Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
ВСГ

Валентина Ивантеева по праву считается сегодня одной из популярных исполнительниц старинного русского романса.
Она родилась на Украине в селе Ворожба. Мелодичные украинские песни рано пробудили в ней любовь к музыке. Девочка училась играть на рояле, пела в детских хорах. Позже, по совету педагога вечерней музыкальной школы, поступила во Львовскую консерваторию и с отличием окончила ее как оперная певица. Еще студенткой Ивантеева начала принимать участие в концертах Львовской филармонии, успешно выступила на декаде украинской литературы и искусства в Москве. Ее театральный дебют состоялся на сцене Свердловской оперы, где певица исполнила партии Татьяны и Иоланты в операх Чайковского. Однако вскоре В. Ивантеева снова возвращается к концертной деятельности. Наряду с классическими произведениями она включает в свои программы песни советских композиторов, а также народные песни. В 1961 году на Всесоюзном конкурсе артистов эстрады певица была удостоена звания лауреата. С этого времени Валентина Ивантеева — солистка Москонцерта. Она много гастролирует по Советскому Союзу, успешно выступала за рубежом—в Италии, Иране, Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Югославии и других странах.
К жанру старинного русского романса Валентина Ивантеева обратилась в последнее время. Артистка умеет сплавить в единое целое музыку и поэтическое слово, донести до слушателей сокровенный смысл произведения, создать выразительный музыкально-драматический образ. Достигнуть этого ей помогает не только отличное вокальное мастерство, но и артистизм, благородный вкус. В каждом романсе певица стремится найти и выявить жизнеутверждающее, светлое лирическое начало. В этом — особая прелесть ее исполнительской манеры.
Отмечая мастерство Валентины Ивантеевой, газета «Советская культура» писала: «Сильный, красивого тембра голос певицы доходит до каждого сидящего в зале. Ее серьезная манера исполнения помогает слушателям открывать в, казалось бы, хорошо знакомых и любимых романсах какие-то новые интонации. В каждое исполненное
ею произведение концертантка вносит что-то свое, личное, индивидуальное». А вот что писал рецензент газеты «Советская Россия»: «В исполнении Валентины Ивантеевой русские романсы звучат особенно проникновенно. Чувствуется, что певица как бы вместе с композитором и поэтом переживает то, о чем поется в романсе».
Валентина Терская