Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Когда я выхожу не сцену, то стараюсь зрителю дополнительно ничего не объяснять. Я верю в то, что песня, если она того стоит, все равно скажет больше, чем все слова, которые я могла бы произнести. Го есть я верю не в предисловие певца, а, если так можно выразиться, в «последействие» песни.
И все же сказать несколько слов необходимо: ведь контакт, возникающий со зрительным залом, имеет совершенно иное наполнение, иной градус, нежели при прослушивании .записей.
Да и сами записи — увы! — порой трудно подтягиваются к состоянию, которое обретаешь на сцене...
Прежде всего мне хотелось бы дать подзаголовок представленному на пластинке циклу песен — «По страницам русской истории». Мы как бы взяли книгу по истории Руси и задержали свое внимание на некоторых ее главах, выразив свое отношение к событиям старины в форме песен.
Отношение это не созерцательное. Я бы определила его так: «Не погуби, пощади, пожалей, возлюби, человек, человека!» И еще — «Надейся! Надежда всегда действенна».
Почему вначале «Шумел камыш»? Да потому, что к истории России эта песня (несмотря на отсутствие в ней исторического масштаба) имеет прямое отношение. Это одна из истинно народных русских песен, одна из точек отсчета ее поэтического начала.
Очень благодарна ансамблю Дмитрия Покровского и всем музыкантам, принявшим участие в записи.
Добра и света.
ЕЛЕНА КАМ6УРОВА