На мой взгляд, ленинградский "Аккорд" вне конкуренции.
Каждая обложка - произведение искусства. Большинство конвертов цветные (полноцветные), что для того времени - редкость. records.su
Мне нравятся обложки с художественными фотографиями исполнителей / композиторов.
По моим оценкам, больше всего их изготовляла ВСГ: records.su records.su
Совем недавно приходилось мне в компании друзей транслировать "вовне" ощущения своей любви к грампластинкам и их собирательству. Так вот, один из пунктов объяснения той любви звучал, как "...а ещё, обложки советских грампластинок - отдельный вид искусства, от наблюдения которых испытываешь эстетическое наслаждение!". И вдруг мне попалась эта тема, и захотелось и свои пять копеек внести в кругозор автора темы, за создание которому отдельное спасибо)
Отмечу серию обложек ЛЗГ, созданных в 80-х годах ленинградским художником Валерием Жуйко в стилистике "архитектурно-графической фантазии" написания шрифта: records.su records.su records.su records.su
Альбомы, оформлением которым занимались художники Ташкентского завода в 70-х - 80-х, тоже с записями академической музыки современных на тот момент композиторов Средней Азии, весьма любопытны, часть из них явно сюрриалистичные, с признаками символизма: records.su records.su records.su records.su records.su
Спасибо, Mangali, подборка - пушка!
Жуйко, в частности. Не встречал.
Я с академической музыкой редко встречаюсь, так что это очень кстати.
zencd
Рад, что подборка впечатлила.
Про Жуйко крохи в интернете. Однако какой яркий след, благодаря внилу, остался! Хотя, и альбомы с его работами тоже приобрели своё "лицо". Это ли не счастье, рождать в тандеме творческих порывов творения материального мира с духовными чертами