Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
В 1974 году на V Всесоюзном конкурсе эстрады I премии и звания лауреата был удостоен молодой певец из Казани — солист Татарского государственного академического театра оперы и балета им. М. Джалиля Ренат Ибрагимов. С этих пор имя его широко известно любителям не только оперного, но и эстрадного искусства.
Он родился в 1947 году во Львове, в семье военнослужащего. После демобилизации отца семья Ибрагимовых поселилась в Казани. Именно отец, который великолепно играл на мандолине, скрипке и пел татарские песни, привил сыну любовь к музыке.
Параллельно с общеобразовательной школой Ренат учился и в музыкальной школе (по классу домры), был участником детского хора, а когда настало время подумать о выборе профессии, он решил пойти учиться в Казанскую консерваторию. В 1966 году он был принят на вокальный факультет в класс С. Жигановой.
Творческая судьба Рената Ибрагимова сложилась счастливо. Еще в студенческие годы он с успехом выступает на республиканских конкурсах, а после окончания консерватории его приглашают в Государственный театр оперы и балета им. М. Джалиля, на сцене которого он исполняет многие ответственные партии.
Ренат Ибрагимов часто поет в концертах, выступает по радио и телевидению и уже завоевал самые горячие симпатии слушателей. Его тепло принимали на ударных стройках КамАЗа и БАМа. Он является победителем Международного конкурса политической песни "Алая гвоздика", посвященного имени Виктора Хары (г. Сочи, 1975 г.), с успехом выступал Ибрагимов и на фестивалях в Польше, ГДР и Австрии.

АОЛЗ
Зак. 422