Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Мыть или не мыть
Orr99 / 2013-09-02 22:49:22
 
Добрый вечер.
Для большей наглядности при ознакомлении с темой появилась мысль создать сообщение с фотографиями различных виниломоечных приспособлений и автоматов (изображение — комплектность — краткие характеристики — разброс цен — страна производства — отзывы пользователей) по каждой позиции, чтобы получилось нечто вроде краткого каталога (таблицы?). Только здесь, на форуме, графику загрузить нет возможности, а в другом разделе это будет не по адресу. Прошу admin'а отозваться и ответить — нужно ли это вообще кому-то (и если да, то в каком разделе).
С уважением, RaPeGer.
P.S. Может, для общих, практических вопросов (интересующих каждого любителя пластинок) имеет смысл создать отдельный подраздел, типа "Публикации" и пополнять его понемногу информацией, основанной на практическом опыте пользователей? И удобнее будет искать. Или это лишнее и не по профилю сайта?
RaPeGer / 2017-09-14 18:22:03 / Редакция № 3: 2017-09-14 18:33:45
 
Добрый вечер!
Пётр, самое простое решение - это написать статью в Ворде, с картинками, сконвертировать ее в pdf и загрузить в раздел "Публикации" (указав себя в качестве автора).
Тема интересная, сам подумываю о приобретении какой-нибудь бюджетной моечной машины. Ваша статья в этом плане очень полезная.
admin / 2017-09-14 20:05:42 / Редакция № 2: 2017-09-14 20:06:26
 
Доброго всем вечера.
Вставлю свои пять копеек. Для большинства виниловодов актуальна только ручная мойка, по многим причинам: мало места в квартире, мало денег в семейном бюджете, мало времени, мало пластинок в коллекции, и т.д. можно продолжать до бесконечности )))
Я тоже мою вручную, результаты получаются неплохие. Мою так:
-ставлю табуретку прямо в ванну. раньше была деревянная, на неё клал полотенце, сейчас стальная с сидушкой из кожзама на паралоне, можно без полотенца. Деревянная нравилась больше - пластинка не прогибалась, когда прижимаешь.
- открываю прохладную воду и струей воды сбиваю крупный мусор (абразив) с обоих сторон пластинки.
- кладу винил на табуретку, наношу моющее средство и распределяю первой кистью (плоская из натуральной щетины, шир. 50-60 мм, шире не надо, производитель не важен, главное чтобы щетинки утоньшались к кончикам, иначе можно повредить винил), переворачиваю винил и повторяю. Натуральная щетина в воде размягчается и ни чего не царапает
- после небольшой паузы, которая зависит от загрязненности, кончиком (но с нажимом) этой же кисти начинаю отмывать. Движения вдоль дорожек, короткие. Переворачиваю и повторяю. Сильно не усердствую, первой кистью сбиваю только крупную поверхностную грязь и жиры. Смываю струей воды.Для мойки раньше использовал жидкое средство универсальное "Мистер Чистер" - почитал состав в прямо магазине,понравился. И не ошибся, результат был отменный, пока моя бывшая не начала им мыть полы!!! короче когда заметил, было уже поздно, кончилось. пошел в магазин - нету! (((((. купил "Мистера Пропера" или как его там, не понравилось, как отмывает. Сейчас мою жидким мылом, покупаю у 5-литровую бутыль за 150 рублей, в нем нет ни отдушек, ни кремов, вроде неплохо. Но "Мистер Чистер" был лучше, там ПАВы были и еще что то. Стиральным порошком не советую - там слишком агрессивный состав.
- смыв все снова наношу моющее, уже второй кистью, из углеволокна, плоская, по волокнам она похожа на фирменные углеволоконные щетки для винила, только ворс длиннее.
- также короткими движениями отмываю. Когда мою, стараюсь, чтобы у обоих кистей работали только кончики ворса (торец) и кисть сильно не гнулась. Так получается лучше отмыть. Углеволокно в диаметре тоньше, чем щетина и отмывается уже дорожка на всю глубину.
- споласкиваю снова, хорошо уже, сначала помогаю кистью, потом без.
- стряхиваю воду
- протираю почти насухо большой салфеткой из микрофибры. "Почти" - потому что совсем насухо не получится, а тереть сильно не стоит. Нет микрофибры - не беда, берем стираную (из шкафа, пока жена не видит) трикотажную х/б ткань встряхиваем на свету, если нет клубов вылетающей из нее пыли, то в дело. С пылесосом заморачиваться у меня нет желания. Протертая пластинка имеет мизерные остатки воды, поэтому и всего что было в водопроводной воде тоже мизер. Если вы не протерли, и положили сушить, то высолы иногда видны, это уже зависит от вашего места жительства (в том смысле, что какая у вас вода).

Мою таким способом много лет, научили еще в юности, их грязных тогда было больше )))). Получаю чистые пластинки. Меняется только моющее, чем отмываю грязь, пластинки и место жительства. Побелевших пластинок у меня нет.
Мойка одной пластинки вручную, когда приноровитесь это 5-6 минут. За вечер вы прослушаете сколько? 3-4 штуки, помыл, послушал, перерыв 5 минут, помыл, послушал. И они ведь не все у вас грязные? Я надеюсь ))))
931407cv / 2018-11-09 22:49:41 / Редакция № 4: 2021-01-29 07:13:16
 
Со статикой бороться очень просто - экспроприируете у жены баллон с антистатиком, снимаете с вертушки мат и брызгаете на него с обоих сторон. Средство высыхает быстро и к пластинкам не пристает. Если вы только не переусердствуйте. Стол и крышку вертушки протираете (не брызгаете) тем же самым Особо капризным (или ценным) пластинкам можно слегка брызнуть внутрь обложки. После этого и на саму пластинку будет липнуть пыль меньше в разы. Проверено )))))

