Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Прекрасна судьба певца и наше время, когда
радио, телевидение и грамзапись, несут твой голос миллионам сердец,..
Б. Р. Гмыря


Этот альбом состоит из записей, сделанных непосредственно на концертах Б. Р. Гмыри в последние годы его жизни. Об одном из этих концертов газета «Советская культура» (от 6/I 1968 г.) писала: «... Возраст Бориса Романовича Гмыри дли вокалиста уже достаточно почтенный, но он сохранил кристальную свежесть голоса, великолепное дыхание, неутомимость, колоссальную работоспособность... Он все время совершенствует свое мастерство: его исполнительская палитра стала еще богаче и разнообразнее. Гмыря поистине неувядающий талант, в этом убедились все, кто слушал этот замечательный концерт...»
Камерный репертуар Б. Гмыри включал более пятисот произведений различных эпох и стилей от песен И. С. Баха до романсов и песен советских композиторов.
Следует отметить особое внимание певца к камерному исполнительству. В дневниках, письмах, статьях Б. Гмыря неоднократно писал о своей работе над камерными программами. «Значительно легче спеть программу, чем ее составить...» подчеркивал Борис Романович.
Работу над программой концерта Б. Гмыря начинал задолго до репетиции с пианистом. Борис Романович долго «присматривался» к каждому произведению, детально обдумывал его место в программе. В представлении Б. Гмыри концерт являл собой сценическую композицию, в которой каждая мелкая деталь имела свое место и дополняла целое.
В одном из писем редактору концертной организации, настаивавшему на изменении в программе концерта, Борис Романович писал: «Составленная программа есть не просто набор произведений, а как бы «сцементированная конструкция», которая, если вынуть или далее переставить хотя бы одну деталь (произведение), неминуемо развалится».
К сожалению, не было возможности дать в настоящем альбоме концерты Б. Гмыри целиком, сохранив количество и последовательность произведений. Перед составителями альбома стояла задача познакомить слушателей, главным образом, с еще неизданными записями певца. В архиве Б. Гмыри остались планы нескольких пластинок, программы, которых Борис Романович обдумывал долгое время. Часть этих программ, сохранившаяся лишь в виде трансляционных записей, и вошла в настоящий альбом.
Г К