Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Р. ШТРАУС (1864—1949)
Песни
I сторона
1. Томление, соч. 32 № 2 (Д. фон Лилиенкрон) —3.23
2. Счастлив я, соч. 37 № 1 (Д. фон Лилиенкрон) — 2.18
3. С тех пор, как твое око, соч. 17 № 1 (Ф. фон Шак) —1,28
4. Золотое изобилие, соч. 49 № 2 (Г. Реннер) —2.08
5. Все мои помыслы, соч. 21 № 1 (Ф. Дан) — 1.05
6. Возвращение, соч. 15 № 1 (Ф. фон Шак) — 2.15
7. Ты королева моего сердца, соч. 21 № 2 (Ф. Дан) —2.19
8. Сердце стучит, соч. 29 № 2 (О. Ю. Бирбаум) — 2.26
9. Милый, мы должны расстаться, соч. 21 №3 (Ф. Дан) — 1.44

II сторона
10. Плохая погода, соч. 69 № 5 (Г. Гейне) — 2.24
11. Вид с верхнего Бельведера (И. Вайнгебер) —3.30
12. Зимняя любовь, соч. 48 № 5 (К. Хенкель) — 1.27
13. Душа мертва, соч. 19 № 6 (Ф. фон Шак) —2.28
14. Спи, моя душа, соч. 27 № 1 (К. Хенкель) — 2.55
15. Ах, тяжко одному мне жить, соч. 21 № 4 (Ф. Дан) —1.58
16. К чему еще, соч. 19 № 1 (ф. фон Шак) — 1.39
17. Розовая лента, соч. 36 № 1 (Ф. Клопшток) — 2.35

На немецком языке
АНТОН ДЕРМОТА, тенор (1—6)
ХИЛЬДЕ КОНЕЦНИ, сопрано (7—11)
АЛЬФРЕД ПЁЛЛЬ, баритон (12—17)

РИХАРД ШТРАУС, фортепиано
Архивные записи
Реставратор Н. Терпугова
Редактор П. Грюнберг

Не случайно, в музыкальном мире Штрауса считали преимущественно композитором-лириком еще задолго до того, как он начал писать оперы. Критик Оскао Би назвал бурный весенний расцвет его песенного творчества «предвестником больших Дел», а песни позднейшего, более зрелого периода совершенно правильно определил как «отголоски» этого расцвета. Наиболее распространенные из его ранних песен заняли настолько прочное место в концертном репертуаре, что их можно назвать настоящими песенными «боевиками». Эти песни, мелодичные, популярные, хотя иногда и слишком легкие, принимались с одобрением как раз теми, кто прежде холодно относился к его первым симфоническим опытам. Однако видимость обманчива. В действительности, Штраус— песенный композитор ни в коем случае не является действительно известным. Примерно из 150 песен, которые были изданы, всегда исполняются все те же 20 наиболее популярных, успех которым всегда обеспечен, и, в лучшем случае, еще 20 исполняются от случая к случаю. Поэтому любители музыки не имеют представления о масштабе и значении лирики Штрауса, несмотря на то, что с рождественской песни, сочиненной шестилетним мальчуганом, и вплоть до «последних песен» она знаменует начало и конец его творчества.
Был ли Штраус прирожденным лириком? Безусловно, нет, так как его беспокойное, приподнятое настроение всегда безудержно влекло его к ярким краскам и звукам, при помощи которых он воплощал в музыке свои мечты. Не принадлежал он также и к числу тех лириков, которые своим волшебным искусством превращают обыденную жизнь в неземную символику. Его поэтический удел был ограничен современной ему действительностью И субъективными переживаниями, которые в вокальных произведениях находили выражение в значительно более консервативной форме, чем в других областях. Наиболее красивые песни он писал для своей жены, позднее — для определенных исполнительниц, тесно связанных с этим родом искусства, который более чем другие виды творчества зависит от требований времени, зачастую отрицательно сказывающихся на качестве произведений. Нельзя не обратить внимания на некоторые черты салонно-романтического стиля «югенд». обнаруживающиеся по крайней мере в ранних песнях. Прежде чем настоящая «мелодическая песня» оказалась вытесненной новыми формами музыкальной декламации, различными по степени убедительности, она еще раз нашла в Штраусе воодушевленного, подлинно лирического выразителя. Какое мелодическое богатство было заключено в этом мире поэтичных малых форм! Какое чувство формы, какая склонность к возвышенным душевным эмоциям! Что за живость фантазии, что за стремление к картинной наглядности и полноте чувств! И все-таки яркая индивидуальность композитора. не проявляется в лирике так заметно, как в других областях творчества. Зависит ли это от того, что Штраус противопоставил задушевной, предназначенной для исполнения в домашнем кругу песне романтического Шуберта рассчитанную на эффект концертную песню? Или от того, что в противоположность Брамсу и Гуго Вольфу он еще подчеркнул это противоречие. навязав песне концертный фрак? Вероятно, объяснение следует искать по преимуществу в случайности настроения, в изменчивости расположения духа, в одновременной работе над более важными партитурами.
Стиль песен Штрауса не представляет собой чего-либо неожиданного. Все то. что композитов осуществил позднее на сцене музыкального театра, он предварительно испробовал в своих ранних песнях для голоса с фортепиано. Он примкнул к позднеромантическому направлению творчества Листа, оказавшему свое влияние на его песенную лирику, мелодичную и ясную, стой, однако, разницей. что мелодическая линия развертывалась, действительно, свободно только в некоторых юношеских произведениях. Типичным для его лирики является большое разнообразие в распределении потока мелодии между голосом и сопровождающим его инструментом. Штраус строго придерживался принципа соответствия музыки смыслу слов. Он сочинял музыку, следуя шаг за шагом за каждым словом, за каждым порывом и движением поэтической мысли, не допуская, чтобы пение превращалось в декламацию. Мелодическая линия голоса модуляции. смены тональностей делают песни Штрауса проникновенным отражением поэтического текста. Текст является для композитора источником колорита и настроения: «стих рождает вокальную мелодию». — сказал он однажды. Фортепиано выполняет вполне самостоятельную задачу по углублению и усилению содержания. Если внимательно изучить основные черты и свойства его мелодий, то видно, что они неразрывно связаны со стихотворным текстом. Это подтверждается и тем фактом, что в сознании слушателей многие из его песен запечатлевались как единое музыкально-поэтическое целое.
Удивительно, что, несмотря на мозаичность отдельных остроумных деталей, несмотря на подчас подчеркнуто иллюстративный характер, песенное искусство композитора почти всегда сохраняет свойственный ему мелодический порыв и воодушевление. Лирический поток почти всегда рождается непосредственно из самого духа песенного начала.
В большинстве случаев определенный основной мелодический мотив проходит через каждую песню, причем большое значение придается особенно интересной начальной фразе. Лишь в немногочисленных песнях слишком бурный аккомпанемент фортепиано угрожает пропорциям и форме пьесы в целом. Штраус всегда отдавал себе отчет в том, что красочным может быть только то, что должно было быть высказано в данном месте. Иногда проскальзывали слишком благозвучные, патетические мелодии. С другой стороны, слушатели неоднократно бывали поражены тем, как неожиданно расцветали первоначально сжатые вещи, после того как они появились в новой редакции, с сопровождением оркестра. Не следовало бы так сильно подчеркивать в очень многих песнях Штрауса романтическо-декоративные элементы, и даже новонемецкую пылкую лирику было бы более правильно воспринимать с точки зрения стиля барокко. (У раннего Штрауса это постоянно показывает поэтический, часто, правда, намеренно «свободный» аккомпанемент). Способы, которыми пользовался Штраус для превращения насыщенных настроением слов в звуковые символы и музыкальные картины, проливали свет на искусство будущего симфониста. Идет ли речь о солнце, дожде, ветре, белых березах или медленном спуске вниз, или о том, чтобы изобразить жужжание пчелки или шум вершин деревьев, — воплощение всего этого представляет для композитора не бремя. а задачу, подлежащую разрешению. В поздний период его творчества иллюстративный характер выразительных средств отступил назад и уступил место одухотворенному соотношению слова и звука. Вдохновение, рожденное звуком, настроением и смыслом слов, связывало композитора, жаждавшего более свободного, более широкого и разнообразного проявления своих способностей. Поэтому он и направил все свои устремления к опере, которая является наиболее свободным и гибким видом вокально-драматического музыкального искусства.
По книге 3. Краузе «Рихард Штраус».

