Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Новые базы винилов
limonka / 2014-03-04 22:49:53 / Редакция № 1: 2014-03-04 22:58:29
 
Может уже стоить добавить новые базы по производителям винила, как есть по Русскому диску и Антропу, чтобы пластинки из Другое перешли в конкретные разделы. По крайне мере по Sintez Records такая база с годами выхода есть. Вероятно можно найти, либо сами составим сообща, по SNC, FeeLee, Апрелевка-Саунд, возможно ещё что-то.
В общем в Другое должно остаться совсем другое
limonka / 2014-03-04 22:58:12
 
ОК. Можно сделать так, чтобы в строке под главным меню отображались только основные типы пластинок (Моно, Стерео, Цифровая запись, Гибкие, Патефонные, Компакт-диски, Компакт-кассеты), а полный перечень был доступен в Фильтре. (Кстати, я изменил значок, название и немного оформление - с Настроек на Фильтр). Если так сделать, то можно существенно расширить количество типов/лейблов.
admin / 2014-03-05 11:50:34 / Редакция № 2: 2014-03-05 11:55:01
 
Да надо иметь возможность выбрать винилы например только SNC. И при внесении пластинки это надо где-то указывать?
limonka / 2014-03-05 15:21:46
 
Добавил указанные лейблы. Если нужно добавить еще какие-то разделы, сообщите.

В строке под главным меню оставил только основные разделы. Остальные разделы доступны в "Фильтре" (значок справа от области поиска).
admin / 2014-03-06 10:48:48
 
Думаю надо добавить те лейблы, которые выпустили достаточно много винилов: Moroz Records, Ладъ, RGM (как имеющий сквозную нумерацию для разных издателей), Орфей,
limonka / 2014-03-07 11:34:45
 
Сделано.
admin / 2014-03-07 21:09:19
 
По поводу ЗЕКО РЕКОРДС (ZeKo Records). Учитывая, что в августе 2000 компания была признана банкротом, и ее каталог перешел к «Sintez Records» Александра Кутикова, наверно стоит их винилы вносить в базу Sintez Records?
limonka / 2014-03-09 12:41:14
 
По-моему, здесь нужно больше ориентироваться на систему нумерации альбомов. Например, если разные фирмы использовали единую нумерацию, то, наверное, не стоит для каждой фирмы заводить свой каталог, а использовать общий. Если же номера альбомов проставлялись независмо, тогда можно создать для них отдельные каталоги.
admin / 2014-03-09 13:12:13
 
Коллеги, давайте поточнее определимся с форматом сайта.
Я задумывал его, прежде всего, как каталог советских пластинок, т. е. пластинок, изданных в СССР (плюс в начале постсоветского периода). В виде исключения мы добавляем CD (и LP) фирмы "Мелодия", изданные уже в РФ.
Все остальные альбомы, скорее всего, не соответствуют тематике сайта.
admin / 2014-03-09 15:09:06
 
Ну, наверное, ADMIN прав. У нас уже пошли винилы 93-94 гг., компакты новые и пластинки "Мелодии" новоделы. Это уже не СССР. Музыка писалась не для развития культуры, а для заколачивания бабла. Слишком много "записывателей" было в постсоветах. Насколько теперь это уже интересно?

Предлагаю вносить только винил с нумерацией "Мелодии". Ну и кассеты, т.к. тоже советского времени. Остальные либо в отдельный сайт, либо в утиль.

Надо обсудить, что делать с CD? Писать начали в СССР по нумерации, которая продолжается и сейчас. Может в отдельный сайт?

Только не ругайте сильно, это мое мнение.

Кстати! Ваших женщин с прошедшим праздником!!!
Ander / 2014-03-09 15:29:39
 
Почемы бы не вносить сюда и более новые винилы, российские? Пусть это будет рубрика Новоделы. Вот CD и кассеты точно - в отдельный сайт, А по винилам российским - СССР (включая дореволюционные) это может стать всеобемлющим справочником.
limonka / 2014-03-10 09:43:19
 
