Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
ЛЗГ, 09.06.88

Двадцатый век... Это время стремительной безудержности научной мысли и техники, это острота социальных противоречий, это пугающий прогресс бездуховности...
Изменения претерпевает и музыкальная культура. Двадцатый век дал жизнь рок-музыке. И в ее разнообразных ответвлениях отражается несовместимость и противоречие многих компонентов современности.
Хард-рок группа «XX век» называет детище двадцатого века — рок -— своим любимым. Не оставляя при этом без внимания его «родственные» связи и антиподы в музыке. Наоборот, стремясь приблизить и «подружить» рок во всех его проявлениях с другой музыкой. К примеру, с классикой. И вы обязательно услышите в музыке группы «XX век» где-то фразы классики или цитаты, а где-то просто близкие и знакомые интонации. Ибо, не зная прошлого, трудно понять настоящее, ибо музыкальное искусство не должно потерять нить времени...
В отличие от многих рок-групп, музыканты группы «XX век» (Юрий Добробабенко, гитара, Александр Ятел, ударные, Юрий Регин, бас-гитара) так же хорошо, как «тяжелый» рок, знают джаз и теперь привносят в свой исполнительский стиль и его особенности. Музыкальный руководитель группы Александр Саратский (клавишные инструменты), заканчивая в этом году теоретико-композиторский факультет Ленинградской государственной консерватории, пишет дипломную работу по музыке «фьюжн».
Многие свои сочинения украинская группа «XX век» исполняет на родном языке, находя оригинальные музыкальные обороты, соответствующие фонетике украинской речи.
И наконец главная особенность этой группы, ее, так сказать, «изюминка» — женский вокал. Женский вокал в хард-роке — явление исключительно редкое. И одна из немногих его представительниц — лауреат международного конкурса «Золотой Орфей», вокалистка группы «XX век» Татьяна Кочергина.
В таком составе группа выступает всего лишь год. Но коллектив единомышленников во главе с художественным руководителем Николаем Гребиныком делает поистине гигантские шаги для годовалого «малыша». Москва и Белоруссия, Украина и Молдавия, Кавказ и Поволжье, Всесоюзные фестивали в Сибири и Казахстане, Международный фестиваль в Киеве, приглашение на международные фестивали за рубеж — таковы гастрольные маршруты группы.
Ну а за всем этим, конечно, прежде всего стоит многолетний труд каждого музыканта, поиск, желание утвердить советский рок на международной сцене.
Людмила Третьякова