Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Сторона 1
Песенка о будильнике, сл. И. Ицкова - М. Суворова
Башмачки, перевод с французского Т. Спендиаровой - Детский хор п/у Г. Струве
Песенка о подъемном кране, сл. И. Ицкова - В. Лыньковский

Сторона 2
Галкин шарик, сл. М. Садовского - М. Суворова
Галкин шарик над страной, сл. М. Садовского - М. Суворова
По Москве шагает слон, сл. И .Ицкова - Л. Барашков

Началось все почти как у Корнея Чуковского. Помните—«У меня зазвонил телефон». Я снял трубку и услышал голос своего друга—композитора Николая Пескова: «Срочно нужно написать песню для детей». Задача была не из легких: ведь ни я, ни Песков песен для детей тогда еще не писали. И о чем же рассказать в этой песне?! И тут я вспомнил, как однажды оказался свидетелем события необычайного и забавного: из старого московского цирка, что на Цветном бульваре, переводили в зоопарк слона.
Он шел по Садовому кольцу, и милицейские машины освобождали ему дорогу. Тысячи людей смотрели на этот торжественный проход. Грузовые машины сгрудились у тротуаров—все уступали путь слону. А он шагал не торопясь, степенно, рассудительно, словно понимая, что не случайно оказался в центре внимания...
Вот об этом мы и рассказали в нашей первой песенке для детей—«По Москве шагает слон».
Наш первый опыт—«Слон»—заразил Николая Пескова, писавшего до этого только «взрослую» музыку, и он стал много сочинять для вас, ребята. Все вы, вероятно, знаете его веселую музыку к сказкам «Страусенок Роки» и «Заяц с чудесными ушами». Пишет он и для вашей любимой «Радионяни».
Сам Песков называет себя «гнесинцем». Он окончил музыкальную школу, затем училище и институт имени замечательных русских педагогов и музыкантов—сестер Гнесиных.
В 1959 году за «Песню об утренней Москве» он был удостоен звания лауреата Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Вене. С тех пор он написал немало песен, инструментальных пьес, музыки к радиоспектаклям и эстрадным представлениям.
И. Ицков