Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Сторона 1
Полевая почта (Н. Лабковский) — 2.50
Далеко от дома (Н. Лабковский) — 3.00
В дальнем рейсе (Н. Лабковский) — 2.57
Рабочий человек (М. Матусовский) — 2.30
Марк Бернес
О чем шумит березонька (М. Матусовский) — 2.36
Женское вокальное трио
Палуба (Г. Шпаликов) — 2.41
Майя Кристалинская

Сторона 2
Листья кленов (М. Матусовский) — 3.03
Белый цвет (А. Софронов) — 2.50
Анна Тихонова
Осень (М. Исаковский) — 2.40
Владимир Трошин
И продолженье следует (М. Матусовский) — 2.57
Алла Пугачева
Такая короткая долгая жизнь (М. Матусовский) — 3.16
Где бы я ни был вдали (А. Софронов) — 3.20
Иосиф Кобзон

Редактор В. Рыжиков. Художник Г. Старостина. Фото Б. Палатника

Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, композитор Юрий Левитин широко известен как автор симфонических, оперных, ораториальных, камерных произведений, музыки к кинофильмам. Много внимания уделяет он и песенному жанру.
На этой пластинке собраны некоторые, в основном лирические, песни Ю. Левитина, написанные им на протяжении тридцати лет. В конце 40-х годов для литературно-драматической передачи Всесоюзного радио композитором была написана песня «Полевая почта» на слова Н. Лабковского. Исполненная М. Бернесом, она быстро стала
популярной. Позднее в содружестве с Н. Лабковским Ю. Левитиным были написаны для М. Бернеса еще две песни — «Далеко от дома» и «В дальнем рейсе». Для кинофильма «Шестнадцатая весна» композитор создал песню на слова М. Матусовского «Рабочий человек», которую в картине также исполнял М. Бернес.
И в последующие годы Ю. Левитин нераздельно связан с кинематографом. Так, для кинофильма «Сын» он написал песню на слова М. Матусовского «О чем шумит березонька», для фильма «Коллеги» — песню на слова Г. Шпаликова «Палуба», сразу же завоевавшую популярность.
Одна из сравнительно недавних работ композитора — музыка к телефильму «Такая короткая долгая жизнь», для которого в содружестве с М. Матусовским были созданы песни «И продолженье следует» и «Такая короткая долгая жизнь».
На пластинке прозвучат еще четыре песни Ю. Левитина: «Белый цвет» и песня из кинофильма «Расплата» «Где бы я ни был вдали» (обе на стихи А. Софронова), «Листья кленов» на стихи М. Матусовского, а также лирическая песня, в основу которой композитором положено одно из последних стихотворений М. Исаковского «Осень».
Песни представлены на пластинке в исполнении М. Бернеса, И. Кобзона, А. Пугачевой, В. Трошина, М. Кристалинской, А. Тихоновой и женского вокального трио.

Записи 1950— 1970 гг.

Ленинградский завод 1984 г.
27.11.84 З 528-О-1000