Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Оборотная сторона первой отдельной пластинки

С именем «Веселые ребята» у многих любителей популярной музыки связаны воспоминания о детстве, школьных или студенческих годах, с песнями ансамбля выросло не одно поколение людей в нашей стране.
8 марта 1966 года в одной из радиопередач Леонид Осипович Утесов представил молодой коллектив и пожелал ему творческих успехов. Спустя 25 лет можно с уверенностью сказать, что «Веселые ребята» оправдали надежды мастера советской эстрады. В свою очередь ансамбль оказал большое влияние на развитие отечественной популярной музыки, с его именем связано рождение и первые успехи нового музыкального жанра в СССР.
Лауреат и обладатель первых премий двух Всесоюзных и двух Международных конкурсов, обладатель «Гран-при» чехословацкой фирмы «Супрафон», ансамбль за годы своей работы на эстраде дал более 7 тысяч концертов, на которых побывало свыше 45 миллионов зрителей, записал на фирме «Мелодия» огромное количество песен и музыки к спектаклям и кинофильмам, а тираж проданных пластинок достиг абсолютного рекорда для нашей страны — 175 миллионов экземпляров.
Творческим долголетием и большим успехом коллектив обязан своему создателю и бессменному художественному руководителю, композитору, аранжировщику, заслуженному артисту РСФСР Павлу Слободкину, который воспитал большую плеяду талантливых певцов, композиторов и музыкантов.
«Веселые ребята» в разные годы — это Алла Пугачева, Леонид Бергер, Давид Тухманов, Александр Барыкин, Александр Градский, Вячеслав Добрынин, Вячеслав Малежик, Владимир Матецкий, Юрий Чернавский, Алексей Глызин и многие другие.
«У меня такое впечатление, что «Веселые ребята» выступают на эстраде все время и что время не делает их старше, словно они знают секрет музыкальной молодости» — так писала София Ротару в аннотации к предыдущей пластинке.
Песни, записанные ансамблем в разные годы, впервые выходят в двойном альбоме, а многие из них уже являются коллекционными, и это вызывает интерес у многочисленных поклонников творчества этого замечательного коллектива.

Особую благодарность ансамбль «Веселые ребята» выражает замечательному человеку, постоянному редактору всех наших записей Владимиру Дмитриевичу Рыжикову.

Павел Слободкин – художественный руководитель ансамбля
Леонид Бергер – работал в ансамбле 68-72 гг
Вячеслав Малежик – работал в ансамбле 72-75 гг
Алла Пугачёва – работала в ансамбле 74-76 гг
Александр Барыкин – работал в ансамбле 73-77; 77-79 гг
Александр Буйнов – работал в ансамбле 72-89 гг
Алексей Глызин – работал в ансамбле 79-88 гг