. И звучат они все превосходно, будь то полная неизбывной печали «Лучинушка» или задорно-веселая «Выйду ль я на реченьку». Армянская музыка, представленная дуэтами X. Аветисяна и А. Айвазяна, впечатляет в исполнении сестер Лисициан богатством образов и тембральных красок.
Особый интерес представляет интерпретация певицами произведений Дж. Гершвина и композиторов стран Латинской Америки. Рузанна и Карина Лисициан превосходно владеют стилистикой джаза в его модификации, идущей от блюзов и спиричуэле. Произведения Дж. Гершвина они поют с безупречным художественным вкусом. В песнях Бразилии, Мексики, Кубы, Колумбии перед нами возникают каждый раз новые образные сферы, но при этом неизменно на первый план выступают поразительная душевная чистота и поэтическая красота музыки. Ее эффектная красочность помогает лишь ярче оттенить эти свойства, а отнюдь не носит самодовлеющего характера.
В целом программа свидетельствует о вокальном мастерстве сестер Лисициан, их музыкальной культуре, о многогранности и своеобразии их творческого облика.
Ин. Попов