Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Каталоги пластинок фирмы «Мелодия»
admin / 2015-01-02 20:22:10
 
Уважаемые друзья, прежде всего, хочу поделиться радостным известием – наш товарищ melodist смог достать несколько печатных каталогов советских пластинок, и в последние дни он заносит из них информацию в наш каталог. Хочу ото всех участников сайта поблагодарить ув. melodist’а за эту ценную информацию. Спасибо!
Заодно хотел бы обсудить следующий вопрос.
Несмотря на наличие печатных каталогов разных лет, все еще имеются «белые пятна» в нашем общем каталоге, исчисляемые сотнями номеров матриц (например, стерео-пластинки с номерами матриц в диапазоне 10ххх-12ххх). В связи с этим, хотел бы обратиться к участникам и посетителям сайта – вдруг у кого-нибудь есть в наличии редкие каталоги пластинок, которые не были в публичном доступе, а издавались исключительно для внутреннего пользования? Или, может быть, есть знакомые, работавшие или работающие сейчас в фирме «Мелодия» - наверняка, фирма обладает полной информацией об издававшихся пластинках. Может быть, стоит связаться с «Мелодией» по этому поводу?
Был бы рад услышать ваши мнения на этот счет.
admin / 2015-01-02 20:22:27 / Редакция № 1: 2015-01-02 20:24:15
 
Стасу вообще давно пора памятник ставить. Ни сколько ни умаляя вклад всех других участников. У него просто какой-то особый нюх на информацию. Или интернет специальный:-)
А по поводу "Мелодии"... Не знаю, захотят ли связываться. Моё мнение такое, что информации, тем более полной, у них просто нет. И будет скорее наоборот - они воспользуются нашей. Ну, да ладно, лишь бы на пользу дела.
А связаться, почему нет?
Orr99 / 2015-01-02 21:37:25
 
Добрый вечер.
Спасибо старожилам сайта за то, что они ищут и находят ценную информацию по винилу и делятся ей со всеми нами. Респект и уважение Вам за это. Да здравствуют энтузиасты-бессеребренники, благодаря которым мы, несмотря ни на что!..
ИМХО - современная "Мелодия" - это вообще ни о чем. Для них пластинки и каталоги - лишь работа, средство зарабатывания денег. Бизнесмены от музыки по дешевке скупили остатки фирмы и права на переиздание. "Делиться даром информацией с какими-то... А что и сколько нам за это будет?", - примерно такие слова, как мне кажется, можно услышать от них в ответ. Хотя, может и сужу о них превратно...
RaPeGer / 2015-01-03 01:56:13
 
По поводу контактов с фирмой «Мелодия» - поступило предложение (с которым я согласен), что больше толку будет при личной встрече с сотрудниками данной фирмы, чем при переписке с ними по email. Поэтому если кто-то из москвичей попробует разузнать, как у них обстоят дела с каталогами пластинок/CD, можно ли получить к ним доступ, это было бы замечательно.
admin / 2015-01-03 10:32:42
 
Я писал через FB госпоже Карине и через почту на сайте Melody.Su с просьбой предоставить каталог по аудиокассетам и цифровым пластинкам с индексом "А" (по годам выпуска и т.д.), но, к сожалению, мне никто и ниоткуда не ответил.

Думаю, господа, что сами... Как всегда сами...
Ander / 2015-01-03 18:41:07
 
Естественно, сами. Потому и нужно найти кого-то из москвичей, кто бы взял на себя эту миссию.
Плюс, если у кого-то есть на руках или завалялись где-то брошюры или каталоги "Мелодии" и ее заводов (в Риге такие на латышском выходили), их бы тоже хорошо в нормальном качестве отсканировать и информацию внести
melodist / 2015-01-08 12:55:50
 
Отсканировал целиком том "Долгоиграющие граммофонные пластинки. 1957 год. Список №1":

https://yadi.sk/d/zPSrULnndsvpM

К сожалению, в каталоге много опечаток, неточностей.
Юрий СПб / 2015-01-10 16:37:53
 
