Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Кассеты фирмы "Мелодия"
Ander / 2013-05-26 13:49:37
 
А давайте создадим каталог кассет, выпускаемых фирмой "Мелодия". Тоже часть истории...

Ваши мнения?
Ander / 2013-05-26 13:50:18
 
Было бы неплохо, но куда это размещать? Да и иллюстраций обыщешься... Вряд ли у кого-то много сохранилось.
mvaleryi / 2013-05-27 17:32:17
 
Я только "за", но имеется ли достаточно информации по кассетам? Мне каталоги кассет не попадались, да и самих оцифровок в интернете не так уж много...
Добавить еще один раздел в каталог технически никаких проблем не составит.
Если решим делать, то нужно посмотреть, единая ли нумераци у всех кассет или разная, т. е. добавлять один раздел или несколько.
admin / 2013-05-27 19:36:36
 
Что касается информации, то в сетях можно поискать, кое-что есть. Кто-то свои сканы выложит.

А по нумерации: есть стерео с индексом СМ, есть моно с индексом М. Как на пластинках.

Давайте попробуем собрать каталог, ведь в этом и заключается интерес. С миру по нитке!
Ander / 2013-05-28 07:07:30
 
Информация из Википедии:

...Следуя мировой тенденции, «Мелодия» начала в начале 1970-х годов начала выпуск магнитофонных кассет. Первым, новую продукцию освоил таллинский филиал. В 1971 году им были выпущены первые кассеты. В 1972 году, при поддержке заводов в Баку и Тбилиси, общий тираж кассет «Мелодии» составил 500 тысяч экземпляров. Тогда же планировалось, что в 1973 году будет изготовлено до 3 миллионов магнитофонных кассет...
Ander / 2013-05-28 07:14:59
 
Нужно попробовать. На http://www.discogs.com кое-что встречается.
vyksunec / 2013-05-28 07:21:20
 
В журнале "Мелодия" в разделе "Каталоги" была информация по кассетам. Сканы журналов у меня выложены на "Шансоне+". Могу дома порыться в архивах и выудить только эту информацию. А по наличию у меня осталось только 2 кассеты - обе приложения к книгам. И то сохранились только потому, что собирал всё, касавшееся Высоцкого.
mvaleryi / 2013-05-28 12:57:44
 
Спасибо, давайте попробуем, посмотрим, что получится.
Добавил пока что один раздел - "Магнитофонные касеты" (номера начинаются на СМ). При необходимости можно ввести дополнительные разделы.
admin / 2013-05-28 22:12:55
 
Добрый день !!!
_____________________________________
протон / 2014-06-09 12:28:30 / Редакция № 1: 2014-06-28 02:31:46
 
Добрый день!
Спасибо за фотографии кассеты и желание помочь в составлении каталога.
Загруженные Вами фотографии Андрей (Ander) совместил с имевшимися текстовыми комментарями (для большей наглядности), а Ваши записи удалил. Я их восстановил. Модераторов прошу не удалять записи, сделанные другими участниками, без их согласия. Давайте условимся, что без согласования можно удалять записи только в случае их замены более качественным материалом.
admin / 2014-06-09 17:30:25
 
Добрый день. У меня вопрос к Протону. Что Вы имеете в виду под авторством фото?
Ander / 2014-06-09 19:44:57
 
Добрый день !!!

Ander.
Мне хотелось-бы только одного - чтоб на моих фото стояло моё имя.
Вот и всё,большего не прошу. )))

admin.
Спасибо большое,что восстановили мои фото и имя.
Я на сайте человек новый,пока сам не могу разобраться в некоторых нюансах.
Вот интересно,а откуда взялся текстовый комментарий без фото самого вкладыша ??
Может с пластинки ??
Я заметил,что почти все студийки - это копия самих пластинок.
Хотя могут быть,наверное,и другие причины....
Подскажите,пожалуйста,как выложить кассету,которой нет вообще на сайте ??
Вот,к примеру,у меня есть № 00030 и №00033 "Циганские песни и романсы",которых нет на сайте.
Как их выложить и как выложить заглавную фото ??
Сканера у меня нет,поэтому качество будет как у "Нью Сикерс".
протон / 2014-06-10 13:23:49 / Редакция № 2: 2014-06-10 13:33:30
 
Скорее всего, информация о треклисте взята из журнала "Мелодия" - там вроде бы публиковалась информация о выпускавшихся аудиокассетах.

Чтобы добавить новый альбом, нужно выбрать в меню пункт "Добавить альбом". Затем указать тип пластинки: аудиокассеты; номер альбома: 00030 (если есть префикс М или СМ, его тоже ввести); номер матрицы: 30. Здесь же можно загрузить заглавное фото.

Если возникнут какие-то вопросы, спрашивайте - на форуме либо через личные сообщения.
admin / 2014-06-10 13:57:04 / Редакция № 2: 2014-06-10 14:00:43
 
Спасибо,две кассеты №30 и №33 загрузил.
Может что-то сделал не так - поправьте.

Со временем добавлю ещё 20 полных комплектов (кассета+вкладыш).
протон / 2014-06-10 15:27:08 / Редакция № 1: 2014-06-10 17:32:31
 
Спасибо, все нормально.
admin / 2014-06-10 22:20:34 / Редакция № 1: 2014-06-10 22:29:07
 
Добавил ещё 10 студиек.
У меня есть кассета под названием "Ещё не вечер",с песнями советских композиторов,Тбилисской студии грамзаписи.
Но номера нет ни на вкладыше,ни на самой кассете.
Может кто-то подскажет,под каким номером она выходила ??

