Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
скан оборота конверта

«Мне кажется, в нашей жизни сегодня очень недостает доброты, обычной человечности в отношениях между людьми»,— считает лидер свердловской группы «Чайф» Владимир Шахрин. Спорить с этим утверждением трудно, да и незачем. Действительно, в эпоху, когда мощные социальные конфликты сотрясают дезориентированное общество, накал гражданских страстей рискует обернуться бессмысленным кровопролитием, а прошлое внезапно оказывается столь же непредсказуемым, как и будущее, резко возрастает опасность того, что человеческая жизнь — единственная абсолютная ценность в нашем мире — снова превратится в разменную монету для не знающих счета постановщиков грандиозных общественно-политических спектаклей. Рушатся привычные взаимосвязи, отчуждение становится привычным, проникая во все сферы человеческих отношений. Немотивированная жестокость подростков, черствость и равнодушие прохожих на улицах, неспособность услышать и понять даже самых близких людей — вот печальные приметы нашего времени. Можем ли мы изменить их, и если да, то как?
Уже давно известно, что рецептов для лечения этических недугов нет. Их не найдешь ни в передовицах пышущих пафосом газет, ни в солидных академических учебниках. Ответ не придет извне. Он внутри, и каждый должен найти его сам.
Сочувствие, сострадание, жалость — нормальные человеческие чувства — должны вернуться в обиход. «Поплачь о нем, пока он живой, люби его таким, какой он есть», — кажется, такие простые слова, но ведь надо было найти их, произнести, спеть так, чтобы их понял каждый, кто услышал. Это удивительная способность.
Доброта — дефицит, который не приобрести по талонам. В песнях «Чайфа» — даже в самых резких, острых, сердитых — ее столько, что невольно удивляешься: в чем секрет их оптимизма, на что опирается их вера в то, что «это еще не беда»?
Послушайте эти песни. Быть может, они дадут вам ответ.
Андрей Бурлака