Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Название шведского ансамбля «АББА» образовано от первых букв имен участников, входящих в его состав: Агнеты, Бьёрна, Бенни и Анни-Фрид. Ансамбль был создан в том виде, в каком он выступает в настоящее время, в 1972 году при самом активном участии директора музыкального издательства «Полар» Стига Андерсона. В прессе его зачастую называют пятым участником группы «АББА». Энергичный и предприимчивый, сам в прошлом музыкант и композитор, С. Андерсон сумел увидеть в молодых людях композиторское дарование и блестящие музыкальные способности.
Все четверо были хорошо известны шведским любителям эстрадной музыки задолго до того, когда они образовали свой ансамбль.
Агнета Фельтског, 1950 года рождения, начала пробовать свои силы в композиции в возрасте 8 лет, в 15 она уже солировала в одном из любительских оркестров. Двумя годами позже она подписывает первый контракт на запись своих песен на грампластинку. Прежде, чем она встретила Бьёрна и вышла за него замуж, ею были написаны несколько известных в скандинавских странах шлягеров. Она исполнила заглавную партию в одной из популярных музыкальных постановок. В 1977 году, будучи уже знаменитой участницей ансамбля «АББА», Агнета Фельтског выпустила в Швеции диск с песнями собственного сочинения.
Бьёрн Ульвеус, 1945 года рождения, еще школьником организовал со своими товарищами музыкальную группу, затем пел в известном в Швеции 60-х годов ансамбле «The Hootenanny Singers». В 1966 году он встретился с Бенни Андерсоном, органистом другой знаменитой шведской группы «The Hep Stars». Эта встреча положила начало их совместной работе, которая и привела к образованию группы «АББА».
Бенни Андерсон родился в 1946 году; его дед и отец были хорошими аккордеонистами, и мальчик быстро и легко приобщился к музыкальным традициям семьи. Не имея никакого специального музыкального образования, он впоследствии пишет свои собственные песни и становится отличным эстрадным исполнителем.
Анни-Фрид Лингстад родилась в 1945 году в Норвегии, затем переехала в Швецию. В возрасте 13 лет начала выступать с местными ансамблями. В 1967 году стала победительницей одного из песенных конкурсов в Стокгольме, выступала на телевидении, имеет записи на грампластинках.
Квартет «АББА» вышел на международную арену в 1974 году, когда он завоевал первое место на фестивале Евровидения. С этого момента «АББА» прочно занимает лидирующее место среди ведущих музыкальных ансамблей международного класса. Он много гастролирует, снимается на телевидении и в кино.
Предлагаемая вниманию слушателей пластинка — «Abba — The Album» — еще один успешный этап в процессе создания популярных мелодий этим всемирно известным ансамблем.
О. Попов