Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Забуду ль пеструю лавину,
Катившуюся в котловину
На наше сдержанное «ах»?
По склону барды мчались бодро,
Мелькали бороды и бедра,
Скакали спальники и ведра,
Гитары прыгали в чехлах.
Какие ждут нас дни и ночи!
Нет, здесь не Сопот и не Сочи,
И мы иные — мы охочи
До песен собственных кровей!
Певцы, певуньи, вы все те ли?
Откуда вы поналетели?
Пред циклопичностью затеи
Разину рот, как муравей.
...И чудно было мне, и сладко,
Мы шли, и каждая палатка
Свой стиль, свою являла страсть;
На ВАЗе служат нашей музе
Иначе, чем в казанском вузе,
Но, состоя в одном союзе,
Поют и те и эти всласть.
Так что ж поют? Поют, что надо.
Чужого нет: Булат, Гренада,
И молодые имена,
И мы с тобой имеем место, —
Какая дерзкая фиеста!
Какая странная страна!..
Да, действительно, она существует на белом свете — странная, удивительная песенная страна Жигули. И все поклонники авторской песни либо побывали в этой стране, либо слышали восторженные рассказы о знаменитых песенных фестивалях имени Валерия Грушина. Дни и ночи, проведенные мной на грушинской поляне вместе с Юрием Визбором, Виктором Берковским, Александром Городницким, Александром Дуловым, Татьяной и Сергеем Никитиными и многими тысячами дорогих друзей по песне,
относятся к самым счастливым воспоминаниям моей жизни. И все мы не уставали поражаться неповторимому духу этого прекрасного палаточного городка, господствующему там чувству братства.
Грушинский фестиваль родился в Куйбышеве, и в основу его традиций и пристрастий лег подвиг куйбышевского студента Валерия Грушина.
В сердца и ваши руки веря,
От бардов давешних веков
Гитары ключ откроет двери
В страну без стен и потолков.
Там вашим песням жить и петься
Сегодня, завтра и всегда.
И никуда от них не деться.
И хорошо, что никуда!
Эти строки принадлежат земляку Валерия Грушина — Юрию Панюшкину. Его имя широко не известно любителям, но те, кто приезжал на Грушинские фестивали, наверняка увозили с собой и песни Панюшкина. Они очень разные — о путешествиях, о мужской дружбе, о Севере. О смешном и грустном. Рождались они и во льдах Арктики, и на реках Памира, и в Магадане, на Кавказе, на Таймыре.
...И какая б ни вышла дорога,
Помним мы, что у нашей земли
Есть река необычная — Волга,
Есть такая страна — Жигули.
Так утверждает автор песен, и мы с готовностью повторим его слова.
Кроме песен Юрия Панюшкина, пластинка представляет куйбышевских исполнителей, вокальное трио имени Валерия Грушина. Этот коллектив в разных составах существует уже более двадцати лет и берет свое начало с трио «Поющие бобры», созданного самим Валерием. Для талантливого коллектива характерно трепетное отношение к туристской песенной классике, которую ребята поют увлеченно, искренне и с высокой внутренней культурой. В поисках новых красок исполнители не теряют
чувства меры, их вокальные аранжировки отличаются мягкой сдержанностью. Слушая песни в их исполнении, невольно настраиваешься на «куйбышевскую волну». Не случайно именно этому коллективу уже много лет доверяется открывать каждый очередной Грушинский фестиваль.
Эта пластинка будет праздничным сувениром для всех, кто хоть раз побывал на фестивале, а для тех, кому такая встреча еще предстоит, — приглашением к нему.
Дмитрий Сухарев