Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
ПОСВЯЩЕНИЕ (старинный русский романс);
ПАША МУРО (цыганская народная песня),

Трио русских народных инструментов: В. Галкин (баян), М. Рожков (балалайка) и В. Тихов (гусли).
В. Баглаенко (в собственном сопровождении на гитаре).

Валентин Баглаенко - молодой певец, цыган. Когда-то родные Валентина колесили в скрипучих кибитках по российским дорогам, раскидывая на ночь неподалеку от деревень свои убогие шатры.
Вскоре после революции семья Баглаенко покончила с кочевьем и осела в крымской земле в одной из деревень Симферопольской области.
Вначале мальчик учился в деревенской школе, затем родители отправили его в Харьков к родственникам. Валентин поступил в ремесленное училище, позднеее работал слесарем на заводе. Здесь на заводе и определилась его дальнейшая судьба.
Однажды в клубе завода "Металлист" появилось объявление о приеме в хоровую капеллу. Желающих поступить было много, и среди них - Валентин Баглаенко.
Он любил петь с детства. Голос, музыкальная память и слух у него были отличные. Когда в доме отца собирались друзья, мальчика всегда просили петь, и он с увлечением пел, аккомпанируя себе на гитаре.
И вот - первый в жизни экзамен. Валентин был принят в капеллу: через год он уже стал солистом, и когда перешел на работу в Харьковский вагоноремонтный завод, продолжал занятия во Ддворце культуры.
Вскоре талант Валентина Баглаенко заставил обратить на себя внимание специалистов. Юноша без экзаменов был зачислен в Харьковскую консерваторию. В эти же годы он пробует свои силы на сцене Харьковской оперетты.
Казалось бы, жизненный путь молодого артиста определен: консерватория, театр... Но любовь к цыганской песне, к старинным цыганским романсам, к семиструнной гитаре заставила В. Баглаенко отказаться от намеченного пути, и он пошел на эстраду.
Позднее В. Баглаенко с успехом выступал в программе циркового цыганского ансамбля наездником, плясуном, певцом. Затем - снова эстрада.
В 1967 году он пришел в театр "Ромэн". За время работы в театре молодой певец быстро вошел в репертуар, сыграв главные роли в спектаклях "Цыганка Аза", "Я цыганка", "Горячая кровь", "Ром Баро". Но все же главной в творческой жизни В. Баглаенко остается песня.
Сильный, приятного темьра голос, сдержанная манера исполнения, выработанная хорошей профессиональной школой, в сочетании с непосредственным ярким темпераментом и задушевностью, которая привлекает к себе любителей цыганского жанра, ставят Валентина Баглаенко в ряды лучших исполнителей цыганских песен.
Осенью 1969 года вместе с Ленинградским Мюзик-холлом В. Баглаенко гастролировал во Франции, ГДР и Польше, выступая на лучших концертных эстрадах Парижа, Магдебурга, Варшавы. Песни в его исполнении воспринимались восторженно. По возвращении Мюзик-холла из зарубежных гастролей В.Баглаенко стал часто выступать в программах Ленинградской эстрады.
Репертуар его обширен: он поет и классику, и цыганские народные песни, и романсы, а также песни современных композиторов. Поет Баглаенко всегда с увлечением, музыкально, в хорошей манере.