Спасибо за высказанные мнения.
Насчет дореволюционных пластинок – есть хороший сайт Russian-records.com, там ими занимаются. Что касается современных пластинок – у их производителей, наверное, есть свои сайты с каталогами продукции. Думаю, не стоит дублировать все это на нашем сайте. В любом случае, мне хотелось бы, чтобы сайт был посвящен музыке советской эпохи.
В связи с этим, предлагаю следующие ограничения по добавляемому контенту:
* загружать только информацию о пластинках, выпущенных в СССР или РФ, вплоть до закрытия Апрелевского завода в середине 90-х годов;
* в виде исключения можно добавлять информацию о компакт-дисках, аудиокассетах и новых пластинках, но выпускаемых только фирмой «Мелодия», поскольку в 99% случаев они повторяют записи, издававшиеся ранее на виниле.
Почему я предлагаю верхнюю временную границу – середину 90-х. По-моему, ограничение по формальному критерию – дате прекращения существования СССР – в данном случае неверное, поскольку нельзя сказать, что до 1992 г. выпускалась только советская (по своей сути) музыка, а начиная с 1992 г. она сразу стала несоветской. Переходный процесс начался в середине 80-х и закончился как раз с закрытием Апрелевского завода. (IMHO)
admin / 2014-03-10 11:28:11
 
Ну а SNC и АнТроп писались на базе Апрелевского завода? С 90 по 95 гг...

Давайте конкретно определимся: кого вносим, кого не вносим. И поочищаем лишнее.
Ander / 2014-03-10 13:24:57 / Редакция № 2: 2014-03-10 13:26:19
 
Считаю, что винил нужно вносить весь, который изготавливался на заводах Мелодии - АнТроп, Синтез, SNC, Фили, Орфей и пр... Тот же, что изготавливался уже в нынешнем веке на немецких и пр. заводах, это уже не в нашу тему, пусть их даже изготавливают по заказу той же Мелодии. Т.е., должно попасть всё до середины 90-х. Это что касается винила... МК и СД - тут нужно думать по поводу верхней границы...
ЗЫ. АнТроп изготавливался на Ленинградском заводе.
mvaleryi / 2014-03-10 14:47:11 / Редакция № 1: 2014-03-10 14:48:40
 
ЗЫ. АнТроп изготавливался на Ленинградском заводе.

Точно. Запамятовал. А RiTonis на Рижском. Но продолжали единую нумерацию матриц.

А кассеты "Мелодия" перестала производить в 90-х.

Кстати, кто в курсе. "Мелодия-Украина" (компакт-диски) как-то имеет отношение к фирме "Мелодия". Тут я видел внесена информация по дискам, а нумерация отдельная.
Ander / 2014-03-10 17:57:25
 
Мне тоже кажется, что надо вносить все диски, которые подходят под единую нумерацию матриц "Мелодии" (а это и Ритонис, а Антроп, и частично Русский диск, Орфей и т.п.). Мелодиевские компакты, наверное, тоже нужны (причем в идеале сделать бы перекрестные ссылки с компактов-переизданий на соответствующие виниловые оригиналы, но это слишком трудоемкая работа), кассеты "Мелодии", на мой взгляд, тоже нужны. Про новоделы - не очень уверен, что это надо, тем более, что объемы пока мизерные, а у нас еще дыр полным-полно незакрытых по советским изданиям.
Проблема в том, что у многих сторонних дисков номер матрицы Мелодии выбивался только на зеркале, а на конверте и на этикетке его не было - поэтому сейчас так сложно найти концы
melodist / 2014-03-10 21:28:37
 
Я за то чтоб вносить АнТроп, Синтез, SNC, RiTonis и прочие из этой группы.
Maximiljan16 / 2014-03-11 00:34:55
 
У меня вопрос по пластинкам выходивших в то время на западе как Мелодия-Eterna, Мелодия-Amiga и Мелодия-Eurodisc. Надо ли их вносить в каталог, ведь по ним тоже с информацией туго, и Мелодия к ним имела прямое отношение, поэтому вроде как было бы неплохо собрать эту информацию.
Ну и Le Chant Du Monde - Мелодия, Melodia-EMI, Melodia-Auslese ещё есть.
limonka / 2014-03-11 01:12:13 / Редакция № 4: 2014-03-11 02:30:22
 
> АнТроп изготавливался на Ленинградском заводе.

Антроп также изготавливал пластинки на рижском заводе (RiTonis).
2010collector2010 / 2014-03-11 17:07:23
 
Давайте подведем итоги обсуждения:
1) Заносим информацию о винилах, издававшихся на заводах «Мелодии» до середины 90-х годов, т. е. пока они не закрылись и прекратили выпускать винил.
2) Информация об аудиокассетах и CD – только фирмы «Мелодия» (т. к. они дублируют издания на виниле).

По совместным изданиям «Мелодии» с зарубежными лейблами – по-моему, не стоит за них браться. Имеющийся сейчас у нас каталог далек от завершения (особенно по моно-пластинкам), поэтому лучше сосредоточиться на советских пластинках.
admin / 2014-03-12 11:02:12
Первая
  «  
Предыдущая
  «  
 / 2
  »  
Следующая
  »  
Последняя