Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Сторона 1
ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ (А. Лунев — Л. Козлова) — 3.10
ДО ВСТРЕЧИ (Е. Дога — Г. Виеру) — 3.50
МАРИЯ-МИРАБЕЛЛА (Е. Дога — А. Дементьев) — 3.47
КРЕСТЬЯНОЧКА (молдавская народная песня) — 3.52
ДЕТСТВО (М. Тодерашку — Д. Матковски) — 4.19
На русском (1, 3) и молдавском (2, 4, 5) языках

Сторона 2
ВОДОВОРОТЫ (А. Морозов — А. Поперечный) — 4.19
ТВОЕ ПИСЬМО (Я. Райбург — Г. Виеру) — 4.14
ВОТ ОНА КАКАЯ... (Я. Райбург — М. Танич) — 4.01
ЗВЕЗДА ВЛЮБЛЕННЫХ (М. Тодерашку — И. Хадыркэ) — 3.35
ОБРАЗ ТВОЙ (В. Ляху — В. Черней) — 3.25
Виталий Ляху (5)
На русском (1, 3) и молдавском (2, 4, 5) языках

Группа "Плай" под управлением Андрея Боршевича

Артистом надо родиться. Им не становятся. И это мое глубокое убеждение полностью подтверждает творчество народной артистки Молдавской ССР, лауреата многих всесоюзных и международных конкурсов и фестивалей Надежды Челраги.
В каждом человеке, как говорят, есть искорка Божия, и оттого, насколько удается ее разгадать, она возгорится или о ней никогда никто не узнает. Услышав по телевизору однажды юную школьницу Надежду Чепрагу, поющую среди виноградных рядов народную песню. мне показалось, что в ее голосе звенел колокольчик молдавских "колинд", что лихие мелодические повороты напоминают воздушные виражи вернувшихся из теплых стран ласточек... Но вдруг голос словно жаворонок взлетел вверх, и над тобой открылась бесконечная синева неба, унося и думы твои, и надежды, и почудилось, что даже тело твое вот-вот улетит за песней. Мне показалось, что и сама Надежда в это время была частицей этой феерии чувств, а может, гроздью винограда или порхающим мотыльком, или случайно выбегающей из чащи молдавских кодр юной ланью!!
Я уверен, что в образе этой популярной, известной на многих меридианах и параллелях певицы слились сила и красота наших предков, нежность и аромат первых весенних побегов, грусть и бесконечность вечного продолжения жизни.
Новый диск тому доказательство. Надежда Чепрага родилась артисткой с Божьей искоркой, и пусть эта искорка согреет еще много раз ваши души.
ЕВГЕНИЙ ДОГА

Звукорежиссер А. Самовер
Редактор Н. Кацман
Художник Е. Хромова
Фото А. Хромова

Запись 1989 г.