Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Ленинградский завод ГОСТ 5289-68

Джазовая музыка, записанная на этой пластинке лучшими московскими молодежными ансамблями, — творческий итог фе­стиваля «ДЖАЗ-65», проведенного Союзом композиторов и Мо­сковским городским комитетом ВЛКСМ в концертном зале «Юность».
Фестиваль явился творческой встречей исполнителей, ком­позиторов, музыкальной общественности и молодежи Москвы. Более половины исполненных произведений составляли компо­зиции, созданные участниками этих ансамблей. На фестивале неизменно звучали импровизации на темы популярных мелодий советских композиторов. В фестивале принимали участие и профессиональные музыканты, и студенты музыкальных и тех­нических учебных заведений, инженеры и научные работники.
Руководитель квартета Владимир Кулль — пианист. Один из участников квартета гитарист Алексей Кузнецов длительное время работал в эстрадно-симфоническом оркестре Всесоюзного радио и телевидения. Контрабасист Владимир Смоляницкий и ударник Александр Салганник, как и В. Кулль, по специально­сти инженеры. Все они получили известность, играя в молодеж­ных кафе-клубах «Романтшси» и «Синяя птица».
В исполнении ансамбля на пластинке записана обработка «Вечерней песни» В. Соловьева-Седого, сделанная В. Куллем в ритме босса-нова.
В 1957 году, еще студентами технических вузов, Г. Гаранян, А. Зубов. К. Бахолдин и А. Гореткин в составе оркестра ЦДРИ под руководством Ю. Саульского успейшо выступили на Между- народно?л дзказовом конкурсе VI Всемирного фестиваля моло­дежи и студентов и получили серебряные медали. Впоследствии Г. Гаранян, А. Зубов и К. Бахолдин стали ведущими музыканта­ми оркестра. О. Лундстрема, часто выступали по радио, записы­вались на грампластинки. Для участия в фестивале «Джаз-65» .они объединились с трио В. Прудовского.
В программе секстета — «Баллада» альт-саксофониста Г. Га- раняна, пьеса У. Найсоо «В народном духе», а также полная юмора виртуозная композиция тромбониста К. Бахолдина «Ког­да не хватает техники».
Трио молодого пианиста Игоря Бриля существует несколько лет. Это дружный, сыгранный коллектив, участники которого создают собственные композиции, занимаются обработкой попу­лярных произведений советских авторов
И. Бриль закончил училище пр Московской государственной консерватории по классу фортепиано. Его исполнение тяготеет к полнозвучному использованию инструмента. Мягким звуком, изобретательностью в импровизации обладает контрабасист Алексей Исплатовский. Наиболее опытным музыкантом ансамб­ля является давно работающий на концертной эстраде Владимир Журавский.
Квинтет тенор-саксофониста Юрия Чугунова — ансамбль сравнительно молодой, хотя большинство его участников давно выступает с исполнением джазовой музыки.
Ю. Чугунов играет на саксофоне более шести лет, постоянно занимается аранжировками, создает оригинальные композиции для джаза. Остальные участники ансамбля — музыканты-люби­тели. Гитарист Владимир Арефьев и пианист Сергей Березин — инженеры, контрабасист Вячеслав Рахматуллин и ударник Геннадий Лебедев — студенты. Все они часто играли в молодеж­ном кафе «Парус».
Музыканты, входящие в трио Виктора Прудовского, работают в составе оркестра Л. Гарина. Игра пианиста В. Прудовского при­влекает слушателя эффектной импровизацией. Прекрасными партнерами В. Прудовского являются опытный контрабасист Адольф Сатановский и ударник Александр Гореткин. Их четкое взаимодействие обеспечивает хороший ритм и слаженность все­го ансамбля.
Эмоциональность, высокий артистизм, творческий подход к аранжировке произведений советских композиторов — вот ос­новные черты этого коллектива, раскрывающиеся, в частности, в исполнении песни В. Мурадели «Не грусти» (обработанной для трио В. Прудовским).