Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Первая сторона
Хасиям (3.25) народная песня
Ольга Дулькевич и Дмитрий Дулькевич
Конн вороные (2.54) П. Деметер — А. Дулькевич
Алексей Дулькевич
Дрэ фэлды (4.21) В. Курчишвили — В. Шишков и Л. Бродский
Дмитрий Дулькевич
Дэвэс и рат (5.20) народная песня из кинофильма «Табор уходит в небо»
Кумушка (1.34) народная песня

Вторая сторона
Моя цыганочка (1.58) музыка и слова Д. Бродского
Плясунья (4.11) музыка и слова Н. Жемчужного
Цыганская колыбельная (4.08) Н. Будашкин — И. Ром-Лебедев
Звездочка (3.10) народная песня, слова П. Рубинова
Ольга Дулькевич
Гуля (3.47) народная песня
Алексей Дулькевич и Дмитрий Дулькевич
Ручеек (1.55) народная песня

На яз.: цыганском (1, 4, 5, 7, 10), цыганском и русском (2, 3, 6, 11), русском (8, 9)

Звукорежиссер Ф. Гурджи
Редактор М. Тулин

Вариант на аудиокассете SM01065

Ансамбль «Фортэс» (что в переводе означает «сильно, здорово, хорошо») был создан Леонидом Бродским в 1972 году.
В нашей стране немало цыганских коллективов, солистов, но такой ансамбль у нас, пожалуй, один. Здесь каждый артист и певец, и гитарист, а некоторые из них к тому же и танцоры (П. Гроховский, А. Дулькевич), есть в ансамбле и музыкально одаренный скрипач (А. Дулькевич). Этот молодой, оригинальный коллектив удачно сочетает в своем творчестве народную основу с современными цыганскими песнями, отражающими нашу действительность.
Ансамбль отличает большая требовательность к себе, к репертуару, умение сохранить национальный колорит произведения при современных ритмах, высокая культура исполнительского мастерства. Коллектив поддерживает творческие контакты с рядом композиторов.
Ядро ансамбля составляют две цыганские семьи: Дулькевичей и Гроховских. Ольга Николаевна Дулькевич и ее сыновья Алексей и Дмитрий потомки известной семьи петербургских цыганских артистов. Незаурядный голос, эмоциональная выразительность, умение создать яркий образ отличают исполнение Ольги Дулькевич. При этом — что очень важно в цыганском пенни — ей свойственна сдержанность, чувство меры.
У Дмитрия Дулькевича, молодого солиста ансамбля, голос великолепного баритонального тембра, свободно льющийся, мягкий и в то же время сильный, сочный. Не случайно песни, в которых он солирует, неизменно пользуются большим успехом у зрителей.
Музыкальный руководитель Алексей Осипов добился стройного многоголосия, современного звучания ансамбля при сохранении специфического национального колорита цыганской песенности.
«Фортэс» всегда в поиске новых, гражданского звучания произведений, новых выразительных средств. В том, что ансамбль идет в ногу с жизнью, выступает в качестве пропагандиста национальной песни, большая заслуга его руководителя Леонида Бродского.
Г. Деметер, доцент