Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Нововведения
admin / 2013-08-27 21:46:13
 
Если пластинка сборная и один из трэков чисто "баянный" то надо, иначе тогда не нужно в сборниках давать раскладку по композиторам и исполнителям (они же тоже не сольные). С "тенорами" и "сопранами")) аналогия немного не та - распространенных певческих голосов всего 5 (к ним плюс еще 3) и они постоянно (2-3 точно) вместе присутствуют на сборных пластинках академического вокального жанра, а на записях опер и оперетт тем более (при том, что далеко не всегда на них указывают голоса исполнителей). Слишком часто будет (как если бы ввести тэг "оркестр"). А "баян" и даже "ф-но", если они сольные, а не для аккомпанемента песен или скрипки с виолончелью (тогда указывать не следует), фигурируют гораздо или сравнительно реже.

При связывании прибалтов и иностранцев предлагаю всем помимо оригинального написания указывать соответствующую республику/страну.

По поэтам-песенникам согласился бы безоговорочно, если бы точно знать, что они сугубо поэты-песенники. К перечисленным вроде бы вопросов не возникает, но с другой стороны чем в этом смысле хуже Ошанин, Долматовский, Исаковский...... но они писали и другую поэзию, и "слова" занимали малый процент из их творчества (хотя и были более известны). Кроме того, как быть с прибалтами - там свои любимые поэты-песенники. Да и переводчиков и пересказчиков как бы тогда нужно отражать. Завал, одним словом.
Albert Magnus / 2014-06-06 12:26:30 / Редакция № 4: 2014-06-06 12:48:09
 
Тогда чем отличается Поиск от Тэгов? Можно в поиске набрать "Шаинск", он выдаст "Шаинский", "Шаинского" и т.д.
Ander / 2014-06-06 18:04:04
 
Поиск помимо прочего выдает длинющий шлейф из комментариев, а тэги только список статей...

Хотя если это довод "за" поэтов, тогда он справедлив и принимается. Но выше сказано, что это мои личные заморочки и я никому не могу запретить вводить новые тэги с поэтами)). Сам пока повременю.
Albert Magnus / 2014-06-06 18:18:12 / Редакция № 3: 2014-06-06 18:21:08
 
По поводу тэгов-музыкальных инструментов согласен. В приведенном примере я невнимательно посмотрел на треклист: мне показалось, что баян выступает в роли аккомпанемента. Если же запись сольная, тогда да, следует ставить соответствующий тэг.

По поводу поэтов и вообще авторов текста - все-таки, наверное, их стоит указывать в тэгах, поскольку очень много пластинок вообще без музыки - проза, поэзия, драматургия, лекции и т. п. Да и в песнях роль авторов стихов/слов не следует преуменьшать - без них не было бы и самих песен :)
admin / 2014-06-06 22:46:56
 
Согласен)) Только работы мне прибавится - теперь еще и по авторам слов искать информацию (чтобы установить имя)

Попрошу уважаемых участников не допускать небрежности - встретил здесь (http://records.su/album/45434) тэг "Кнушевицкий", хотя уже есть тэги и "Кнушевицкий Виктор" (речь в статье была именно о нём), и "Кнушевицкий Святослав"

Смущают слишком длинные тэги - как "Квартет государственной филармонии Литовской ССР". Может стоит переименовать в "Квартет Литовской филармонии"?
Albert Magnus / 2014-06-07 11:34:08
 
Да, тэги, если возможно, лучше делать покороче. Думаю, квартет нужно переименовать.

И еще по поводу иностранных имен, в которых не ясно, где имя, а где фамилия, - уточняйте, пожалуйста, в википедии или других источниках, чтобы фамилия была на первом месте.
admin / 2014-06-07 14:08:34
 
Сразу тогда обращу внимание на традиции венгерской ономастики - в оригинале у них всегда сначала пишется фамилия, потом имя. У корейцев, китайцев, японцев так же, но пластинок с тамошними авторами/исполнителями в СССР было гораздо меньше, а имена корейцев и китайцев при этом даются без инициалов.

Кроме того надо быть внимательным с зарубежными авторами песен - довольно часто их фамилии писались в неправильном транслите, или вообще не те авторы указывались. Лучше перепроверить сто раз и написать в тэге правильного автора.

