Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
12
2
2 участника имеют этот альбом
M60 47153 007
1986
Alder / 2013-01-05 10:57:47 / Редакция № 4: 2021-12-28 19:39:49
Изображение
Фонограмма телефильма «Вас приглашает Клавдия Шульженко»
Автор сценария Глеб Скороходов
Режиссер Сергей Журавлев
Редактор Нонна Нестеровская

Рассказывает и поет Клавдия Шульженко

В фильме принимают участие:
пианист Борис Мандрус,
дирижер Геннадий Парасоль,
звукорежиссер Петр Кондрашин.
Фортепианные интерлюдии Давида Ашкенази.
Реставратор Т. Павлова. Художник Б. Дударев

Премьера фильма «Вас приглашает Клавдия Шульженко» состоялась 18 декабря 1983 года по первой программе Центрального телевидения. И на следующий же день в музыкальную редакцию, непосредственно занимавшуюся подготовкой ленты, стали поступать письма телезрителей. Писали и те, кто давно и хорошо знал искусство певицы, и те, кому картина дала возможность впервые познакомиться с ним.
«Огромное вам спасибо за встречу с Клавдией Шульженко. Для меня этот фильм — встреча с молодостью и зрелостью. Эта великая актриса со своими замечательными песнями сопровождает меня всегда. С нею радость становится полнее, с нею горе легче перенести. Песни Шульженко — моя жизнь. И уверена, не только моя» (Галина Сидорова, работница фабрики «Новая заря», Москва).
«До вчерашнего вечера я не очень прислушивался к тому, что поет и делает на эстраде Клавдия Ивановна Шульженко, отдавая в мои 23 года предпочтение другим исполнителям. Но вчерашний вечер буквально все перевернул во мне. Показалось, что эта встреча способна изменить многое. Мне открылся прекрасный мир, полный больших человеческих чувств» (А. М., студент, г. Винница).
В газетах и журналах появились отклики, статьи и рецензии, анализирующие фильм «Вас приглашает Клавдия Шульженко». Народный артист Советского Союза Аркадий Райкин писал в «Литературной газете»: «В далеком декабре 1939 года мы встретились в Колонном зале. Оба тряслись от страха и волнения, оба — участники Первого всесоюзного конкурса артистов эстрады. Клавдия Шульженко тогда пела мало кому известную лирическую песню «Записка», восторженно встреченную и зрителями, и самими конкурсантами. Жюри присвоило Шульженко почетное звание лауреата — для получения первого места ей не хватило нескольких голосов. Время показало: места распределяются не голосованием, а жизнью.
Обо всем этом я думал, когда смотрел документальный телефильм «Вас приглашает Клавдия Шульженко», в котором воссоздан портрет певицы и актрисы, чье творчество вот уже столько лет радует тысячи зрителей и слушателей.
Я отлично понимаю, как трудно в картину, протяженностью в 65 минут, «уложить» жизнь человека, да еще такую необычную, напряженную, какой живет в искусстве Клавдия Шульженко. Не оставляя без внимания характерные детали, авторы фильма показали главное качество таланта Шульженко — храня верность избранному лирическому жанру, жить одной жизнью со своими современниками, передавая в песне богатство его чувствований. Наверное, оттого и лирика Шульженко предстала в фильме столь богатой и разнообразной: певице подвластны песни и о первой любви, вспыхнувшей на студенческом балу, и о любви-верности подруге, чей синий платочек свято хранился в солдатской шинели, и о любви к родному краю, дому, где ты родился и рос.
Я с огромным интересом слушал рассказ самой Клавдии Ивановны, звучащий на протяжении фильма, смотрел фрагменты из различных лент, вмонтированных в повествование (среди последних — немало редчайших, запечатлевших Шульженко в разные годы). Признаюсь, демонстрация этих фрагментов не только доставила удовольствие, позволив вспомнить былое, но неожиданно наглядно подтвердила одну истину, о которой забывают некоторые наши эстрадные «звезды»: вечная молодость искусства Клавдии Шульженко заключена в его постоянном совершенствовании».
Из отзыва народной артистки РСФСР Эдиты Пьехи в журнале «Телевидение и радиовещание»: «У этой певицы удивительная судьба. Есть ли еще на нашей эстраде человек, который волновал бы своим искусством столько поколений?! Первые выступления Клавдии Шульженко проходили в моем родном Ленинграде в ту пору, когда в кино шли немые фильмы, экран не знал ни звука, ни цвета, а пластинки шипели на граммофонах. Но и сегодня, когда голос Клавдии Ивановны звучит со стереодисков, а экраны кино переливаются всеми цветами радуги, искусство Шульженко никого не оставляет равнодушным, — очевидно, так же, как и много лет назад. Вечная молодость таланта — это выражение по отношению к Клавдии Ивановне теряет фигуральный смысл, заставляя искать ответа, в чем причина этого уникального явления.
Фильм «Вас приглашает Клавдия Шульженко» помогает найти разгадку. Его авторы прибегнули к очень удачной, на мой взгляд, форме: на экране предстает один рабочий день певицы, за которым — вся ее жизнь. Закадровый монолог Клавдии Ивановны, что звучит на протяжении всего фильма, воспринимается то как доверительный разговор со зрителем, то как размышления вслух, то как исповедь. Но о чем бы ни говорила Клавдия Ивановна — о прошлом или настоящем, о Первом всесоюзном конкурсе артистов эстрады, о рождении «Синего платочка» или о недавних встречах с ветеранами Великой Отечественной войны,— ее увлекательный рассказ убеждает нас, казалось бы, в известной истине: секрет долговечности творчества в связи с жизнью своей страны, в. единении с ее народом. Достичь этой истины не легко и не каждому удается!
Мне хотелось бы сказать немало добрых слов создателям телефильма, которые с таким тактом показали нам любимую певицу, воскресили на экране ее «звездные часы», прибегнув при этом к помощи уникальных записей выступлений Шульженко».

