Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
ЛЕВ МАРКИЗ (р. 1930), окончив музыкальное училище при Московской консерватории, поступил в 1950 году в Институт имени Гнесиных, где занимался по классу скрипки у профессора Ю. И. Ян-келевича. С 1964 года Маркиз — художественный руководитель камерного оркестра Госконцерта. В настоящее время Лев Маркиз — солист Московской филармонии. Выступает как дирижер и скрипач.
Двойная профессия Льва Маркиза — скрипача и дирижера — обусловила разнообразие интересов и широту деятельности музыканта. Еще во время учебы молодой музыкант постоянно расширяет свой кругозор, не ограничиваясь обычным репертуаром скрипачей. Общение и совместная игра с выдающимся музыкантом, профессором М. В. Юдиной, а также работа в Московском камерном оркестре придали определенную направленность его поискам. Круг его интересов определился изучением и исполнением старинной музыки (добаховского и баховского времени) и произведений венских классиков, а также современных композиторов. Регулярные выступления с камерным оркестром (с 1964 года), большое число великолепных записей принесли Л. Маркизу-дирижеру известность вдумчивого и тонкого интерпретатора сочинений Перселла, Шютца, Баха, Гайдна, Моцарта, Бартока, Хиндемита, Стравинского, советских композиторов.
Исполнительский стиль дирижера отличается «сиюминутностью» творческого процесса, импульсивностью и в то же время цельностью воплощения. Трактовка Л. Маркизом концертов Генделя выделяется органическим сочетанием классической строгости и эмоциональной непосредственности; дирижер не акцентирует внимание слушателя на какой-либо определенной грани образного строя, а ярко и рельефно выявляет каждую из них, подчеркивая удивительное богатство круга настроений музыки Генделя.