Нашёл ошибку - под номером 01095 в каталоге обозначены ВИА «СЯБРЫ». "Живая вода".
А должны быть - Марафон Ансамбль "Здравствуй,песня" (фото вкладыша и треклист выложил)
протон / 2014-06-13 16:25:26 / Редакция № 1: 2014-06-13 19:29:41
 
протон
Фото Ваше, но то, что Вы фотографируете - не ваше. Об авторстве ни слова, пока "Мелодия" не ответила "взаимностью".

Второе, я никак не могу уложить в голову смысл повтора фото обложки, сфотографированной с разных ракурсов. Просто представьте себе ситуацию, когда хотя бы каждый второй участник нашего сайта здесь разместит свои фото этикетки. Потом еще все мило попросим Admin'a восстановить все наши удаленные обложки просто потому, что под обложкой написано имя. Таким желанием мы просто увалим сайт огромным объемом ненужной одинаковой информации.

Цель данного сайта - "...создание каталога...". Вы действительно внесли огромный вклад в каталог аудиокассет "Мелодия" и за это Вам огромное спасибо. Но давайте придерживаться элементарных правил. Их на данном сайте минимум.

Также моя встречная просьба к Вам. Если Вам не трудно (и если у Вас нет сканера) постарайтесь держать фотоаппарат максимально перпендикулярно относительно обложки, чтобы фото обложки получалось не как бы под углом. И обрезайте лишнее с фото.

Спасибо большое за внимание. Прошу не принимать как обиду.
Ander / 2014-06-14 01:21:29 / Редакция № 1: 2014-06-14 01:25:32
 
Ander
Какие могут быть обиды,что Вы,было-бы из-за чего.... )))
Но только объясните мне,я не совсем понял смысла Вашей первой фразы.
Я всего-лишь прошу,чтоб возле моих фото стояло моё имя,не более.
При чём здесь "взаимность" "Мелодии" ?? ??
Я не утверждаю,что я сам нарисовал эти вкладыши,я-же уже пояснял 6 постов назад,чего я прошу.
Или это запрещено правилами сайта ??
Может я не правильно выразился,может слово "авторство" нужно было заменить другим словом,но я-то пояснил уже смысл того,чего мне хотелось-бы.
На авторство самих вкладышей я не претендую,не переживайте.
Второе,я не пойму о каких повторах Вы говорите.
Может я что-то не увидел,пропустил,не доглядел,но я это сделал не нарочно.
Я добавил несколько фото вкладышей снаружи и изнутри,там где была только одна фото вкладыша в коробке.
Так разве это плохо ??
Кое-где добавил трек-лист. И где с разных ракурсов фото,по-моему все разные....
Правил я ваших не знаю,нарушать не собираюсь,раз уж их минимум,так объясните в двух словах.
Фото попробую сделать под прямым углом,если получиться,не обещаю,фотограф с меня не важный,а мыльница у меня простенькая,по-другому не получаеться,уж извините.
Вы бы лучше вместо наездов объснили толком - что,да как....
А то как-то и желание пропадает помагать,пол дня потратил - оно мне надо ??
протон / 2014-06-14 02:24:11 / Редакция № 3: 2014-06-14 02:36:31
 
1) Скорее не правильно применили слово "авторство" - проехали;
2) Не переживаю:);
3) О повторах: "фото вкладыша в коробке" здесь - ну да, можно и так. Что по поводу этой? Есть лицевая сторона обложки - это как заглавие, есть обратная сторона - это список песен и др. инфо. Далее комментарии - этикетки, инфо об альбоме и т.д.;
4) Правила не мои, а наши. Все так называемые правила обговаривались общими дискуссиями, мнениями, обсуждениями. С миру по нитке - на сайте правила. Ознакомьтесь с сайтом внимательно, например на форуме есть "Инструкция". Вот она http://records.su/help;
5) Не извиняйтесь передо мною. Вы мне ничего плохого не сделали;
6) Не наезжал. Не знаете - спросите у кого-нибудь, хотя уже объяснили тут http://records.su/help;
7) Наполнение сайта - дело сугубо добровольное. Есть желание - внесите инфо. Есть время - внесите инфо. Насчет этого вопроса никаких стандартов нету. А "оно мне надо ??" или не надо - это решать только Вам самому. За это я вас уже поблагодарил, надеюсь меня поддержат с благодарностью Вам и остальные участники. В принципе, на форуме Вы сами написали "С большим удовольствием помогу сайту своим материалом (фото)." Будьте добры, есть желание - помогите.
Ander / 2014-06-14 02:52:46
 
Уважаемые друзья, прежде всего, призываю всех к спокойствию :) Уверен, что совместно мы решим все спорные вопросы и придем к некоторому общему мнению, которое устроит всех.
Пока что хочу принести свои извинения: на сайте, действительно, нет четко прописанных правил, которые регулировали бы данный вопрос. Нужно было в самом начале конфликта совместно обсудить, как поступать в подобных случаях.
Сейчас я сформулирую свои мысли по данной проблеме и чуть позже приведу их.
admin / 2014-06-14 08:38:10 / Редакция № 2: 2014-06-14 09:38:25
Первая
  «  
Предыдущая
  «  
 / 2
  »  
Следующая
  »  
Последняя