Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Сторона 1
Подари мне платок (Г. Пономаренко - М. Агашина)
Моторочка-моторка (Г. Пономаренко - В. Быков)

Сторона 2
Зачем мы ссорились (В. Левашов - Н. Палькин)
Мне без валенок беда (Г. Пономаренко - В. Дюнин)

см. Д 00033771-2

Заслуженная артистка РСФСР, лауреат международных конкурсов Александра Стрельченко принадлежит к молодому поколению певцов — исполнителей русских песен, одного из самых популярных и любимых народом жанров. Обращение к этому жанру накладывает на исполнителя определенную ответственность. Ведь продолжение жизни старинных, успех и долголетие новых песен во многом зависят от стиля и манеры исполнения и главное — от способности артиста угадывать, находить современное в творчестве прошлого. Александра Стрельченко — одна из лучших исполнительниц, чье творчество отвечает высокому требованию народности искусства.
У А. Стрельченко свой неповторимый творческий облик, свой стиль. Она прошла прекрасную школу, в которой главным ее учителем и наставником было искусство прославленных певцов-солистов и лучших народно-хоровых коллективов. Первое яркое и незабываемое впечатление от русской народной песни связано с именем Лидии Андреевны Руслановой; она захватила, увлекла ослепительной красотой и правдой, покорила душевной щедростью. В Воронежском народном хоре, участницей которого была А. Стрельченко, позналась, раскрылась бездонная глубина и сложность чувств, выраженных народом в прекрасном
многоголосном звучании песен; Людмила Зыкина пленила лиризмом, заворожила красотой звука, кантиленной мелодией, льющейся на широком нескончаемом дыхании...
«Взять у прославленных мастеров лучшее, но, не подражая им, упорно искать и найти свой путь к песне и сердцам слушателей»,—вот задача, которую ставила перед собою А. Стрельченко. Однажды на ученическом вечере Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства, где училась Александра, ее услышал народный артист СССР И. С. Козловский, который сразу же заметил редкую и подкупающую искренность и естественность ее исполнения. И сейчас народный артист внимательно следит за творческим ростом певицы. «За что я люблю Стрельченко? — говорит Иван Семенович. — Прежде всего у нее есть поразительное качество: полное отсутствие подражательства и подделки под народное; то, о чем она поет, звучание, форма, думаю, было и сотни лет тому назад и будет у грядущих поколений, доколе народ в радости и горе будет выражать в песне. Ее внешний облик и духовная собранность впечатляют...»
В 1968 г. на IX Международном фестивале в Софии А. Стрельченко заняла первое место и получила золотую медаль за исполнение русских народных песен.
Во Франции и Японии, Дании, Швеции, Канаде, Польше. Болгарии, Венгрии. Чехословакии, ГДР, в Лаосе и на Цейлоне, в Таиланде и Сингапуре А. Стрельченко пользовалась неизменным успехом. исполняя старинные и современные русские песни. В ее репертуар входят такие широко известные песни, как «Ох ты, степь широкая», «На горе-то калина», «По улице мостовой», песни С. Туликова, Г. Пономаренко, Е. Птичкина.
Особое место в концертных программах певицы занимают песни из репертуара замечательной исполнительницы Ольги Ковалевой, являющейся для молодой артистки высоким идеалом; при всей несхожести творческих индивидуальностей многое их роднит, и прежде всего бережное, целомудренное отношение к русскому музыкальному фольклору, одинаковое понимание современности в жизни старинной и новой песни, не допускающей ни малейшей переделки и искажения мелодии, ритма, характера, особая симпатия к песням, славящим родину, и песням, раскрывающим богатство духовного мира русской женщины.
Г. ПАВЛОВА