Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
ЛЗГ, 4.07.89

Песни, вошедшие в альбом «Блок Ада», были созданы в то время, когда слова «гласность» и «демократизм» только еще входили в наш обиход. Художник должен всегда чуть-чуть обгонять свое время, и этому принципу неуклонно следуют группа «Алиса» и ее лидер, автор песен и вокалист Константин Кинчев.
При этом «Алисе» никогда не был свойствен упрощенный подход, стремление откликнуться на злобу дня созданием очередной песни-однодневки. Песни Кинчева — это всегда попытка разобраться в тех проблемах, которые волновали человека во все времена: необходимость выбора собственного пути, обретение своей позиции, неуклонный поиск добра, стремление к высокой духовности и нравственности. Сплав сиюминутного и вечного, следование русской культурной традиции, для которой главными словами были всегда «правда», «добро», «человечность», — это краеугольный камень, на котором держится все творчество «Алисы». «Воспитай из себя Человека, интеллигента духа», — эти слова Шукшина могли бы стать эпиграфом к пластинке «Блок Ада».
Привлекает в творчестве группы и то, что все созданное ею — это не просто горечь по поводу наших трудностей и недостатков. В песнях «Алисы» присутствует вера в победу добра над злом. В них — огромный энергетический заряд социального и духовного оптимизма. Звучащий на пластинке неистовый голос Константина Кинчева — это голос трибуна, будоражащего спящих, поднимающего слабых с колен. Это голос, обращенный к поколению тех, кому строить завтрашний день.
Н.Барановская