Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Сторона 1
1. Годы огневые (А. Абрамов) — 3.02
2. Капитаны железных дорог (Г. Подэльский) — 3.07
3. Служба наша морская (А. Абрамов) — 2.53
4. Ты помнишь, товарищ (Л. Лядова) — 2.42
5. Наш флот (Г. Подэльский) — 2.14
6. Салюты Родины (Л. Лядова) — 2.21
И. Кобзон (1, 5), В. Коннов (2, 6), О. Ухналев (3), В. Трошин (4).
Образцовый оркестр ВМФ СССР, дирижер В. Солодахин.

Сторона 2
7. Баллада о простреленном сердце (Г. Подэльский) — 2.33
8. Сестричка (Л. Лядова) — 3.17
9. В походе без песни нельзя (Л. Лядова) — 2.18
10. Небо синее зовет (А. Абрамов) — 3.02
11. Марш мотострелков (А. Абрамов) — 3.41
12. Наша клятва (Г. Подэльский) — 3.44
И. Кобзон (7), Н. Устин (8, 10), В. Кулешов (9), В. Постников (11), А. Трубочкин (12).
Ансамбль песни и пляски МВО, худ. рук. В. Гордеев

В 1985 году Всесоюзной студией грамзаписи фирмы «Мелодия» была выпущена первая авторская пластинка песен на стихи московского поэта Виктора Соколова — «Спасибо за право на жизнь». Лирические и военно-патриотические песни на стихи В. Соколова звучат в передачах Всесоюзного радио, в программах Центрального телевидения. Их исполняют известные творческие коллективы и такие признанные мастера советской песни, как Ю. Богатиков, И. Кобзон, В. Толкунова, В. Трошин, В. Коннов.
Эта пластинка — результат многолетней совместной творческой работы поэта с композиторами Л. Лядовой, Г. Подэльским, А. Абрамовым — посвящается 70-летию Вооруженных Сил СССР.
Произведения народной артистки РСФСР Людмилы Лядовой исполняют самые популярные советские певцы. Строгая взыскательность и критический отбор интонационного материала помогают талантливому композитору в создании многожанровых сочинений большого общественного и художественного звучания. Л. Лядовой принадлежат оперетты, кантаты, оркестровая музыка, романсы, музыка к драматическим спектаклям и кинофильмам, танцевальная музыка, вокально-симфонические сюиты, произведения для детей.
Имя Геннадия Подэльского давно привлекает внимание не только музыкантов, но и самых широких масс любителей музыки. Он — автор фортепианных концертов, романсов, хоровых и камерных сочинений, музыки к театральным постановкам и кинофильмам. Г. Подэльский удостоен звания народного артиста Эстонской ССР, а песенный цикл «Мы — твои, революция» принес композитору звание лауреата премии Ленинского комсомола Эстонии.
Песням Г. Подэльского свойственны мелодическая выразительность, благородство вкуса, искренность. Его произведения неоднократно отмечались премиями на международных песенных конкурсах и фестивалях.
Александр Абрамов пишет песни давно. Особое место в творчестве композитора занимают песни, воспевающие любовь к Родине, героизм и ратный подвиг советских воинов, а его «Армия моя» давно и по праву нашла постоянную прописку во многих воинских коллективах. Пробует свои силы Абрамов и в других жанрах. Им написаны музыка к детским спектаклям, произведения для хора, пьесы для оркестров. Музыкальная палитра композитора разнообразна, для каждой песни он находит выразительные средства, которые помогают передать свое видение мира, свои чувства.

Звукорежиссер А. Корчагин. Редакторы: В. Рыжиков, И. Йотко. Художник О. Константинов. Фото Б. Раскина

© «МЕЛОДИЯ», 1988 -
Всесоюзная студия грамзаписи. Запись 1987 г.
Московский опытный завод «Грамзапись»
Зак. 305 Тир. 2570 Арт. 11-1 Цена 2 руб. 50 коп.