Коротко о песнях, исполняемых по ходу фильма, фонограмма которого дается в редакции Всесоюзной студии грамзаписи.
Танго «Былое увлечение» написано Оскаром Строком в 1944 году специально для Шульженко, вскоре записавшей это произведение на пластинки. Спустя 35 лет после премьеры певица вернулась к этому полюбившемуся многим слушателям танго, восстановив его в своем репертуаре.
Песню Николая Бродского на стихи Павла Германа «Записка» Шульженко впервые спела будучи солисткой джаз-оркестра под управлением Якова Скоморовского. На Первом всесоюзном конкурсе артистов эстрады (1939 год) она исполнила эту песню под аккомпанемент концертмейстера оркестра, композитора Ильи Жака. С ним же, сразу после окончания конкурса, певица снялась на студии документальных фильмов, исполнив «Записку» для киножурнала «Советское искусство».
Танго «Встречи» И. Жака и А. Волкова Шульженко записала в сопровождении джаз-оркестра под управлением Я. Скоморовского 31 января 1940 года.
«Синий платочек» Ю. Петербургского на слова лейтенанта М. Максимова Шульженко спела на одном из фронтовых концертов весной 1942 года. Этот непритязательный вальс, известный еще до войны, обретя новый текст, стал первой военной лирической песней, символом солдатской верности любимым. «Синий платочек» явился связующим звеном между мирной и военной лирикой Шульженко. В программе пластинки представлен первый вариант этой песни, снятый в 1942 году в сопровождении дуэта аккордеонов Л. Беженцева и Л. Фишмана для фильма «Концерт фронту».
Песни «Звезды» и «Молчание» Исаак Дунаевский и поэт Михаил Матусовский написали для Шульженко, снимавшейся в кинообозрении режиссера В. Строевой «Веселые звезды». Запись песен происходила на киностудии «Мосфильм» 15 марта 1954 года. Партия рояля и дирижер — Вадим Людвиковский.
Романс Ильи Жака на стихи Василия Лебедева-Кумача «Руки» и песню Бориса Фомина и Ильи Финка «Приходи поскорей» Шульженко спела по просьбе участников Великой Отечественной войны на «Голубом огоньке», посвященном 25-летию Победы. На пластинке воспроизводится эта запись, сделанная в сопровождении инструментального ансамбля «Рапсодия» под руководством Григория Парасоля.
Две песни Александра Цфасмана на стихи Виктора Драгунского и Людмилы Давидович «Три вальса» и «Русая головка» Шульженко исполнила 9 декабря 1956 года в Колонном зале Дома Союзов на авторском вечере композитора. Партия рояля — Александр Цфасман.
Фонограмма фильма «Вас приглашает Клавдия Шульженко» завершается «Старинным -вальсом» Зары Левиной и Людмилы Глазковой и песней Евгения Жарковского на стихи Дмитрия Седых «Немножко о себе», записанными во время юбилейного концерта певицы 10 апреля 1976 года.
vyksunec / 2018-08-06 22:30:59 / Редакция № 3: 2023-12-10 15:51:03
Изображение
(фонограмма телефильма «Вас приглашает Клавдия Шульженко»;
автор сценария Г. Скороходов, режиссер С. Журавлев). Рассказывает и поет Клавдия Шульженко:
Былое увлеченье (музыка и сл. О.Строка)
Записка (Н.Бродский - П.Герман)
Встречи (И.Жак - А. Волков)
Синий платочек (Ю.Петербургский - М.Максимов)
Звезды (И.Дунаевский - М.Матусовский)
Молчание (И.Дунаевский - М.Матусовский)
Руки (И.Жак - В.Лебедев-Кумач)
Приходи поскорей (Б.Фомин - И.Финк)
Три вальса (А.Цфасман - В.Драгунский)
Русая головка (А.Цфасман - В.Драгунский)
Старинный вальс (З.Левина - Л.Глазкова)
Немножко о себе (Е.Жарковский - Д.Седых)
В фильме принимают участие: пианист Борис Мандрус. дирижер Геннадий Парасоль
Звукорежиссер Петр Кондрашин; фортепианные интерлюдии Давида Ашкенази

