Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
A1 Ба А Тайхеле
A2 Киндерйорн
A3 Варнечкес
A4 А Пастэхл А Троймер
A5 Ин Род Арайн
A6 Менаше

B1 Мойшеле Майн Фреинт (М. Гебиртиг)
B2 Унтер Берг
B3 А Хазн Аф Шабес
B4 Мэхутоним
B5 Аз Их Вил
B6 А Лэхаим

Еврейские народные песни, обработка Л. Когана

Исполнительское творчество заслуженного артиста РСФСР Михаила Александровича хорошо знакомо советским слушателям. Он часто выступает в концертах с исполнением арий из опер и романсов, в свои программы он включает песни — неаполитанские, еврейские.
Концертная деятельность Михаила Александровича началась в 1922 году, когда ему было всего семь лет. Рано проявившееся дарование побудило родителей дать мальчику музыкальное образование; сначала с ним занимались педагоги, потом он учился на вокальном отделении Рижской консерватории, совершенствовался в Италии.
Итальянская культура оказала большое влияние на все творчество артиста — неаполитанские песни, романсы, арии из опер итальянских композиторов занимают в его репертуаре значительное место.
По окончании консерватории Михаил Александрович с успехом гастролирует по странам Европы. Позднее он становится солистом оперного театра в Каунасе.
Расцвет творчества Александровича наступает с установлением в Литве Советской власти. Певец много концертирует по Советскому Союзу, неся свое искусство в самые отдаленные уголки страны.
Исполнительское мастерство Михаила Александровича получило высокую оценку. В 1947 году ему было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а в 1948 году Михаил Александрович был удостоен Государственной премии СССР.


Стерео-вариант: С 0641-2, в котором отсутствует композиция "А Лэхаим" и "Мойшеле Майн Фреинт".

Записано в Большом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского с музыкантами оркестра Большого театра, 1963 г.