На "Мелодии" сохранились каталоги пластинок в печатно-рукописном виде. С 60-х годов - точно (даже и на гибкие пластинки). Думаю, и по более раннему периоду есть. Хранится информация по каждой пластике в виде наряда на звукозапись. Это лист размера А4 на плотной бумаге. На некоторых листах есть вычеркнутые композиции, есть и дописанные. Это говорит о том, что перечень треков корректировался в процессе работы. На некоторых нарядах карандашом указаны заводы и тиражи - речь, видимо, идёт о самых первых тиражах. Все эти наряды на звукозапись находятся в хронологическом порядке в толстых скоросшивателях, расставленных на огромных стеллажах. По крайней мере, так было в 2006 году, когда я туда попал по протекции. Проверял позиции по своей теме. Сотрудница посвятила мне пару часов. Скоросшиватели эти практически не выпускала из рук.
Пару лет назад композитор Владимир Матецкий на встрече с руководством фирмы поднял вопрос по поводу систематизации и выпуска всего каталога "Мелодии" на любом носителе. На что нынешний руководитель "Мелодии" ответил, что не считает это актуальным.
Кстати, пластинки-приложения к музыкальным журналам и другим печатным изданиям "Мелодия" не считает своими. Просто под эти пластинки выделялись номера из общего каталога "Мелодии" (другого каталога просто не было).
Andrey L. / 2015-01-10 16:39:10
 
А сейчас эти стеллажи-скоросшиватели еще живы? Почти 10 лет прошло. Может, попробуете еще раз "по протекции" туда наведаться?:)
melodist / 2015-01-10 20:01:38
 
Сейчас вероятность туда попасть практически равна нулю. По выходным они не работают. Да и если попасть, толку мало - они не будут отвлекать работника, который бы стоял рядом, лазил по шкафам и демонстрировал нужные листы. Там за несколько месяцев не управиться. Это спасибо, что тогда, в 2006, уделили время... А живы ли папки? По логике, должны быть живы - они с ними с большой любовью обращались.
Andrey L. / 2015-01-10 20:29:34
 
Есть тоненькие квартальные каталоги "Мелодии" за
1975, 2 кв.,
1977, 3 кв.,
1977, 4 кв.,
1978, 1 кв.,
1978, 2 кв.
Какие-то из этих нужны?
Andrey L. / 2015-01-10 20:35:47
 
эти все есть, спасибо. Может, в будущем удастся попасть в "Мелодию", раз у вас однажды это как-то получилось. И если знать, что искать, то нужно не несколько месяцев, а несколько дней)))
melodist / 2015-01-10 20:41:08
 
Ну, если удастся...

У знакомого есть
- двухтомник 1972,
- однотомник 1982.
Вроде тоже не редкость в наше время...
Andrey L. / 2015-01-10 20:45:56
 
не редкость, но если сможете сделать качественный скан тома за 1982 год, очень выручите - там очень мелкий шрифт и по инету гуляет лишь полуслепая копия
melodist / 2015-01-10 20:54:58
 
Понял. Но надо ещё выклянчить и как-то забрать. Быстро - точно не получится...
Если сканировать на 300dpi, то Фотошопе с каким качеством сохранять (от 0 до 12)?
На 12 - размер каждого из файлов будет преогромным.
Andrey L. / 2015-01-10 21:04:00 / Редакция № 1: 2015-01-10 21:21:50
 
надо с таким качеством, чтоб FineReader их распознавал, лучше сразу тогда сканировать в pdf - адекватного размера файлы получаются. Если в фотошопе, то зависит от размеров картинок
melodist / 2015-01-10 21:13:21
 
Ну, придумаем что-нибудь. Сейчас задача - заполучить то, что можно было бы сканировать.
Andrey L. / 2015-01-10 21:23:07
 
Ок. Сигнальте, когда какие-то подвижки будут
melodist / 2015-01-10 21:29:11
 
если размер критичен, то сканируйте в ч/б и файлы будут небольшие даже при сжатии jpeg 12, но и 11 хватит вполне
SirSerge / 2015-01-11 01:56:24
 
Для информации. Не так давно в Литве и Эстонии вышли иллюстрированные книги-каталоги по "Мелодии". Информация довольно краткая и касается только местных исполнителей.
Andrey L. / 2015-01-11 08:59:14
Первая
  «  
Предыдущая
  «  
 / 2
  »  
Следующая
  »  
Последняя