Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Фирма «Мелодия» представляет комплект записей пианиста Григория Соколова. Один из крупнейших современных представителей петербургской фортепианной школы, Соколов сейчас широко известен не только в России.

Его концерты проходят по всему миру, вызывая восторги слушателей старого и нового света. Соколов – мастер редкого сегодня «интеллектуального» пианизма. Однако, в отличие от великого фортепианного интеллектуала ХХ века Гленна Гульда, Соколов предпочитает концерты работе в студии. «Самая большая пропасть – это пропасть между микрофоном и человеком» – считает музыкант.

Бóльшая часть записей Григория Соколова – концертные. В том числе, и представленные в данном комплекте, который отражает не только его репертуарные пристрастия, но и восхождение пианиста на музыкальный Олимп. Фортепианные концерты Чайковского и Сен-Санса были исполнены им на III Международном конкурсе Чайковского, где 16-летний пианист одержал сенсационную победу. Затем его больше стала привлекать сольная фортепианная музыка – Шуберт, Шопен и Шуман. Впоследствии Соколов получил известность как глубокий, вдумчивый интерпретатор музыки Баха, позднего Бетховена и Брамса. «В его трактовках всегда присутствует мысль, многогранная и сосредоточенная, она отбрасывает отпечаток на все… Чувства его как интерпретатора глубоки, однако он умеет их сдерживать, регламентировать, подчинять сценическому контролю...», – пишет известный фортепианный критик Г. Цыпин.

Диск 1
Людвиг ван Бетховен. 33 вариации на вальс А. Диабелли, соч. 120
Запись с концерта в зале Ленинградской государственной академической капеллы им. М.И. Глинки 13 июня 1985 г.

Диск 2
Фредерик Шопен Этюды, соч. 25
Иоганнес Брамс Две рапсодии, соч. 79
Записи с концертов в зале Ленинградской государственной академической капеллы им. М.И. Глинки 13 июня 1985 г. (1) и 6 мая 1987 г. (2, 3)

Диск 3
Роберт Шуман Фантазия До мажор, соч. 17
Соната № 2 соль минор, соч. 22
Записи с концертов: в зале Ленинградской государственной академической капеллы им. М.И. Глинки 2 июня 1988 г. (1); в Большом зале Ленинградской государственной филармонии 15 марта 1984 г. (2)

Диск 4
Камиль Сен-Санс Концерт № 2 для фортепиано с оркестром соль минор, соч. 22
Петр Чайковский Концерт № 1 для фортепиано с оркестром си бемоль минор, соч. 23
Запись 1966 г. Григорий Соколов, фортепиано