Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Аве Мария (И. С. Бах — Ш. Гуно) (лат. яз.)
Речитатив и ария Уриэля из оратории «Сотворение мира» (И. Гайдн);
Концертная ария, К. 420 (В. Моцарт);
Ария Иосифа из оперы «Иосиф в Египте» (Э. Мегюль) (нем. яз.)
Ария (Sei miei sospiri) (А. Страделла);
О милый мой (Т. Джордани);
Ария Париса из оперы «Парис и Елена» (К. Глюк) (ит. яз.)
Ария из оратории "Stabat mater" (Дж. Россини) (ит. яз.)

Стерео-вариант: С 0433-4, в котором отсутствует композиция "О милый мой ".

Записано в Большом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского, 1961 год.

На этой пластинке записаны арии из опер и кантат Баха, Глюка, Мегюля, Гайдна, Россини, Страделлы в исполнении М. Александровича.
"Аве Мария" И.С. Баха (1685-1750) в обработке Ш. Гуно привлекает огромным, светлым чувством, искренностью и необычайной выразительностью. Тема скорби и страдания лишена в ней церковного, мистического характера. Глубокая человечность музыкального образа подчеркивается внутренним драматизмом и напряженной страстностью мелодии.
Оратория "Сотворение мира" написана И. Гайдном (1732-1809) в конце его жизни. Неиссякаемое мелодическое богатство, грандиозность замысла делают ораторию одним из самых выдающихся произведением композитора. В исполнении М. Александровича на этой пластинке записана ария Уриэля из оратории.
Концертная ария Моцарта полна виртуозного блеска и изящества. Глубина содержания и прозрачная ясность изложения придают арии огромную силу эмоционального воздействия.
Романтичность, красочность, остроумное использование лейтмотивов в характеристиках действующих лиц - отличают лучшую оперу композиторов эпохи французской буржуазной революции Э. Мегюля (1763-1817) "Иосиф в Египте".
Итальянский композитор А. Страделла (1645-1682) - автор многих ораторий, написанных на сюжеты бытового характера. Музыка Страделлы основана на народных мелодиях.
Ария Т. Джиордани "О, милый мой" необычайно мелодична. Непосредственность и свежесть выражения роднят её с итальянской народной песней.
Опера немецкого композитора К. Глюка (1714-1787) "Парис и Елена" написана на сюжет греческой мифологии и повествует о любви троянского царя Париса к Прекрасной Елене. Музыка оперы проста и искренна, свободна от помпезности и модных в то время внешних эффектов. Кристально чистая, ясная и задушевная, она не потеряла своего обаяния и в наши дни.
Итальянский композитор Дж. Россини (1792-1868) известен как автор многочисленных опер. Он является также автором нескольких произведений, написанных на религиозные темы. Среди них - знаменитая "Стабат матер" (Мать скорбящая стояла).
Исполнительское творчество М. Александровича хорошо известно советским слушателям.
Музыкальное образование М. Александрович получил в Рижской консерватории. Учился в Италии, гастролировал во многих странах Европы, был солистом оперы.
В 1947 году М. Александровичу присвоено звание заслуженного артиста РСФСР; в 1948 году - удостоен Государственной премии.
Л. Позднякова.