Рихард Штраус был одним из лучших дирижеров своего времени, а также незаурядным пианистом. Его пианистическое искусство получило высокую оценку знаменитого Ганса фон Бюлова. На этой пластинке Р. Штраус выступает в ансамбле с солистами Венской государственной оперы.

Антон Дермота родился в 1910 году в Словении, учился в Любляне и Вене. В 1936 году по приглашению Бруно Вальтера дебютировал в Венской опере в партиях Альфреда в «Травиате» и Дона Оттавио в «Дон Жуане» Моцарта. Последняя партия стала одной из лучших в репертуаре певца. Дебют Дермоты был настолько успешен, что уже в 1937 году он выступает на Зальцбургском Фестивале в партии Тамино («Волшебная флейта» Моцарта под управлением А. Тосканини). И в дальнейшем певец пользовался заслуженной славой выдающегося исполнителя моцартовских оперных партий. Вся творческая жизнь Дермоты связана с коллективом Венской государственной оперы, на сцене которой он выступает в 60-х годах. После войны певец гастролирует в крупнейших музыкальных центрах Европы, выступает на сцене нью-йоркской «Метрополитен опера». Высокая музыкальность и большое вокальное мастерство позволили А. Дермоте стать также выдающимся ораториальным певцом и незаурядным исполнителем камерной вокальной музыки.

Хильде Конецни родилась в Вене в 1905 году, по окончании Венской консерватории дебютировала в 1929 году в Хемнитце, в 1931 — 1935 годах пела в «Немецком театре» в Праге и в 1936 году становится солисткой Венской государственной оперы, на сцене которой оставалась до 1954 года, когда перешла на педагогическую работу. X. Конецни также принимала участие в зальцбургских фестивалях.

Альфред Пёлль родился в 1900 году в Линце. Получил медицинское образование: будучи врачом, занялся пением, окончил Венскую музыкальную академию. В 1929— 1939 годах А. Пёлль выступал на сцене Дюссельдорфской оперы. В 1940 году был приглашен в коллектив Венской оперы, которой отдал двадцать лет своей творческой жизни. Гастроли певца проходили в крупнейших театрах Европы: «Ла Скала», парижской «Гранд-Опера», «Ковент-Гарден» в Лондоне. Певца приглашали крупнейшие дирижеры: В. Фуртвенглер. Э. Клай-бер. К. Бём. А. Пёлль — участник крупнейших музыкальных фестивалей — Зальцбургского. Глайндборнского. Лучшими достижениями в репертуаре А. Пёлля являются партии в операх Моцарта, Вагнера, Р. Штрауса. Реже певец выступал в камерном репертуаре.