Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Сторона 1:
1. Здравствуй (А. Петров – С. Фогельсон)
2. Карелия (А. Колкер – Гинряры*)
3. Мы приходим в новый дом (Ю. Саульский – М. Разовский** и Г. Панков**)
4. Я счастье несу (Г. Портнов – Ю. Принцев)
5. Когда вам 20 лет (В. Соловьёв-Седой – М. Матусовский)

Сторона 2:
6. Дождь на Неве (В. Шеповалов – Гершт и Григорьев***)
7. Звёзды в кондукторской сумке (А. Петров – Л. Куклин)
8. Если б не было в мире влюблённых (А. Колкер – Л. Норкин)
9. На кургане (А. Петров – Ю. Друнина)

* Гинряры - коллективный псевдоним Михаила Гиндина, Генриха Рябкина и Кима Рыжова
** Инициал или фамилия указаны неверно
*** Борис Гершт и Константин Григорьев


Ей было немногим более двадцати, когда она впервые исполнила с эстрады песню о Карелии, о ее голубых озерах, в которых отражается высокое и чистое северное небо... Пораженная сказочной красотой, она сумела донести это радостное восхищение слушателям...
Не только этой песне, но и многим другим дала «путевку в жизнь» молодая певица ленинградской эстрады Лидия Клемент. Раздумчивая песня о голубоглазой Карелии сменяется песенкой о кондукторе трамвая, мечтающей вручать пассажирам «билеты к звездам»; о кургане, на котором когда-то бушевало пламя войны, а теперь встречаются влюбленные, верные памяти тех, кто в бою завоевал для них счастье. В ее репертуаре — улыбчивая песня о ленинградском дожде, что «по асфальту рекой струится...», лирическая песня «Когда вам 20 лет» и многие, многие другие.
Лида очень любила петь о своем Ленинграде — городе, где она родилась, где прошла ее недолгая жизнь.
Она любила музыку с детства. Бах, Шопен, Чайковский, Бетховен... Лида училась сразу в двух школах: общеобразовательной и музыкальной. Занятия по классу рояля, пение в хоре, потом сольные выступления, Мечтала стать драматической актрисой. Но ее родители были недовольны, и Лида после окончания десятилетки поступила в Ленинградский инженерно-строительный институт. Днем — конспекты, зачеты, а вечером — репетиции, концерты. Потом Лида — инженер одной из мастерских «Ленпроекта», но выступления в эстрадном ансамбле по-прежнему увлекают ее.
Дарование Лиды вскоре заметили. Стали приглашать на радио, в телестудию. Однажды на лениградском «Голубом огоньке» она исполнила песню А. Петрова «Здравствуй», покорив слушателей задушевностью, добротой и открытостью своего таланта. Песня «Здравствуй» и послужила ей «пропуском» на большую эстраду. Лиду услышал композитор В. Соловьев-Седой и пригласил в свой ансамбль. Творческое содружество с замечательным советским композитор, поездка с концертной бригадой определили дальнейшую ее судьбу.
Вскоре она становится профессиональной актрисой.
Эстраду принято считать «легким жанром», однако Лидия Клемент очень серьезно относилась к своему делу, к своему репертуару, долго и тщательно отбирала песни, прежде чем выступить с ними на эстраде. Лирика, романтика, гражданский пафос — вот главное, что привлекало ее в песнях. И каждая из них наполнялась ее добрым, чистым талантом.
Лиде было немногим более двадцати, когда она впервые исполнила песню о Карелии. Она пела о радости встреч, о голубых глазах озер, в которые опрокинулось небо... Ей было немногим больше двадцати, когда небо опрокинулось в ее газах и застыло в них навсегда.
Она оставила людям «сердца частицу», покорила своим светлым и чистым искусством, чтобы надолго остаться в их благодарной памяти.