Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
На Международный фестиваль молодежи и студентов в Берлин съезжаются гости со всего земного шара. В составе советской делегации — молодая певица из самодеятельности Маша и журналист Алексей, влюбленные друг в друга. По странному стечению обстоятельств, на фестивале оказывается девушка из Польши — тоже Мария, внешне поразительно похожая на Машу. В Марию влюблен берлинский рабочий Хано. Молодые люди попадают в различные забавные ситуации, путают девушек, но к финалу фильма «Улыбнись, ровесник!» все проясняется, и любовь помогает каждому определить свою избранницу.
В картине много музыки, песен, танцев.
Молодая актриса Нина Маслова сыграла сразу две роли, песни также звучат в ее исполнении. В роли Алексея занят Лев Прыгунов, а немецкий актер Е. Петер снялся в роли Хано.
Фильм является совместным производством киностудии «Мосфильм» и «Дефа», режиссер Ю.Кун.
Все Юрины одноклассники чем-нибудь могли блеснуть перед товарищами, а Юре отличиться было нечем. И вдруг случилось так, что папу перевели работать в другой город, и Юра решил предстать перед ребятами новой школы в ином, героическом обличье. Он выдумал «другого» себя. Он выдумал человека, который, по его представлению, может завоевать уважение товарищей. Создавал ситуации, в которых неизменно оказывался героем. К счастью, эта выдумка помогла ему и его друзьям понять, что главное — не то, каким ты хочешь казаться, а каков ты на самом деле.
Авторы кинокомедии «Додумался, поздравляю!», созданной на студии «Мосфильм», — сценарист А. Усов и режиссер-постановщик Э. Гаврилов, а также артисты Галина Польских и Олег Анофриев, сыгравшие родителей Юры, и юный герой Юра — Алеша Чернов — сумели сделать эту историю смешной и веселой.