Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Это случилось на окраине Буэнос-Айреса. Фашиствующие молодчики обстреляли дом 28-летнего американского певца и киноактера Дина Рида, из окон которого неслась песня.
«Когда мне сейчас некоторые артисты говорят, что певец не должен заниматься политикой, я поражаюсь. Я считаю, что политическая деятельность должна стать уделом каждого человека». Дин Рид, которому принадлежат эти слова, не мыслит творчества вне связи с общественной жизнью, с прогрессивными идеями, и в этом секрет его успеха у миллионов простых людей мира.
Дин Рид родился в 1938 году в США, в городе Денвер, штат Колорадо. Его отец преподаватель математики и истории. У Дина два брата: Дейл — профессор Колорадского университета и Вернон, испытавший нелегкую судьбу солдата парашютных войск американской армии, которому Дин в значительной степени обязан своей ненавистью к милитаристской политике правительства США.
Юность Дина прошла на ранчо в прерии. Он был ковбоем. После окончания школы поступил в Колорадский университет. Как нередко бывает, свой первый контракт он заключил совершенно случайно. Владелец машины, которую Дин остановил на шоссе, чтобы подъехать в соседний городок, оказался связанным с известным музыкальным издательством. Услышав, как поет Рид, он решил познакомить его с друзьями в Голливуде. Вскоре в
Голливуде была выпущена его первая пластинка. Теперь их издают во всех странах мира.
«Когда я приехал в Южную Америку, — рассказывает Дин Рид, — я увидел страшную нищету и задумался: почему одни имеют все, а другие ничего? Я стал на путь борьбы. Вечером я выступал в концертах, а днем разъезжал на джипе и вместе с друзьями устраивал митинги».
О своих политических взглядах Дин Рид не раз заявлял с международной трибуны: на Всемирном Конгрессе сторонников мира в Хельсинки, на Сессии Всемирного Совета Мира в Женеве.
Песни, которые поет Дин Рид, различны: народные, джазовые, песни-лозунги, песни-памфлеты. Часто Дин Рид выступает как автор слов и музыки.
«Песня должна рождаться в сердце, в душе», — говорит Дин. Он твердо убежден, что искусство - величайшая сила на земле, которая способствует делу мира.