Сторона 1
Приходи ко мне, Глафира (музыка и слова Г. Васильева) — 2.20
В аэропорту «Минводы» — 2.53
Метрополитен — 2.42
Кладут асфальт — 3.55
(музыка и слова А. Иващенко)
Как мы строили навес на даче у Евгения Иваныча (А. Иващенко — Г. Васильев) — 2.48
Кремневые ружья—1.55
Вечный думатель — 4.05
(музыка и слова Г. Васильева)
Сторона 2
Не договаривая фразы... (Г. Васильев — Г. Чмерева) — 2.35
Я жил... (музыка и слова Г. Васильева) — 3.03
Баланда о селедке — 2.45
Время — 2.44
(музыка и слова Г. Васильева и А. Иващенко)
Мой милый (музыка и слова А. Иващенко) — 3.10
Песня про тесто (Г. Васильев — Г. Васильев, Б. Бурда) — 4.10
Ну вот и все, дружок (музыка и слова А. Иващенко) — 2.02
Дуэт:
Георгий Васильев, пение, гитара;
Алексей Иващенко, пение, гитара
Звукорежиссер А. Самовер. Редактор Н. Кислова
Художник А. Гусев. Фото Г. Прохорова
На лицевой стороне конверта: А. Иващенко, Г. Васильев
Мы познакомились с Васильевым и Иващенко раньше, чем услышали их со сцены. Может, этот момент усилил неожиданную радость, которую мы испытали, когда впервые услышали их. Это произошло в Саратове на Первом всесоюзном фестивале авторской песни в 1986 году. После выступления Георгия и Алексея зал буквально взорвался от восторга! В том, ЧТО они пели и КАК, было столько нового, столько иронии, артистичности и музыкальности, что мы просто ахнули: «Вот так сюрприз! Откуда они взялись? Почему мы их не знали?»
Оказалось, что оба — выпускники географического факультета МГУ. Георгий — кандидат наук, старший научный сотрудник, Алексей — актер, после университета кончил ВГИК, работает в театре и кино. Им около тридцати. Поют вместе уже более десяти лет. Все остальное о них можно было узнать из песен.
Свою первую пластинку авторы составили в основном из «ранних» песен. Возможно, в этих песнях пристрастное ухо уловит некоторую шероховатость стихов, придирчивый слух заподозрит знакомые музыкальные ходы. И все-таки яркая индивидуальность авторов преодолевает штампы, и здесь нет красивости и банальности. Их песни отмечены «штучностью», «лица необщим выраженьем» — будь то «Глафира», стилизованная под «Очаровательные глазки», или откровенно джазовый «Метрополитен». В каждой песне, даже в шуточной «Баланде о селедке», присутствует умный иронический взгляд. В их авторской позиции нет самоуничижения, а главное — нет чувства большой собственной полноценности. Они образованны, начитанны и предполагают соответствующий уровень у нас — их собеседников.
В их пении, музыкальности, в их владении гитарами все подчинено выявлению мысли. Им важно, чтобы услышали, ЧТО они говорят. По сути дела, для нас Васильев и Иващенко — первые молодые люди в авторской песне, кто смог сейчас впрямую донести голоса своих ровесников. Им удалось это благодаря художественному дарованию, ясной гражданской позиции, умению поделиться с нами радостью жизни. Авторы не чужды аромату прежних туристских песен («Ну вот и все, дружок»). Они лиричны «по-битловски» («Не договаривая фразы»), молоды, как в те 60-е годы. И все-таки это — песни нового поколения, на которое с тревогой и надеждой смотрят старшие. Их уже не проведешь на мякине, на пустых трескучих лозунгах, на квасном патриотизме («Песня про тесто»), и это здорово!
Те я, что умерли давно,
И те я, что родиться не успели,
Все вместе — человечество
единое одно...
Нам нравится такая позиция (песня «Я жил»),
Георгий и Алексей меняются, растут; и уже жалко, что нет на этой пластинке их новых, любимых нами песен. Но, как говорится, лиха беда начало. Все впереди, они начинают свой путь в хорошее время!
Татьяна и Сергей Никитины
конверт - АОЛЗГ 1989 Зак. 377. Тираж 3280
аудиокассета
СМ 01791