Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Ленинградский завод, 1979 г.

Екатерина Шаврина родилась на Урале. Детство ее прошло в одной из уральских деревень, недалеко от Перми. Там она слышала подлинные народные песни, там же совсем еще маленькой девочкой сама начала петь. Заводила песни на сенокосе, в поле, на девичьих вечерках.
В средней школе Екатерина была постоянной участницей самодеятельных коллективов, позже пела в Прикамском народном хоре.
В 1960 году Шаврина по конкурсу была принята в Государственный Волжский русский народный хор, а спустя три года стала солисткой волгоградской эстрады. Выступала во многих городах Поволжья, побывала на севере нашей страны, в Средней Азии, на Енисее.
Екатерина Шаврина участвовала во Всероссийском конкурсе артистов эстрады (1964 год). Здесь, в Москве, она познакомилась с Ирмой Петровной Яуизем, которая обратила внимание на музыкальность, артистическое обаяние молодой певицы. Эта встреча сыграла важную роль в ее творческой судьбе. Превосходный знаток народного песенного творчества, опытный педагог, И. П. Яунзем начала заниматься с Шавриной.
Екатерина Шаврина часто, выступает в концертах, по радио и телевидению с исполнением русских народных песен и песен советских композиторов.