Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Вы, конечно, знаете, что есть такая страна Дания. На карте она сплошь закрашена зеленой краской. И действительно, здесь куда ни посмотришь, расстилаются луга, широкие равнины, на которых разбросаны небольшие поселения и маленькие городки, с чисто подметенными улочками, с домами, крытыми красной черепицей.
Дания — родина великого сказочника Ганса Христиана Андерсена. С ней у Андерсена связано все творчество, в том числе и сказочное. Местом действия своих сказок писатель непременно избирал провинциальные тихие города и деревушки, а их героями — людей, с которыми сталкивался на каждом шагу: простых рыбаков и матросов, солдат и кухарок, бедных и богатых горожан, чванливых магистров философии и надменных аристократов.. . Словом, вся Дания, пестрая и разноликая, вместилась в андерсеновские сказки. Дания, где прошла вся жизнь Андерсена, где ему выпало на долю великое счастье прижизненного всенародного признания, а также пришлось перенести многие невзгоды, огорчения и несправедливости.
Ганс Христиан Андерсен родился в небольшом прибрежном городке Оденсе в бедной семье. Образование он получил на медные гроши матери-прачки, а университет закончил лишь благодаря собственному упорству и настойчивости. Чрезвычайно рапо проявилась его литературная одаренность. Еще мальчиком он начал писать стихи, поэмы. Некоторые из них были напечатаны в провинциальных и столичных газетах и журналах. Андерсеновские стихи были поняты и приняты не сразу, как и его сказки. Писателю не могли простить его «плебейского» происхождения. Даже в старости Андерсену порой давали понять, что он — «бедный родственник» в датской литературе и ему следует знать свое место.
Андерсен навсегда сохранил в памяти воспоминания об этом тяжелом времени, о своих первых литературных шагах. Этим годам он посвятил одну из лучших сказок — «Гадкий утенок». Эта сказка — своеобразная автобиография писателя. В ней под видом «Гадкого утенка» Андерсен вывел самого себя; пустырь, заросший лопухами, где было утиное гнездо, — это Оденсе, родной город писателя; птичий двор, где так клевали и травили «гадкого утенка», — не что иное, как столица Дании Копенгаген; дом, где жила добрая старушка с умной курицей и еще более умным котом, — одна знакомая Андерсену семья, в которой хотя и благожелательно принимали молодого писателя, но всячески наставляли и учили, как следует жить и писать. ..
К счастью, Андерсена не сломили жизненные передряги. Он оказался таким же стойким, как Оловянный солдатик — герой одной из его сказок. В 1835 году, будучи уже автором нескольких книг, Ган Христиан Андерсен издает первый выпуск своих «сказок». За первым выпуском последовали другие. В скором времени имя датского сказочника становится широко известным.
Андерсеновскими сказками вот уже более ста лет зачитываются и взрослые, и дети. Маленьких читателей они увлекают ярким вымыслом, буйной фантазией, взрослых — глубокой житейской мудростью. Образно выражаясь, каждая сказка Андерсена — это сундучок с двойным дном. В этом волшебном сундучке много всякой всячины, но самое главное богатство скрыто на втором дне.
Б.Заболотских