Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Юнна МОРИЦ. «Сто фантазий», стихи и песни.
1. Пони (С. Никитин – Ю. Мориц)
2-6. Сто фантазий. Попрыгать-поиграть. Вышел котик на тропинку. Белые ромашки. Шёл козел
молодой (стихи)
7. Всадники (И. Темяков – Ю. Мориц)
8-11. Весёлый гном. Куда делся понедельник. Весёлая лягушка. Были гуси у Тамары (стихи)
12. Сон (С. Никитин – Ю. Мориц)
13-15. Попугай и утка. Кот-мореход. Скукотворенье (стихи)
16. Это очень интересно (С. Никитин – Ю. Мориц)
17. Резиновый ежик (С. Никитин – Ю. Мориц)
18-20. Любимый пони. Что над чем. Смелый гусь (стихи)
21. Лето (С. Никитин – Ю. Мориц)
22-25. Козочка. Малиновая кошка. В гостях. Баллада о фокусах шоколада (стихи)
26. Мы в трамвайчике плывем (И. Темяков – Ю. Мориц)
27-28. Ворона. Это – да, это – нет (стихи)
29. Слониха, слонёнок и слон (С. Никитин – Ю. Мориц)

Музыка С. Никитина и И. Темякова. Стихи читает Татьяна Жукова. Песни исполняют Татьяна и Сергей Никитины. Сопровождение на гитаре – Сергей Никитин.
Конверт ВСГ (Зелёный бегемот, синие утята).

Цифровое издание MEL CO 0633

Сочинение стихов напоминает подъем в гору: с каждым шагом значительней опыт, совершенней мастерство. Еще усилие — и высота взята!.. Высота-то взята, но дело в том, что истинная поэзия как раз и начинается после этого, она начинается с парения', с волшебства, а это есть тайна, доступная немногим. Вот Юнне Мориц повезло: она открыла волшебную страну, не выдумала, а открыла. Она населила ее живыми жителями, не сказочными, а живыми.
Пони бегает по кругу — подумаешь, невидаль! Да и все его четвероногие проблемы не стоят выеденного яйца. Но что же в таком случае заставляет меня насторожиться и повторять про себя слова его печали? Уж не угасающее ли чувство добра и справедливости вспыхивает во мне с прежней силой?..
Нужно немного ума, чтобы представить себе резинового ежика с дырочкой в боку, лежащего на полке в магазине игрушек, но нужно много ума и сердца, чтобы увидеть это существо живым, горячим, бесхитростным и беззащитным да к тому же в малиновой шляпе!
Вот это и есть волшебство.
Я, пожилой и много повидавший человек, слушаю эти стихи и чувствую, как растет во мне тайное волнение, и вскипает во мне светлая радость, и я смеюсь, грущу и ликую.
Юнна Мориц открыла новую волшебную страну. Здесь все справедливо, добро, любовно и полно соответствия одного другому: и музыка не могла быть иною, и читать и петь эти стихи иначе, наверное, и невозможно,
Я долго боролся с моим пером, чтобы побудить его быть сдержанней, объективней, строже, но его пристрастность оказалась настолько сильна, что я принужден был сдаться, о чем, кстати, совсем не жалею.
Б. Окуджава