Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
ЛЗГ, зак. 1664

Николай Николаевич Носов все свое доброе сердце и „веселый талант" отдает детям. К литературе он пришел не совсем обычным путем. Детского писателя в нем пробудил его маленький сын. Мальчик требовал, чтобы отец сочинял для него забавные истории. Эти истории очень нравились ему и его приятелям. Впервые рассказ Носова был опубликован в журнале ,,Мурзилка" в 1938 году. Но прочно в литературу Николай Николаевич вошел уже после войны, проработав более двадцати лет в кино режиссером.
Школьники часто спрашивают, как пишутся книги — „из жизни" или „из головы" и можно ли верить тому, что в них написано. На это Нико¬лай Николаевич отвечает: „Писатель должен говорить правду". Мы любим книги Носова именно за его замечательно сказанную правду. Вспомни, например, есть ли что-нибудь неправдоподобное в повести „Веселая семейка". Ты, наверняка, знаешь таких вечно что-нибудь мастерящих маль¬чишек, похожих на Мишку и Колю. А помнишь их инкубатор, ведь он, действительно, мог выво¬дить цыплят?! В этой книге такая увлекательная и „заразительная" правда, что, прочитав ее, так и хочется соорудить что-нибудь самому.
В повести „Витя Малеев в школе и дома" рас¬сказывается о двух неважно учившихся товари¬щах, ставших потом хорошими учениками. И, что очень важно, Носов показывает, каким путем ребята исправляют свои беды; даются простые и универсальные „рецепты" тем, кому надо „подогнать" арифметику или русский язык.
Однажды к Николаю Николаевичу пришло письмо: школьник просил прислать ему адрес Мишки; Носов оказался в затруднительном положении: ведь Мишки, с которого он „списал" своего героя, не было. Писатель из многих знаком! ему ребят создал в „голове" новый, так похож на тебя и твоих друзей образ. И так бывает всеми литературными персонажами, будь Костя, Витька, Знайка, Незнайка...
В детские годы Носова, а это было еще революции, ребята увлекались книжкой с таким длинным названием: „Царство малюток. Приключения Мурзилки и лесных человечков". Тепе эта книжка забыта, потому что она не можно заинтересовать современных мальчишек и девчонок. Николай Николаевич Носов, отчасти используя сказочную форму той книги, написал для советской детворы совершенно новое произведение о Незнайке, его друзьях и их приключениях. Писатель Юрий Олеша так отозвался о нем: „Книга учит уважать знание, труд, товарищество, скромность". Позднее роман-сказка „Приключения Незнайки и его друзей" был инсценирован для театра кукол. Пьеса получила название „Незнайка-путешественник".
Книги Носова пользуются громадной популярностью среди читателей. Так „Курьер ЮНЕСКО" в 1957 году опубликовал официальные данные о литераторах, которые наиболее часто переводились в 1955 году на другие языки. Среди русских писателей места распределились следующем порядке: Горький, Пушкин. И третьей стояла фамилия детского писателя Никол Носова.
Н. Варганистова