АОЛЗ, Зак. 143?
Alder / 2013-01-05 10:57:47 / Редакция № 4: 2018-08-06 22:24:50
Изображение
(Фонограмма телефильма «Вас приглашает Клавдия Шульженко»)
Автор сценария Глеб Скороходов
Режиссер Сергей Журавлев
Редактор Нонна Нестеровская

Рассказывает и поет Клавдия Шульженко

В фильме принимают участие:
пианист Борис Мандрус,
дирижер Геннадий Парасоль,
звукорежиссер Петр Кондрашин.
Фортепианные интерлюдии Давида Ашкенази

Реставратор Т. Павлова. Художник Б. Дударев
vyksunec / 2013-02-06 06:32:19 / Редакция № 1: 2021-12-28 17:55:13
Изображение
РЗ, ГОСТ 80
сторона 1
tsurik / 2016-11-13 19:11:01 / Редакция № 1: 2018-08-06 22:19:30
Изображение
tsurik / 2016-11-13 19:11:13
Изображение
АОЛЗ, Зак. 451
vyksunec / 2018-08-06 22:25:52
Изображение
АОЛЗ, ГОСТ 80
сторона 1
год выпуска 1986
vyksunec / 2018-08-06 22:26:39
Изображение
ТЗ, Зак. 546 Тир. 3700
vyksunec / 2021-12-28 17:42:28 / Редакция № 1: 2021-12-28 17:42:48
Изображение
МОЗГ
Зак. 463. Тир. 15000
Арт. 11-1
1986
sergjazz / 2023-06-13 17:03:27
Изображение
МОЗГ
Зак. 463. Тир. 15000
Арт. 11-1
1986
sergjazz / 2023-06-13 17:05:14
Изображение
МОЗГ
Зак. 463. Тир. 15000
Арт. 11-1
1986
sergjazz / 2023-06-13 17:05:29
Изображение
МОЗГ
Зак. 463. Тир. 15000
Арт. 11-1
1986
sergjazz / 2023-06-13 17:05:40
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка