Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Сторона 1
В. А. МОЦАРТ (1756—1791). Серенада ре мажор, KV 239
1. Marcia. Maestoso 4.03
2. Menuetto 4.21
3. Rondo. Allegretto 4.34
E. Миклашевская, I скрипка
Д. Лапенайте, II скрипка
А. Пшибильскене, альт
А. Гуринавичюс, виолончель
Ф. ШУБЕРТ (1797—1828). Пять менуэтов с шестью трио
1. До мажор 3.42
2. Фа мажор 0.55

Сторона 2
3. Ре минор 5.37
4. Соль мажор 0.53
5. До мажор 3.52
Увертюра до минор 9.37

Звукорежиссер В. Кондротас
Редактор Р. Яутакас
Художник И. Гудмонас
Запись 1979 г.

Литовский камерный оркестр был создан в Вильнюсе в 1960 году. Его основатель — скрипач и педагог Саулюс Сондецкис окончил в 1952 году Государственную консерваторию Литовской ССР, а затем аспирантуру при Московской консерватории. С 1955 года Сондецкис также возглавляет оркестр Вильнюсской средней школы искусств им М. К. Чюрлёниса, снискавший известность своими успешными выступлениями по стране и за рубежом, удостоенный в 1976 году золотой медали на Международном конкурсе молодежных оркестров им. Г. фон Караяна в Западном Берлине. С. Сондецкис — профессор и заведующий кафедрой Государственной консерватории Литовской ССР.
В основном из своих бывших воспитанников дирижер и сформировал Литовский камерный оркестр. Коллектив регулярно концертирует в родной республике, в Москве и крупнейших музыкальных центрах страны. Начиная с 1966 года часто выезжает в зарубежные гастроли, с большим успехом выступал на ряде международных музыкальных фестивалей. Высокой оценки удостоились литовские музыканты на Международном фестивале «Варшавская осень» (1971), на музыкальных фестивалях в Софии (1972), Будапеште (1973), в Эхтернахе (Люксембург, 1976, 1978). В 1977 году на Берлинском фестивале современной музыки коллектив и выступавшие с ним солисты-москвичи Т. Николаева и Т. Докшицер были удостоены специального «Приза музыкальной критики». Великолепные отклики вызвали гастроли Литовского камерного оркестра в ФРГ и Австрии (1977), в США, Югославии и Франции (1979).
У камерного оркестра огромный репертуар, включающий самые различные произведения многих эпох и стилей, от раннего барокко до наших дней. Большое внимание уделяется творчеству композиторов Литвы и лучшим образцам советской камерной музыки. В качестве солистов с Литовским камерным оркестром часто выступают видные советские исполнители — Т. Николаева, К. Георгиан, Т. Гринденко, Г. Кремер, В. Спиваков, выдающиеся зарубежные музыканты.
По признанию музыкальных критиков разных стран, Литовский камерный оркестр ныне занимает прочное место в ряду самых ярких мировых коллективов этого жанра. Благодаря своим выступлениям и многочисленным записям на пластинки, оркестр пользуется большой известностью как в нашей стране, так и за рубежом, а его руководитель народный артист Литовской ССР, лауреат Республиканской премии С. Сондецкис — заслуженным авторитетом выдающегося дирижера, педагога,
музыкально-общественного деятеля.
К. Найнис