Сложнее всего с расхождениями в транслите. Взять, например, эстонские имена - правила передачи их в кириллице неоднократно менялись (и это отражено на пластинках разного времени). У меня рецепта нет. Иногда и традицию вроде надо соблюсти, а порой она кажется слишком заскорузлой.
Albert Magnus / 2014-06-07 15:31:16 / Редакция № 2: 2014-06-07 15:47:06
 
Еще по поводу тщательной проверки. В той же статье, где было про Литовский филармонический оркестр, есть ошибки транслита и перевода, которые уже перекочевали или могли перекочевать в тэги:

виола — в данном случае имеется в виду альт (распространенная ошибка: альт в смысле инструмента по-английски viola)
Fledzhinskas это англицированный транслит литовской фамилии Fledžinskas (Jurgis)
Albert Magnus / 2014-06-07 19:57:35 / Редакция № 1: 2014-06-07 19:57:58
 
Заметил появление в числе тэгов симфонических оркестров, в том числе с длиннющими названиями (Оркестр Центрального телевидения и Всесоюзного радио, Берлинский филармонический оркестр, Парижский симфонический оркестр). И первый из них вообще-то "Эстрадно-симфонический" . А по-моему, в данном случае достаточно указывать, кто дирижёр, так как именно он определяет лицо коллектива. К тому же у таких оркестров бывает много синонимов.
Albert Magnus / 2014-06-10 14:07:00 / Редакция № 2: 2014-06-10 14:09:28
 
Наверное, названия оркестров, действительно, не стоит выносить в тэги.
Здесь мне видится такая (довольно грубая) аналогия: дирижер, дирижирующий разными оркестрами, подобен пианисту, играющему на разных роялях.
admin / 2014-06-10 14:30:56 / Редакция № 1: 2014-06-10 14:32:49
 
В окне редактирования тэга добавлено новое поле - "Комментарий". В него можно вводить краткую справку по тэгу, которая будет отображаться на странице тэга.
Например: http://records.su/tag/Zeider_Abi
admin / 2014-06-16 11:20:49 / Редакция № 1: 2014-06-16 11:21:50
 
Наверно стоит сделать ограничение по количеству знаков, чтобы количество строчек ограничилось максимум тремя. Это около 450 знаков с пробелами (http://records.su/tag/Архипов_Александр). По-моему, вполне достаточно и удержит от искуса механически переносить статьи из Википедии и пр.
Albert Magnus / 2014-06-16 12:11:54
 
Перестали загружаться изображения JPG?
После выбора файла с диска, при нажатии "ДОБАВИТЬ" выдает "неподдерживаемый формат"?
Работаю в Firefox.
vyksunec / 2014-06-17 07:45:57 / Редакция № 1: 2014-06-17 07:50:57
 
Да, появились проблемы с загрузкой и редактированием изображений. Буду разбираться.
admin / 2014-06-17 08:57:27
 
Проблема довольно существенная - хостер запретил использование на сайте внешних программ. Они использовались как раз для загрузки и редактирования изображений. Наверное, быстро решить эту проблему не удастся.
admin / 2014-06-17 10:26:58
 
Получается, что ничего, кроме правки текста, не получается сделать - пдф тоже не грузится...
mvaleryi / 2014-06-17 13:17:02
 
Восстановил возможность загружать изображения со своего компьютера (только jpg, gif, png).
Буду думать над переносом сайта к другому хостинг-провайдеру.
admin / 2014-06-17 17:14:56
 
По тэгам... Составляя каталог Леонида Дербенёва, столкнулся с такой ситуацией: например, на этой пластинке автором текста песни "Как тебя зовут" указан Дербенёв, а на этой указан Танич... К кому же тэг привязывать? Ещё один пример: на этой пластинке автором русского текста "До любви один шаг" указан Дербенёв, а на этой - Жуков... Или это разные песни? Глянул в РАО - вторая песня отсутствует, первая - автором указан Танич... Но там часты ошибки...
mvaleryi / 2014-06-17 17:15:02
 
Может добавить функцию добавления фото в Комментариях в тэгах?
Ander / 2014-06-17 22:05:40
 
Фото, думаю, лишнее - по самым известным, хрестоматийным ее не трудно и так найти (если надо), а по менее - в большинстве тэгов будет пусто. И так уже сталкиваешься с проблемой, когда по некоторым персонам в нете НИЧЕГО в смысле биографии. Приходится отделываться общими словами (http://records.su/tag/Беберашвили_Михаил).
Albert Magnus / 2014-06-18 09:24:48 / Редакция № 1: 2014-06-18 09:25:47
Первая
  «  
Предыдущая
  «  
 / 15
  »  
Следующая
  »  
Последняя