P.S. Кстати, антистатик должен быть самый дешевый, там меньше парфюма, соответственно будет меньше липнуть..
931407cv / 2018-11-09 23:06:02
 
Посмотрел на конструкцию машинки Ал. Дягилева - какое то дилетантство и в техническом плане, и в понимании как нужно, и можно отмыть предмет.
Не буду вдаваться в подробности, приведу только два примера:
1. автомойка - куда вы пошлете мойщика вашей машины, когда он станет вас уверять, что если сбрызнуть автомобиль супер-нано-средством, потом все это отсосать пылесосом, то ваша машина после воскресного "Кэмэл-трофи" будет блестеть как яйца у кота, замученного одиночеством.)))
2. куда вы пошлете вашу благоверную, когда с ужасом увидите, что неделю немытые, засохнувшие с остатками пищи, с прилипшими мухами тарелки на даче, она сбрызнув чудо-фейри пылесосит от объедков чтобы положить вам обед ))))

Я не хочу ни кого обидеть, но в моем понимании, размягчить и удалить грязь можно только в достаточном количестве жидкости. Соответственно и мойки, механические, или электрические должны иметь ванну с достаточным обменом моющего, а затем споласкивающего раствора. По другому не отмыть. Если не верите - спросите свою жену. Пример еще один - посудомоечная машина под давлением сбивает грязь, а затем споласкивает. По такому же примерно принципу и должны мыться пластинки. Что мы и делаем руками, если нет хорошей машинки.
Поэтому ручная мойка бывает чаще эффективней, чем мойка дорогой машинкой. Ну а если вы занимаетесь реализацией большого количества пластинок, вам заморачиваться вообще не стоит - качественно все пластинки вам не отмыть ни когда.
931407cv / 2018-11-09 23:49:38 / Редакция № 6: 2018-11-10 00:25:05
 
Если вы переживаете за сохранность при ручной мойке яблока пластинки по причине её дороговизны, или ваших кривых рук (шутка!), то все просто. Покупаете два вантуза (49,90 руб. за штуку), убираете у них ручки, резиновыми частями закрываете яблоко. через отверстие в центре пластинки шпилькой скрепляете колпаки вантузов. Всё, мойте на здоровье хоть до дыр, яблоко останется сухое.
931407cv / 2018-11-10 00:13:15 / Редакция № 1: 2018-11-10 00:25:59
 
Добрый вечер всем любителям винила. 931407cv, Вы справедливо заметили, что конструкцию машинки Дягилева "сырая" в технологическом плане. Но насчет понимания того, как надо мыть Ваш упрек не по адреса. Вакуумная мойка Дягилева на 100 % повторяет принцип и конструкцию всех импортных (и недешевых) вакуумных моек. Конечно, существуют варианты реализации (точечное всасывание, автомат-полуавтомат, использование энзимов, ...), не сильно меняющие принцип. Я, как и Вы, использовал ручную мойку "под краном". Уж не знаю в чем тут дело (в солях воды или несовершенстве технологии), но на пластинках, промытых водопроводной (забор из Волги) водой и подсушенных полотенцем, при прослушивании появляется легкий шум, хорошо заметный в паузах. Поэтому нужно еще дополнительно ополаскивать в дистиллированной воде. В итоге - целая "лаборатория": ванна, подставки, тазики и другие емкости, кисти-помазки, полотенца. Стал меньше слушать новые пополнения коллекции, ибо было "в облом" раскладывать все это в ванной. К тому же качество помывки вручную сильно зависит от многих факторов: наличия времени, температуры воды, состава моющего средства, добротности всех вспомогательных приспособлений, даже от моего настроения... А на мойке получается неплохой, стабильный, повторяющийся из раза в раз (!) результат. К тому же кто мешает в случае сильного загрязнения предварительно отмочить и отскоблить "засохнувшие остатки пищи и прилипших мух"? У кого-то получается хороший результат при помывке вручную, у кого-то на вакуумной мойке, кто-то моет ультразвуком. У всех есть свои секреты, "свои" составы и моющие средства. Одни используют промышленные образцы, другие мастерят мойки вручную, третьи заказывают ультразвуковые ванны в Китае и "доводят их до ума". Вариантов - уйма. Самое главное в том, зачем все это делается - в любви к музыке, винилу и его прослушиванию. В этом, самом главном, мы союзники и нет особого смысла в спорах о том, чьи "автомойки, мойщики, машины и блестящие яйца кота круче". Как-то так.
RaPeGer / 2018-11-11 00:25:15
 
Добрый вечер, RaPeGer. С вами полностью согласен. Я стараюсь не занимать позицию единственно верного оракула истины. Чем больше получаешь информации от других, тем грамотнее становишься в каких то вопросах. Просто, как технарь обозначил моменты, которые вызвали у меня сомнения. И постарался успокоить сомневающихся в эффекте от ручной мойки, и не имеющих других вариантов. В споры и рассуждения, что лучше вступать не считаю себя вправе, т.к. для этого надо подробно изучить этот вопрос, сравнить все на практике, подковаться теорией.На это надо свободное время, которого нет.
Предполагаю, что лет так 50 назад никто так не заморачивался вопросом "как мыть и чем", особенно в нашей стране /вытирали об пузо/ ))))))) А мы сейчас слушаем этих же 50-60-летних старушек, и с удовольствием отмечаем, что многие из них ещё ого-го как хороши!!!! )))))
Так что да, главное получать удовольствие от музыки, и каждый идет к этому по своему.
931407cv / 2018-11-11 01:04:52 / Редакция № 3: 2018-11-11 01:07:52
Первая
  «  
Предыдущая
  «  
 / 2
  »  
Следующая
  »  
Последняя